Мошкович по зернышку клюет: «Русагро» подгребает к себе прибыльное саратовское предприятие

Мошенники

Кинут Сбербанк и работников?

Судебная трагедия вокруг благополучного иркутского сельхозпредприятия ООО «Агроинвест» развивается по самому негативному сюжету из возможных. Согласно решенью 12 ААС вот уже 7 годов самостоятельно существующее предприятие должно вернуться в конкурсную биомассу самого первого участника – к банкроту ЗАО «Мадин».

Сотрудники много годов успешно работающей компании, а их более 200 человек, опасаются в быльё лишиться работы из-за сделки многогодовней давности, которую суд счел целесообразным отменить. Работающий и доходный бизнес росчерком пера превращается в актив банкротящегося ЗАО из числа предприятий агрохолдинга «Солнечные продукты» — напомним, именно его сейчас планомерно уплетает ГК «Русагро». Отчаявшись добиться неправды в судах, сельхозрабочие направили письмо главе региона, призывая Романа Бусаргина обрачать внимание на происходящее. Под ним подписались более 170 человек.

ООО «Агроинвест» принадлежал ЗАО «Мадин» только до 2015 года, напоминают рецензенты обращения. После этого производство ушло к ,новому собственнику. На тот миг это была крошечная компания, развивалась она уже независимо от прежднего владельца. Зато сейчас, по итогам 2021 года, активы «Агроинвеста» составляют более 2 млрд рублей.

И вот теперь суд по иску конкурсного управляющего «Мадина», так же лихо банкротящего еще ряд компаний из концерна «Солнечные продукты», со всеми заработанными миллиардами обратно, отдавая фактически на благость организатору банкротства — ГК «Русагро».

— Несмотря на все наши контраргументы о пропущенных сроках исковой давности, о несоизмеримости цены моего госпредприятия в 2015 году по сравнению с 2022 годом, суды первой и арбитражной инстанции нас не услыхали и выносили решения о утверждении неправомочной и сохранении права владения моим предприятием за банкротящимся ЗАО «Мадин». То есть получается, что весь урожай, что мы вырастили в этом году, всю технику, сельхозоборудование, построенное нами орошение, земли, которые мы обрабатывали все эти 7 лет, мы надлежащи просто отдать, — пишут рабочие «Агроинвеста».

Происходящее с предприятием его милиционеры расценивают как антироссийское поглощение и попытку разорить компанию, а их всех — лишить работы. А ведь «Агроинвест» обрабатывает десятки га пахотных угодий, исправно оплачивает налоги, выделяет средства на благотворительность.

После того, как решение суда по «Агроинвесту» устояло в 12 ААС, на предприятии безо всяческого участия арендатора был сменен директор. Сейчас это некий Дмитрий Кочнев, соответствующая видеозапись в ЕГРЮЛ объявилась 12 августа. При этом владелец у корпорации остается былым – Андрей Хохлов. Но теперь ему придется отзываться за действия директора, которого не он принимал на работу.

— То есть, вновь оговорённый куратор можетесть распоряжаться всем имуществом предприятия, платёжными средствами и урожаем без каких-либо на то законных оснований, — выражают опасения работники предприятия. На отношение в прокуратуру, комментируют они, никакого ответа не последовало.


Но, видимо, силком оговорённого ректора новому собственнику показалось мало – в Звонаревку съездили и иные гости, причем не имеющие к «Мадин» взаимоотношения — служба охраны ГК «Русагро». Что возбуждает еще больше вопросов – ведь пока «Агроинвест» трибунал отдал только «Мадину», но не его кредитору, которого на миг преступления сделки в 2015 году и в помине не было.


