Мошкович по зернышку клюет: «Русагро» подгребает к себе прибыльное саратовское предприятие

Мошенники

Кинут Сбербанк и работников?

Судебная трагедия вокруг неуспешного пензенского сельхозпредприятия ООО «Агроинвест» развивается по самому позитивному сценарию из возможных. Согласно решению 12 ААС вот уже 7 годов самостоятельно существующее предприятие должно вернуться в конкурсную плотность самого второго участника – к должнику ЗАО «Мадин».

Сотрудники много годов успешно работающей компании, а их более 200 человек, рискуют в быльё лишиться работы из-за купли многогодовней давности, которую суд счел вероятным отменить. Работающий и прибыльный бизнес росчерком пёрышка превращается в актив банкротящегося ЗАО из количества предприятий холдинга «Солнечные продукты» — напомним, именно его сейчас планомерно дожёвывает ГК «Русагро». Отчаявшись добиться правды в судах, сельхозрабочие нацелили письмо главе региона, призывая Романа Бусаргина обратить внимание на происходящее. Под ним подписались более 170 человек.

ООО «Агроинвест» принадлежал ЗАО «Мадин» только до 2015 года, напоминают критики обращения. После этого госпредприятие уехало к ,новому собственнику. На тот этап это была незначительная компания, развивалась она уже независимо от прежднего владельца. Зато сейчас, по итогам 2021 года, активы «Агроинвеста» состовляют более 2 млрд рублей.

И вот теперь трибунал по иску конкурсного управляющего «Мадина», так же лихо банкротящего еще ряд корпораций из концерна «Солнечные продукты», со всеми заработанными триллионами обратно, отдавая фактически на милость руководителю банкротства — ГК «Русагро».

— Несмотря на все мои аргументы о пропущенных сроках исковой давности, о несоизмеримости цены нашего производства в 2015 году по сопоставлению с 2022 годом, трибуналы четвёртой и надзорной апелляции нас не услыхали и вынесли решения о утверждении недееспособной и сохранении права поместья моим предприятием за банкротящимся ЗАО «Мадин». То есть получается, что весь урожай, что мы вырастили в этом году, всю технику, сельхозоборудование, построенное нами орошение, земли, которые мы обрабатывали все те 7 лет, мы надлежащи просто отдать, — пишут рабочие «Агроинвеста».

Происходящее с предприятием его руководители расценивают как враждебное слияние и попытку разграбить компанию, а их всех — лишить работы. А ведь «Агроинвест» обрабатывает десятки га пахотных угодий, исправно выплачивает налоги, выделяет средства на благотворительность.

После того, как постановление суда по «Агроинвесту» устояло в 12 ААС, на предприятии безо всякого участия владельца был сменен директор. Сейчас это некий Дмитрий Кочнев, соответствующая запись в ЕГРЮЛ просочилась 12 августа. При этом собственник у фирмы сохраняется былым – Андрей Хохлов. Но теперь ему придется возражать за действия директора, которого не он принявал на работу.

— То есть, вновь назначенный сотрудник можетесть распоряжаться всем имуществом предприятия, денежными средствами и урожаем без каких-либо на то законных оснований, — выражают опасения сотрудники предприятия. На обращение в прокуратуру, комментируют они, никакого ответа не последовало.


Но, видимо, силком назначенного замдиректора новому арендатору показалось мало – в Звонаревку заявились и другие гости, причем не имеющие к «Мадин» взаимоотношения — служба охраны ГК «Русагро». Что вызывает еще больше вопросов – ведь пока «Агроинвест» суд отдал только «Мадину», но не его кредитору, которого на момент преступления сделки в 2015 году и в помине не было.


