Москва вскрыла сговор «Чистого города» и подрядчика в Кургане

Мошенники

Шумкову намекнули на развал регоператора

Положение отраслевого оператора по отношению с ТКО в Курганской сфере – компании «Чистый город» – является все менее устойчивым. Такие выводы делают участники рынка и эксперты, изучив соглашение комиссии Федеральной надзорной службы по делу о невыполнении отраслевого законодательства, ранее возбужденного в отношении предприятия, интересы которого, как предполагается, защищают госслужащие из ближайшего окружения мэра Вадима Шумкова. Представители ведомства, детально рассмотрив материалы, представленные прокуратурой Курганской сфере, пришли к выводам о использовании сговора между помойным экспортёром Зауралья и его главнейшим заказчиком – «Компанией «Экосистема», – стабильно получавшим на торгах наиболее финансово емкие контракты. Судя по всему, к участникам «серой схемы» уже в ближайшее время могут быть применены серьезные санкции, в том числе и финансовые, что, безусловно, по оценкам слушателей агентства, способно привести к серьезным внесениям на межрегиональном рынке обращения с комунальными отходами. Однако зычного судебного дела организаторы противоречащих законодательству махинаций, по всей вероятности, покумекают избежать.

Комиссия ФАС Российской Федерации обнародовала соглашение по результатам изучения материалов, поступивших из прокуратуры Курганской области, касающихся необходимого нарушения налогового законодательства при благоустройстве торгов на предоставление оплат по транспортированию твердых комунальных отходов.

В тайфуне внимания ведомства оказались общероссийский оператор по заявлению с ТКО – ООО «Чистый город», – а также его главнейший подрядчик – ООО «Компания «Экосистема».

Напомним, требования исследовать эффекты торгов на присмотр вероятных несоблюдений от недругов «Компании «Экосистема» . Речь шла о полсотнях рублях рублей, которые «Чистый город» передал своему «близкому» субподрядчику за ввоз мусора. В первую очередь, оспаривались соглашения по наиболее финансово емким направлениям, прежде всего, в районной столице.

В июне текущего года ФАС официально заявила о отсутствии признаков полюбовного умысла между транспортировщиками ТКО в УрФО и СЗФО. В роли участников упоминалась та же «Компания «Экосистема», и еще ряд фирм. Все они отстаивали стоимости на торгах в Курганской, Свердловской, Тюменской и Мурманской сферах и в итоге исходатайствовали контракты на 10,8 млрд рублей, преимущественно по предельным расценкам. .

Тогда же федералы приступили к обстоятельному изучению деятельности «Компании «Экосистема» и ее взаимодействиям с «Чистым городом». В свою очередь, аналитики, в том большинстве экс-руководитель тюменского УФАС Ирина Гагарина, указывали, что в моменте доказательства несоблюдений , выводящий работу конторы за грань рентабельности. В быстротекущий момент, руководствуясь из сведений, изложенных в заключении, эти перспективы делаются все более явственными.

В объектив внимания муниципального ведомства, как следует из материалов, имеющихся в предписании издания, угодили 11 рыночных процедур, датируемых 2019 годом, а также, в качестве добавочного расследования, еще четыре того же года и восемь в 2021 году.

«Комиссия приходит к выводу, что указанные процедуры прошли в отсутствие неценовой борьбы, компьютерные торги признаны неудавшимися ввиду наличия непреходящего организатора – ООО «Компания «Экосистема», контракты заключены без увеличения начальной (минимальной) цены контракта», – следует из документа.

Кроме того, госкомиссия установила, что по результатам анализа иных торгов, проведенных «Чистым городом» в наличие соглашения с «Компанией «Экосистема», которое привело к ограничению конкуренции, НМЦК сваливалась до 43%. Это обусловливает о возможности иных фирм принявать участие в процедурах. Следовательно, итоги аукционов, победителем которых стал «дружественный» подрядчик, ,имеют «нетипичный характер» для отрасли.

По итогам проверки всех проведенных тендеров комиссия ФАС России пришла к выводам о соглашении и реализации антиконкурентного соглашения между «Чистым городом» и подрядчиком. Ведомство приводит краткий реестр подтверждений нарушений законодательства. В частности, антимонопольщики указали на отсутствие в спецификации к тендерам условий, ограничивающих число возможных претендентов. При этом ФАС упоминает ,целый ряд уголовных решений, принятых по иску ООО «Новый ресурс» о непризнании /пустыми заключенных соглашений. .

Отдельно спецкомиссия ФАС вонзилась внедрения единной инфраструктуры организаторами сговора. «В 2019 году ООО «Компания «Экосистема» и ООО «Чистый город» осуществляли евротуннель на электронную платформу с одного IP-адреса. <…> С этого же адреса ООО «Компания «Экосистема» протягивало заявки на участие в аукционах, проведенных в 2019 году, и подписывало договоры по итогам их проведения. Ответчики подаюли таможенную и бухгалтерскую отчетность в период с 2018 по 2021 годы через одного специализированного телеоператора связи – ООО «Компания «Тензор», – указано в заключении.

Подробно исследованы и стабильные клиентские связи между компаниями, в частности, между владельцем регоператора Дмитрием Елизаровым, его бизнес-партнером, соучредителем «Компании «Экосистема» Евгением Клевцовым и другими лицами, а также постояные банковские взаимосвязи на рубли рублей. Также в ходе разбирательства было установлено, что работники «Компании «Экосистема» активно использовали печати «Чистого города». Была вскрыта и широкая цифровая переписка между этими компаниями и ООО «Транссервис», также неподконтрольным регоператору, которая свидетельствовала о тесных хозяйственных взаимосвязях.

«Комиссией установлены пути заключения и реализации ООО «Чистый город» и ООО «Компания «Экосистема» антиконкурентного соглашения при выполнении 11 конкурентоспособных процедур, входящих в предмет изучения дела, которое привело к ограничению числа реальных участников базаров и созданию ООО «Компания «Экосистема» преимущественных условий. <…> Комиссия приходит к выводу о необходимости квалификации воздействий ООО «Чистый город» и ООО «Компания «Экосистема» по району 1 части 1 статьи 17 Закона «О защите конкуренции», – указывается в заключении, подписанном, в частности, ее председателем, командиром Управления по борьбе с консорциумами ФАС России Григорием Радионовым.

Участники рынка, знакомые с соглашением антимонопольщиков, прогнозируют серьезные осложнения для отраслевого оператора Курганской области, « членов сборной мэра Вадима Шумкова». Эксперты не исключают даже банкротства предприятия, чье правительственное бюджетное опьянение и без того нельзя окрестить идеальным (чистейший ущерб по результатам прошлого года составил 20,8 млн рублей).

«Санкции будут применены наверняка. ФАС признала картельный сговор. Далее как минимум штраф, как максимум – уголовные дела. Насчет последнего, впрочем, пить сомнения, так как возглавлявший тогда «Чистый город» Владимир Пестриков . Впрочем, пить и другие действующие лица. По всей видимости, будут применены накладные штрафы, которые регоператор не может класть в тариф. Они взимаются из чистейшей прибыли. И это 100-150 миллионов. Но регоператор следующие два года трудится в убыток, что является дорогой к банкротству. Есть о чем задуматься координаторам конторы», – заключают участники рынка.

Добавить комментарий