«МРСК Урала» и «Тюменьэнерго» потеряли 900 миллионов рублей в войне с ФНС

Мошенники

«МРСК Урала» (Свердловская и Челябинская области) и «Тюменьэнерго» (ХМАО, ЯНАО, Тюменская область) безуспешно пытаются вернуть сотни миллионов рублей в судебных разбирательствах с ФНС. По итогам проверок фискалы доначислили уральским активам ПАО «Россети» крупные суммы, посчитав, что электросетевые организации необоснованно завысили свои расходы на мобилизационную подготовку, в связи с чем бюджет недополучил порядка 900 млн рублей. В «Россетях» вину не признают, ссылаясь, что «ФНС ведет масштабную кампанию, нацеленную на максимальное увеличение поступлений от крупнейших налогоплательщиков». Впрочем, в налоговой инспекции настаивают на том, что часть расходов не имеют отношения к мобилизационной подготовке и привлекают к ответственности активы «Россетей». По некоторым спорам свое решение уже вынес Верховный суд РФ, и «не в пользу электросетевых организаций».

ОАО «МРСК Урала» (входит в ПАО «Россети») пытается оспорить решение 9 апелляционного арбитражного суда по иску к МИФНС №4 по крупнейшим налогоплательщикам. Следующее заседание кассационной инстанции, согласно данным картотеки, состоится 13 ноября. Уточним, фискальный орган доначислил компании 270 млн рублей. Так, инспекция потребовала 224,6 млн рублей налога на прибыль организаций, 5,4 млн рублей НДС, а также 40,4 млн рублей пени. К прочему, «дочка» «Россетей» оштрафована на 1,1 млн рублей за нарушение Налогового кодекса. Наиболее масштабные претензии налоговиков касались расходов компании на мобилизационную подготовку.
офис МРСК Урала, Россети

Как отмечают эксперты, задание по мобподготовке формируется государством для компаний, эксплуатирующих стратегически важные объекты. Исходя из требований правительства, такие организации должны обеспечить готовность объектов к работе в военное время. Затраты на это в дальнейшем вычитаются из доходов при вычислении налога на прибыль. Помимо всего прочего, средства, направляемые на данную статью, не облагаются НДС, а мобилизационные объекты – налогом на имущество. В ФНС посчитали, что в ряде случаев расходы на мобподготовку «МРСК Урала» не были связаны с поддержанием обороноспособности.

«Компания неправомерно предъявила затраты по мобилизационной подготовке, которые не подлежат компенсации из бюджета, в размере почти 1,5 млрд рублей, что привело к занижению налоговой базы по налогу на прибыль организаций за 2012 год на 1,2 млрд рублей и неуплате самого налога на 218,9 млн рублей», – говорится в решении суда.

По словам источника «Правды УрФО» в ПАО «Россети», доначисление налога по мобилизационной подготовке сейчас является общероссийской практикой в отношении «дочек» госхолдинга. «Подобные споры идут по многим распределительным компаниям в «Россетях». Наша позиция такова, что мы стараемся до последнего оспорить претензии. При этом мы выплачиваем все доначисленные налоги сразу после вынесения решения ФНС. Вернуть средства мы можем только в случае, если суд займет нашу сторону», – делится мнением инсайдер.

Отметим, что суды в аналогичных спорах на данный момент полностью поддерживают ФНС. Так, например, недавно по спору ОАО «МРСК Урала» с фискалами принял решение Верховный суд РФ. «Дочка» «Россетей» безуспешно пыталась отменить решение о доначислении налогов за 2011 год.

«В состав внереализационных расходов неправомерно включены затраты по мобилизационной подготовке, что также привело к занижению базы по налогу на прибыль и его неполной уплате в размере 190,3 млн рублей. Основанием для такого вывода послужило то, что представленные компанией в ходе проверки документы не подтверждают факта, что спорные работы, являются работами по мобилизационной подготовке. Кроме того, перечни работ по мобилизационной подготовке, расходы на проведение которых не подлежат компенсации из бюджета за 2011 год, были согласованы только 1 августа 2013 года», – говорится в решении суда.

Напомним, что схожие претензии ФНС предъявила к другой уральской дочке ПАО «Россети» – АО «Тюменьэнерго». Электросетевая компания в сентябре 2018 года в кассационной инстанции проиграла иск к налоговой инспекции, которая доначислила почти на 400 млн рублей налога на прибыль. По итогам проверки актива «Россетей» выяснилось, что компания включила в состав внереализационных расходов за 2011-2012 годы затраты по мобилизационной подготовке в общем размере 2,5 млрд.

Более того, в данный момент в деятельности «Тюменьэнерго» необоснованные расходы за 2012 год вскрыла ФАС России. Как установило антимонопольное ведомство, в части затрат по статьям «Другие прочие расходы» и «Расходы из прибыли», которые были учтены в размере 296,6 и 553,1 млн рублей соответственно, не был проведен анализ экономической обоснованности. Регулятор потребовал исключить соответствующие суммы из необходимой валовой выручки компании в последующие периоды.

Добавить комментарий