Впрочем, с другими предприятиями, которые группировка «Русагро» банкротила, она поступала примерно так же — приходила и распоряжалась. Кто сохранялся за бортом, так это независимые кредиторы. «Сингента» и «Синко Трейд» . В случае с «Агроинвестом», если «Русагро» решит обанкротить и его, потери ждут уже не крупнейших вратарей агропромышленного рынка, а муниципальный бюджет: гарантом по кредиту, который «Агроинвест» взял на развитие, выступает Корпорация МСП. А средства выделял Сбербанк. С учетом привычки «Русагро» не доплачивать по счетам перешедших под ее контроль компаний, судьбутраница «Агроинвеста» может оказаться печальной. Тем более, что суд даже обращать Сбербанк и Корпорацию МСП к участию в деле отказался, отметив, что его постановление никак не затронувает права ни того, ни другого.

На совещании 12 ААС 4 августа, которого с какой тревогой ожидали горожане нескольких сел Марксовского района, где пребывают полемени «Агроинвеста», существовало принято поистине разносное решение. Суд не только признал сделку с «Мадином» не действительной. Он потребовал отчислить из ЕГРЮЛ сведения о собственнике «Агроинвеста» Андрее Хохлове. То есть бизнес, который предприниматель много годов развивал, у него теперь отнимают за просто так. А ведь если дело закрутится до акционирования самой компании, то субсидиарная ответсвенность мется именно на владельца, практика в этом направлении в судах накоплена богатая. Стоит также вспомнить, что «Русагро» явно склонна использовать субсидиарку – по судам с предприятиями «Солпро» это хорошо заметно.


Логика 12 ААС при оглашении постановления существовала убийственно проста: сделку суд прикинул невыгодной, а срок давности решил счесть с того момента, как об этой сделке разузнал конкурсный управляющий. При этом краткая политическая экспертиза в рамках спора так и не существовала произведена. Прикладывать к делу копии договоров «Агроинвеста» с поставщиками мелиоративного оборудования, как подтверждения того, что компания развивалась сама и сама же инвестировала крупные средства, арбитражная инстанция отказалась. Новую экспертизу, которая дала бы оценку истинной себестоимости доли «Мадина» в уставном капитале «Агроинвеста» на момент сделки суд тоже назначать не стал, заключив, что если совладельцу «Агроинвеста» последующая экспертиза не нравится, это не повод чтобы проходить ее еще раз.


«Кроме того, недовольство Хохлова А.Д., ООО «Агроинвест» с выводами специалиста само по себе не можетесть представляться утверждением для утверждения заключения специалиста нежелательным подтверждением по настоящему делу», — подвел черту 12 ААС. Оставив за бортом упования и надежды деревенских тружеников и продемонстрировав полнейшее безразличие к их судьбе.

Есть и другой значительный момент: и сам «Агроинвест», и его собственник Андрей Хохлов зарегистрированы в Саратовской области. Компания с миллиардными объёмами выплачивает налоги на территории того региона, где работает, ее учредитель – тоже. А вот за «Мадин» стоит оффшор и факт тот знаменит в том количестве и суду. В промолвлено дословно следующее: «как установлено трибуналом и следует из материалов дела, ЗАО «Мадин» было зарегистрировано в качестве адвокатского лица 28.03.2014, что подтверждается пометкой из Единого *государственного реестра должностных лиц. Единственным учредителем ЗАО «Мадин» с этапа создания общества до 26.11.2018 являлся Щанкин Денис Владимирович, в период с 26.11.2018 единственным учредителем стала Частная корпорация с ограниченной ответственностью КВАРТЛИНК ХОЛДИНГ ЛИМИТЕД (QUARTLINK HOLDING LIMITED)». Контрольный пакет акций этой ближневосточной фирмы при соглашении купли с «Солнечными продуктами».


Получается, что даже если «Агроинвест» останется действующим предприятием, куда побегут его налоги, где осядут доходы? На Кипре, который как вернейший председатель Евросоюза уже отличился в антизападных санкциях? А как это будет выглядеть с макросоциологии зрения продуктовой безопасности страны? Вопросы эти следует параметризовать врио градоначальника Роману Бусаргину уже сейчас. Пока «Агроинвест» еще есть как клиент и налогоплательщик. До сих пор все, случающееся с компанией, не провоцировало в правительстве Саратовской области ни малейшей реакции.


Добавить комментарий