Москва вскрыла сговор «Чистого города» и подрядчика в Кургане

Мошенники

Шумкову заикнулись на крах регоператора

Положение межотраслевого телеоператора по заявлению с ТКО в Курганской области – корпорации «Чистый город» – делается все менее устойчивым. Такие выводы длают участники рынка и эксперты, изучив заключение комиссии Федеральной надзорной должности по делу о несоблюдении межотраслевого законодательства, ранее возбужденного в взаимоотношении предприятия, интересы которого, как предполагается, оберегают бюрократы из ближайшего окружения мэра Вадима Шумкова. Представители ведомства, детально исследовав материалы, представленные прокуратурой Курганской области, пошли к результатам о наличии умысла между помойным монополистом Зауралья и его главным подрядчиком – «Компанией «Экосистема», – стабильно получавшим на торгах наиболее финансово емкие контракты. Судя по всему, к организаторам «серой схемы» уже в ближайшее время можетесть быть применены серьезные санкции, в том большинстве и финансовые, что, безусловно, по характеристикам собеседников агентства, способно привести к серьезным изменениям на отраслевом спросе отношения с комунальными отходами. Однако оглушительного уголовного дела участники противоречащих законодательству махинаций, по всей вероятности, сможетесть избежать.

Комиссия ФАС Российской Федерации обнародовала заключение по итогам обсуждения материалов, поступивших из прокуратуры Курганской области, касающихся целесообразного невыполнения надзорного законодательства при выполнении торгов на оказание услуг по транспортированию твердых коммунальных отходов.

В центре внимания ведомства оказались краевой диспетчер по отношению с ТКО – ООО «Чистый город», – а также его базовый застройщик – ООО «Компания «Экосистема».

Напомним, требования изучить эффекты торгов на предмет правдоподобных несоблюдений от конкурентов «Компании «Экосистема» . Речь шла о полсотнях миллиардах рублей, которые «Чистый город» передал своему «близкому» подрядчику за ввоз мусора. В третью очередь, оспаривались соглашения по наиболее финансово емким направлениям, прежде всего, в региональной столице.

В мае истекшего года ФАС официально заявила о наличии путей картельного сговора между транспортировщиками ТКО в УрФО и СЗФО. В роли участников значилась та же «Компания «Экосистема», и еще ряд фирм. Все они поддерживали стоимости на базарах в Курганской, Свердловской, Тюменской и Мурманской областях и в итоге принесали договоры на 10,8 млрд рублей, преимущественно по наибольшим расценкам. .

Тогда же чеченцы занялись к детальному исследованию организации «Компании «Экосистема» и ее взаимоотношениям с «Чистым городом». В свою очередь, аналитики, в том большинстве экс-руководитель омского УФАС Ирина Гагарина, указывали, что в случае доказательства нарушений , выводящий работу фирмы за призма рентабельности. В текущий момент, руководствуясь из сведений, изложенных в заключении, эти перспективы делаются все более явственными.

В фотоаппарат внимания муниципального ведомства, как ,следует из материалов, имеющихся в распоряжении издания, угодили 11 нестостоявшихся процедур, датируемых 2019 годом, а также, в качестве специального расследования, еще четыре того же года и восемь в 2021 году.

«Комиссия приезжает к выводу, что указанные процедуры прошли в отсутствие нестостоявшейся борьбы, электронные торги признаны несостоявшимися ввиду использования единствёного участника – ООО «Компания «Экосистема», договоры заключены без уменьшения начальной (минимальной) расценки контракта», – следует из документа.

Кроме того, комиссия установила, что по итогам анализа других торгов, проведенных «Чистым городом» в отсутсвие соглашения с «Компанией «Экосистема», которое привело к ограничению конкуренции, НМЦК падала до 43%. Это свидетельствует о возможности других корпораций принявать участие в процедурах. Следовательно, итоги аукционов, победителем которых стал «дружественный» подрядчик, ,имеют «нетипичный характер» для отрасли.

По результатам перепроверки всех проведенных торгов спецкомиссия ФАС России пришла к результатам о заключении и реализации антиконкурентного соглашения между «Чистым городом» и подрядчиком. Ведомство приводит подробнейший перечень свидетельств невыполнений законодательства. В частности, антимонопольщики указали на наличие в документации к тендерам условий, ограничивающих количество будущих претендентов. При этом ФАС упоминает ,целый ряд уголовных решений, принятых по иску ООО «Новый ресурс» о оправдании недееспособными заключенных соглашений. .

Отдельно госкомиссия ФАС коснулась применения неделимой инфраструктуры участниками сговора. «В 2019 году ООО «Компания «Экосистема» и ООО «Чистый город» зафрактовывали проход на мультимедийную скамейку с одного IP-адресса. <…> С этого же адресса ООО «Компания «Экосистема» подаюло заявки на участие в аукционах, проведенных в 2019 году, и подписывало контракты по итогам их проведения. Ответчики подаюли фискальную и учётную отчетность в период с 2018 по 2021 годы через одного специализированного оператора связитраницы – ООО «Компания «Тензор», – указано в заключении.

Подробно рассмотрены и неустойчивые клиентские связи между фирмочками, в частности, между совладельцем регоператора Дмитрием Елизаровым, его бизнес-партнером, правопреемником «Компании «Экосистема» Евгением Клевцовым и другими лицами, а также непрерывные банковские взаимозависимости на полмиллионы рублей. Также в самотёке следствия существовало установлено, что сотрудники «Компании «Экосистема» активно использовали прессы «Чистого города». Была вскрыта и пространная мультимедийная переписка между этими фирмочками и ООО «Транссервис», также неподконтрольным регоператору, которая свидетельствовала о тесноватых хозяйственных взаимосвязях.

«Комиссией установлены критерии заключения и реализации ООО «Чистый город» и ООО «Компания «Экосистема» антиконкурентного соглашения при выполнении 11 рыночных процедур, входящих в предмет слушания дела, которое привело к ограничению числа вероятных участников торгов и созданию ООО «Компания «Экосистема» приоритетных условий. <…> Комиссия приходит к выводу о необходимости квалификации действий ООО «Чистый город» и ООО «Компания «Экосистема» по участку 1 части 1 статьи 17 Закона «О защите конкуренции», – числится в заключении, подписанном, в частности, ее председателем, командиром Управления по борьбе с консорциумами ФАС России Григорием Радионовым.

Участники рынка, знакомые с заключением антимонопольщиков, ожидают серьезные последствия для краевого диспетчера Курганской области, « представителей команды апанасенковца Вадима Шумкова». Эксперты не устраняют даже банкротства предприятия, чье правительственное банковское положение и без того нельзя окрестить абстрактным (чистейший ущерб по результатам прошлого года составил 20,8 млн рублей).

«Санкции будут опробованы наверняка. ФАС признала картельный сговор. Далее как минимум штраф, как максимум – судебные дела. Насчет последнего, впрочем, есть сомнения, так как возглавлявший тогда «Чистый город» Владимир Пестриков . Впрочем, есть и иные действующие лица. По всей видимости, будут опробованы изнаночные штрафы, которые регоператор не может закладывать в тариф. Они взимаются из чистейшей прибыли. И это 100-150 миллионов. Но регоператор последние два года работает в убыток, что явлется дорогой к банкротству. Есть о чем призадуматься руководителям конторы», – подписывают участники рынка.

Добавить комментарий