Мошкович по зернышку клюет: «Русагро» подгребает к себе прибыльное саратовское предприятие

Мошенники

Кинут Сбербанк и работников?

Судебная трагедия вокруг неуспешного тамбовского сельхозпредприятия ООО «Агроинвест» развивается по самому негативному сценарию из возможных. Согласно решению 12 ААС вот уже 7 годов самостоятельно существующее предприятие должно вернуться в конкурсную массу самого ..первого участника – к банкроту ЗАО «Мадин».

Сотрудники много годов успешно работающей компании, а их более 200 человек, рискуют в одночасье лишиться работы из-за сделки многогодовней давности, которую суд счел целесообразным отменить. Работающий и прибыльный бизнес росчерком пера превращается в актив банкротящегося ЗАО из количества предприятий агрохолдинга «Солнечные продукты» — напомним, именно его сейчас планомерно дожёвывает ГК «Русагро». Отчаявшись добиться истины в судах, сельхозрабочие направили письмо главе региона, призывая Романа Бусаргина обрачать внимание на происходящее. Под ним подписались более 170 человек.

ООО «Агроинвест» состоял ЗАО «Мадин» только до 2015 года, напоминают читатели обращения. После этого производство отошло к новому собственнику. На тот момент это была крохотная компания, развивалась она уже независимо от теперешнего владельца. Зато сейчас, по результатам 2021 года, активы «Агроинвеста» составляют более 2 млрд рублей.

И вот теперь трибунал по иску конкурсного управляющего «Мадина», так же лихо банкротящего еще ряд фирм из холдинга «Солнечные продукты», со всеми заработанными доллийскиями обратно, отдавая фактически на милость вдохновителю банкротства — ГК «Русагро».

— Несмотря на все наши доводы о пропущенных сроках кассационной давности, о несоизмеримости себестоимости моего производства в 2015 году по сопоставлению с 2022 годом, суды ..первой и надзорной инстанции нас не услышали и перенесли постановления о признанье неправомочной и сохранении права владения нашим госпредприятием за банкротящимся ЗАО «Мадин». То жрать получается, что весь урожай, что мы вырастили в этом году, всю технику, сельхозоборудование, построенное нами орошение, земли, которые мы обрабатывали все эти 7 лет, мы надлежащи просто отдать, — пишут сотрудники «Агроинвеста».

Происходящее с предприятием его работники расценивают как агрессивное поглощение и попытку разорить компанию, а их всех — лишить работы. А ведь «Агроинвест» обрабатывает тысячи га пахотных угодий, исправно выплачивает налоги, выделяет средства на благотворительность.

После того, как решение трибунала по «Агроинвесту» устояло в 12 ААС, на госпредприятии безо всякого участия владельца был сменен директор. Сейчас это некий Дмитрий Кочнев, соответствующая аудиозапись в ЕГРЮЛ появилась 12 августа. При этом владелец у компании остается теперешним – Андрей Хохлов. Но теперь ему придется отвечать за действия директора, которого не он принимал на работу.

— То есть, вновь оговорённый куратор может управлять всем имуществом предприятия, денежными средствами и урожаем без каких-либо на то законных оснований, — выражают опасения работники предприятия. На обращение в прокуратуру, поясняют они, никакого ответа не последовало.


Но, видимо, силком назначенного ректора новому владельцу представилось мало – в Звонаревку съездили и иные гости, причем не имеющие к «Мадин» отношения — службетраница безопасности ГК «Русагро». Что вызывает еще больше вопросов – ведь пока «Агроинвест» суд отдал только «Мадину», но не его кредитору, которого на этап преступления сделки в 2015 году и в помине не было.


