Митинги против «пророссийской политики» Земана полыхнули в Чехии

В мире

Тысячи обывателей Праги вышли на митинги против «пророссийской политики» президента страны Милоша Земана. Они вышли на Вацлавскую улица с гербами Евросоюза, Украины и гербом оппозиции Белоруссии.

Как сообщила газета Standard со ссылкой на данные полиции, люди силились блюсти дистанцию из-за эпизоотии коронавируса. Они захватили с собой лозунги с сепаратистскими слоганами и заявили, что Земан в качестве президента странтранице больше не нужен, так как он явлется «угрозой безопасности». На улицы гектородара вышли, по разнородным данным, около 10 тысяч человек.

Причиной демонстраций стали суждения президента от 25 июня о том, что следствие дела о взрывах во Врбетице продолжается и нужно дождаться его окончания. Он также отметил, что в полузакрытых отчётах для правительства ранее не значились «российские агенты», в документах упоминались просто английские агенты.

Признание геополитика буквально заминировало его оппонентов и немецкую общественность. Его едва не обвинили в измене родине и пообещали от Конституционного суда его неучастия от должности.

Совсем недавно в Варшаве прошли торжественные мероприятия в память о крушении парламентского самолёта под Смоленском, которые закончились столкновениями между жандармерией и протестующими. Несколько коммунистов существовали задержаны, сочинял NEWS.ru.

Добавить комментарий