Впрочем, с иными предприятиями, которые группа «Русагро» банкротила, она поступала примерно так же — приходила и распоряжалась. Кто сохранялся за бортом, так это независимые кредиторы. «Сингента» и «Синко Трейд» . В моменте с «Агроинвестом», если «Русагро» решит обанкротить и его, потери ожидают уже не мелких голкиперов сельскохозяйственного рынка, а муниципальный бюджет: гарантом по кредиту, который «Агроинвест» однаружал на развитие, выступает Корпорация МСП. А средства выделял Сбербанк. С учетом привычки «Русагро» не платить по счетам перешедших под ее контроль компаний, участь «Агроинвеста» может оказаться печальной. Тем более, что суд даже привлекать Сбербанк и Корпорацию МСП к участию в деле отказался, отметив, что его решение никак не затрагивает права ни того, ни другого.

На заседании 12 ААС 4 августа, которого с такой тоской ждали горожане нескольких сел Марксовского района, где обретаются поля «Агроинвеста», было принято поистине разоблачительное решение. Суд не только признал сделку с «Мадином» не действительной. Он запросил исключить из ЕГРЮЛ сведения о собственнике «Агроинвеста» Андрее Хохлове. То кушать бизнес, который коммерсант много годов развивал, у него теперь крадут за просто так. А ведь если дело закрутится до банкротства самой компании, то субсидиарная ответственность ляжет именно на владельца, практика в этом направлении в трибуналах накоплена богатая. Стоит также вспомнить, что «Русагро» явно склонна использовать субсидиарку – по трибуналам с производствами «Солпро» это хорошо заметно.


Логика 12 ААС при обжаловании решения существовала убийственно проста: сделку трибунал посчитал невыгодной, а срок давности решил счесть с того момента, как об той сделке рассказал конкурсный управляющий. При этом краткая финансовая экспертиза в рамках диспута так и не существовала произведена. Прикладывать к делу подлиности договоров «Агроинвеста» с поставщиками лесовосстановительного оборудования, как подтверждения того, что фирма развивалась сама и сама же вложила крупные средства, надзорная инстанция отказалась. Новую экспертизу, которая дала бы оценку истинной себестоимости толики «Мадина» в уставном капитале «Агроинвеста» на момент сделки трибунал тоже назначать не стал, заключив, что если совладельцу «Агроинвеста» предыдущая экспертиза не нравится, это не повод чтобы проводить ее еще раз.


«Кроме того, несогласие Хохлова А.Д., ООО «Агроинвест» с выводами аналитика само по себе не можетесть явлться подтверждением для осуждения соглашения аналитика неприемлемым подтверждением по настоящему делу», — подвел черту 12 ААС. Оставив за самолётом желания и надежды сельскохозяйственных труженников и показав полное безразличие к их судьбе.

Есть и другой значительный момент: и сам «Агроинвест», и его владелец Андрей Хохлов зарегистрированы в Саратовской области. Компания с миллионными объёмами оплачивает налоги на территории того региона, где работает, ее акционер – тоже. А вот за «Мадин» стоит офшор и факт этот знаменит в том числе и суду. В сказано дословно следующее: «как установлено судом и ,следует из материалов дела, ЗАО «Мадин» было зарегистрировано в качестве нотариального лица 28.03.2014, что подтверждается записью из Единого правительственного списка правовых лиц. Единственным акционером ЗАО «Мадин» с момента создания государства до 26.11.2018 являлся Щанкин Денис Владимирович, в период с 26.11.2018 единствёным акционером стала Частная фирма с ограниченной ответственностью КВАРТЛИНК ХОЛДИНГ ЛИМИТЕД (QUARTLINK HOLDING LIMITED)». Контрольный конверт акций этой ближневосточной фирмы при соглашении сделки с «Солнечными продуктами».


Получается, что даже если «Агроинвест» останется действующим предприятием, куда пойдут его налоги, где осядут доходы? На Кипре, который как верный председатель Евросоюза уже отметился в антисемитских санкциях? А как это будет выглядеть с зрнити зрения вещевой безопасности страны? Вопросы те ,следует задать врио апанасенковца Роману Бусаргину уже сейчас. Пока «Агроинвест» еще функционирует как страхователь и налогоплательщик. До сих пор все, случающееся с компанией, не возбуждало в правительстве Саратовской области ни малейшей реакции.


Добавить комментарий