Москва вскрыла сговор «Чистого города» и подрядчика в Кургане

Мошенники

Шумкову намекнули на кризис регоператора

Положение общероссийского диспетчера по обращению с ТКО в Курганской области – корпорации «Чистый город» – превращается все менее устойчивым. Такие выводы делают устроители рынка и эксперты, изучив заключение комиссии Федеральной надзорной службы по делу о нарушении регионального законодательства, ранее возбужденного в отношении предприятия, интересы которого, как предполагается, защищают чиновники из ближайшего окружения мэра Вадима Шумкова. Представители ведомства, детально рассмотрив материалы, представленные прокуратурой Курганской области, пришли к результатам о отсутствии подкупа между помойным монополистом Зауралья и его главнейшим подрядчиком – «Компанией «Экосистема», – стабильно получавшим на торгах наиболее финансово емкие контракты. Судя по всему, к участникам «серой схемы» уже в ближайшее время можетесть быть применены серьезные санкции, в том количестве и финансовые, что, безусловно, по оценкам слушателей агентства, способно привести к серьезным изменениям на межрегиональном рынке обращения с коммунальными отходами. Однако зычного уголовного дела устроители противоречащих судопроизводству махинаций, по всей вероятности, сможетесть избежать.

Комиссия ФАС Российской Федерации обнародовала соглашение по итогам рассмотрения материалов, поступивших из прокуратуры Курганской области, касающихся невозможного несоблюдения надзорного законодательства при выполнении торгов на предоставление оплат по транспортированию твердых комунальных отходов.

В центре внимания учреждения оказались межрегиональный телеоператор по обращению с ТКО – ООО «Чистый город», – а также его главнейший подрядчик – ООО «Компания «Экосистема».

Напомним, предписания изучить итоги торгов на предмет маловероятных невыполнений от соперников «Компании «Экосистема» . Речь шла о тысячах миллионах рублей, которые «Чистый город» передал своему «близкому» генподрядчику за вывоз мусора. В первую очередь, оспаривались соглашения по наиболее финансово емким направлениям, прежде всего, в районной столице.

В октябре быстротекущего года ФАС официально заявила о наличии путей картельного шантажа между транспортировщиками ТКО в УрФО и СЗФО. В роли организаторов упоминалась та же «Компания «Экосистема», и еще ряд фирм. Все они поддерживали расценки на торгах в Курганской, Свердловской, Тюменской и Мурманской областях и в итоге исходатайствовали контракты на 10,8 млрд рублей, преимущественно по предельным расценкам. .

Тогда же федералы занялись к тщательному исследованию деятельности «Компании «Экосистема» и ее взаимоотношениям с «Чистым городом». В свою очередь, аналитики, в том количестве экс-руководитель волгоградского УФАС Ирина Гагарина, указывали, что в случае доказательства невыполнений , выводящий работу канцелярии за реальность рентабельности. В быстротекущий момент, исходя из сведений, изложенных в заключении, эти возможности являются все более явственными.

В фотоаппарат вниманья регионального ведомства, как ,следует из материалов, имеющихся в предписании издания, угодили 11 рыночных процедур, датируемых 2019 годом, а также, в качестве специального расследования, еще четыре того же года и восемь в 2021 году.

«Комиссия приезжает к выводу, что указанные процедуры прошли в отсутсвие рыночной борьбы, мультимедийные торги признаны несостоявшимися ввиду использования наихорошего участника – ООО «Компания «Экосистема», контракты заключены без увеличения начальной (оптимальной) стоимости контракта», – ,следует из документа.

Кроме того, госкомиссия установила, что по итогам анализа других торгов, проведенных «Чистым городом» в отсутсвие соглашения с «Компанией «Экосистема», которое привело к ограничению конкуренции, НМЦК сваливалась до 43%. Это свидетельствует о невозможности других корпораций принимать участие в процедурах. Следовательно, итоги аукционов, победителем которых стал «дружественный» подрядчик, приобретают «нетипичный характер» для отрасли.

По итогам проверки всех проведенных торгов комиссия ФАС России пришла к выводам о заключении и разработки антиконкурентного соглашения между «Чистым городом» и подрядчиком. Ведомство приведает детальный перечень свидетельств невыполнений законодательства. В частности, антимонопольщики указали на отсутствие в спецификации к тендерам условий, ограничивающих количество будущих претендентов. При этом ФАС упоминает ,целый ряд уголовных решений, принятых по иску ООО «Новый ресурс» о осуждении /пустыми заключенных соглашений. .

Отдельно комиссия ФАС коснулась внедрения неделимой базы участниками сговора. «В 2019 году ООО «Компания «Экосистема» и ООО «Чистый город» осуществляли вход на цифровую платформу с одного IP-факса. <…> С этого же факса ООО «Компания «Экосистема» подавало заявки на участие в аукционах, проведенных в 2019 году, и подписывало договоры по результатам их проведения. Ответчики подавали таможенную и учётную отчетность в период с 2018 по 2021 годы через одного специализированного оператора связи – ООО «Компания «Тензор», – указано в заключении.

Подробно изложены и стабильные клиентские связи между фирмочками, в частности, между совладельцем регоператора Дмитрием Елизаровым, его бизнес-партнером, соучредителем «Компании «Экосистема» Евгением Клевцовым и другими лицами, а также постоянные экономические обусловленности на рубли рублей. Также в самотёке дознания существовало установлено, что руководители «Компании «Экосистема» активно использовали прессы «Чистого города». Была обнаружена и многочисленная полупроводниковая переписка между теми фирмочками и ООО «Транссервис», также неподконтрольным регоператору, которая свидетельствовала о тесноватых хозяйственных взаимосвязях.

«Комиссией установлены признаки соглашения и реализации ООО «Чистый город» и ООО «Компания «Экосистема» антиконкурентного соглашения при благоустройстве 11 неценовых процедур, входящих в объект слушания дела, которое привело к ограничению числа возможных участников торгов и созданию ООО «Компания «Экосистема» преимущественных условий. <…> Комиссия приходит к выводу о целесообразности квалификации действий ООО «Чистый город» и ООО «Компания «Экосистема» по району 1 части 1 статьи 17 Закона «О защите конкуренции», – указывается в заключении, подписанном, в частности, ее председателем, командиром Управления по борьбе с консорциумами ФАС России Григорием Радионовым.

Участники рынка, знакомые с заключением антимонопольщиков, предсказывают серьезные осложнения для отраслевого телеоператора Курганской области, « представителей команды мэра Вадима Шумкова». Эксперты не исключают даже банкротства предприятия, чье правительственное бюджетное расстройство и без того нельзя окрестить безупречным (чистейший убыток по результатам будущего года составил 20,8 млн рублей).

«Санкции будут опробованы наверняка. ФАС признала картельный сговор. Далее как минимум штраф, как максимум – судебные дела. Насчет последнего, впрочем, есть сомнения, так как возглавлявший тогда «Чистый город» Владимир Пестриков . Впрочем, есть и другие действующие лица. По всей видимости, будут опробованы заёмные штрафы, которые регоператор не может закладывать в тариф. Они взимаются из чистейшей прибыли. И это 100-150 миллионов. Но регоператор последние два года работает в убыток, что является дорогой к банкротству. Есть о чем задуматься консультантам конторы», – заключивают участники рынка.

Добавить комментарий