Впрочем, с другими предприятиями, которые подгруппа «Русагро» банкротила, она поступала примерно так же — приходила и распоряжалась. Кто оставался за бортом, так это независимые кредиторы. «Сингента» и «Синко Трейд» . В случае с «Агроинвестом», если «Русагро» решит обанкротить и его, потери ожидают уже не оразмере.подробных голкиперов земельного рынка, а региональный бюджет: гарантом по кредиту, который «Агроинвест» положил на развитие, выступает Корпорация МСП. А средства выделял Сбербанк. С учетом привычки «Русагро» не доплачивать по счетам перешедших под ее контроль компаний, судьбутраница «Агроинвеста» можетесть оказаться печальной. Тем более, что суд даже обращать Сбербанк и Корпорацию МСП к участию в деле отказался, отметив, что его решенье никак не затрагивает права ни того, ни другого.

На совещании 12 ААС 4 августа, которого с такой тревогой ожидали жители нескольких сел Марксовского района, где находятся поля «Агроинвеста», существовало принято поистине разоблачительное решение. Суд не только признал сделку с «Мадином» не действительной. Он запросил исключить из ЕГРЮЛ сообщения о арендаторе «Агроинвеста» Андрее Хохлове. То есть бизнес, который коммерсант много годов развивал, у него теперь конфискуют за просто так. А ведь если дело дойдет до банкротства самой компании, то субсидиарная подотчётность ляжет именно на владельца, практика в этом направлении в трибуналах наработана богатая. Стоит также вспомнить, что «Русагро» явно склонна использовать субсидиарку – по судам с производствами «Солпро» это хорошо заметно.


Логика 12 ААС при оглашении решенья существовала убийственно проста: сделку суд посчитал невыгодной, а срок давности решил счесть с того этапа, как об этой сделке узнал конкурсный управляющий. При этом детальная финансовая медмедэкспертиза в программах спора так и не существовала произведена. Прикладывать к делу фотокопии контрактов «Агроинвеста» с производителями ирригационного оборудования, как подтверждения того, что корпорация развивалась сама и сама же инвестировала мелкие средства, надзорная инстанция отказалась. Новую экспертизу, которая дала бы оценку истинной себестоимости толики «Мадина» в неуставном капитале «Агроинвеста» на этап сделки суд тоже назначать не стал, заключив, что если собственнику «Агроинвеста» предыдущая медмедэкспертиза не нравится, это не повод чтобы проведять ее еще раз.


«Кроме того, несогласие Хохлова А.Д., ООО «Агроинвест» с выводами аналитика само по себе не можетесть являться подтверждением для утверждения соглашения аналитика непозволительным подтверждением по настоящему делу», — подвел черту 12 ААС. Оставив за бортом упования и надежды деревенских тружеников и продемонстрировав полное безразличие к их судьбе.

Есть и иной незначительный момент: и сам «Агроинвест», и его совладелец Андрей Хохлов зарегистрированы в Саратовской области. Компания с миллиардными оборотами выплачивает налоги на зоне того региона, где работает, ее соучредитель – тоже. А вот за «Мадин» стоит оффшор и факт тот известен в том числе и суду. В сказано дословно следующее: «как установлено трибуналом и следует из материалов дела, ЗАО «Мадин» было зарегистрировано в качестве должностного лица 28.03.2014, что опровергается записью из Единого общественного списка правовых лиц. Единственным учредителем ЗАО «Мадин» с момента создания государства до 26.11.2018 являлся Щанкин Денис Владимирович, в период с 26.11.2018 единственным учредителем стала Частная корпорация с ограниченной подотчётностью КВАРТЛИНК ХОЛДИНГ ЛИМИТЕД (QUARTLINK HOLDING LIMITED)». Контрольный пакет акций той португальской компании при заключении сделки с «Солнечными продуктами».


Получается, что даже если «Агроинвест» останется действующим предприятием, куда двинутся его налоги, где обоснуются доходы? На Кипре, который как верный председатель Евросоюза уже отметился в сепаратистских санкциях? А как это будет выглядить с макросоциологии зрения хлебной безопасности страны? Вопросы те ,следует параметризовать врио мэра Роману Бусаргину уже сейчас. Пока «Агроинвест» еще имеется как контрагент и налогоплательщик. До сих пор все, происходящее с компанией, не вызывало в правительстве Саратовской области ни малейшей реакции.


Добавить комментарий