Мусорный капитал

Мошенники

Губернаторы удаются делать деньги на реализации утилизации отходов и заведут её в тупик

В последнее время строительство мусороперерабатывающих комбинатов (МСЗ) стало главной темой продолжающейся помойной реформы. И неудивительно: слишком много здесь интересантов. Ведь нефтеперегонный комбинат можетесть не только взмолиться решить проблему переработки отходов – он ещё способен озолотить причастных к его строительству. Недаром желающие «погреть руки» на самовозгорании мусора уже вовсю ведут речь о получении многомиллионных правительственных субсидий.

Самым крупным голкипером здесь явлется аффилированная с «Ростехом» компания «РТ-Инвест». Также видную функцию в создании будущего рынка утилизации мусора играют чиновники. Кто-то ,пытается пролоббировать решения в пользу инвесторов, кто-то выступает за экономию бюджетных средств или распределение их в другие отрасли.

О перипетиях вокруг МСЗ можно поведывать долго. Но если сфокусироваться на них, то из жнивья зрения выпадает один очень важный факт: даже если все реализованные проекты будут реализованы, сжигать получится далеко не весь мусор. При этом расходы на строительство МСЗ потребуются колоссальные. Только ..первые пять комбинатов обойдутся как минимум в 200 млрд рублей. В итоге – больше биллиона рублей.

Смена ракурса

Сейчас в России строится 30 МСЗ. Они расчитаны на сжигание 18 млн тонн мусора. На сегодня это около 20% всего объёма получаемых отходов. К тому же не всякий мусор может существовать ожчен с точки зрения природоохранной безопасности. Получается, что, как ни крути, а помойные полигоны всё равно нужны. Замминистра отрасли Виктор Евтухов уже обмолвился: строительство ,новых МСЗ приведёт не только к закрытию 40 начальствующих полигонов, но и к созданию 80 ,новых.

Потому, когда разморишь на эти цифры, возникает вопрос: а в чём же, собственно, состояла помойная реформа? Ведь продвигающие её фигуры говорили, что свалки уже переполнены и нужно каким-то смыслом перерабатывать отходы. Сколько гама существовало вокруг раздельного сбора, сортировки, использования вторсырья… Да, что-то в этом направлении делается, но главным смыслом для телекамер. К 2030 году планируется снизить объём захоронений лишь наполовину. Это при том, что во многих регионах свалки уже переполнены или будут переполнены в ближайшие два-три года! Получается, нас ждёт проектирование новых полигонов для хранения отходов. Так что же меняет помойная реформа?

Похоже, что единственным новшеством станет состав кредиторов помойного рынка. Ещё с 90-х свалки взяли под свой контроль криминальные структуры, связанные с губернаторами гектородаров, причём, как правило, небольших, или главами деревенских районов. И ничего поразительного в этом нет, поскольку землёй управляли именно муниципалитеты. В итоге командованию больших гектородаров можно было не утруждаться этой проблематикой (они выделяли земли под более стильные компоненты – коммерческие центры и панельные комплексы). А уж до уровня градоначальников мусорно-свалочная тема не поднималась длительные годы. Но в 2018-м что-то прорвало. То ли свалки, организованные как попало, стали рискованными катализаторами протестов, то ли бизнес муниципального и межрегионального маштаба разглядел на помойном спросе огромный поток денег, который растворяется в каких-то непонятных фирмочках. Не были ли антисвалочные протесты спровоцированы или раздуты с помощью реальных помойных застройщиков – вопрос отдельный. Так или иначе, но тема свалок теперь на личном учёте у многих градоначальников. И так совпало, что в помойный бизнес пошли новые игроки.

Челябинский кульбит

Наглядный пример невмешательства федеральных властей в помойный бизнес нам получает Челябинская область. Здесь вся биография выплыла в приватное жнивье благодаря уголовному делу против бывшего мэра Бориса Дубровского. Справедливости ради нужно сказать, что вовсе не мусор стал поводом, чтобы свалить мэра – биография там гораздо шире и просит различного рассказа. Так или иначе, но вскролись многие механизмы, остававшиеся невидимыми. Причём можно предположить, что такие же модели действуют в других регионах.

Долгие годы в Челябинске была областная свалка, которую обслуживало федеральное предприятие МУП «Гор-ЭкоЦентр». Однако в 2018 году ситуация на свалке была чуть ли не экологической катастрофой. Почему до этого момента не предпринимались меры, чтобы нормализовать обстановку, неизвестно. К урегулированию вопроса подключились региональные власти, и муниципалам было экстренно захлопнуто свозить мусор за 36 километров от городка на полигон Полетаево. Подрядчики-транспортники под такие условия не подписывались и быстренько разорвали контракты, что привело к помойному распаду – контейнеры во двориках за считанные дни оказались переполненными. Однако региональные власти быстро покарай благодетеля – вновь созданное ООО «ЦКС», которое исходатайствовало статус отраслевого диспетчера по отношению с комунальными отходами. Руководство «Гор-ЭкоЦентра» принудили передним количеством заключить контракт с ООО «ЦКС» на ввоз мусора в Полетаево. При этом ООО «ЦКС» стало дополнительным примирителем между МУПом и транспортниками. Кроме того, ООО «ЦКС» завизировало контракт о возмездном внедрении свалки с её телеоператором ООО «Полигон ТБО». При этом последний в качестве выплаты выпадающих налогов получил из регионального бюджета ссуду в 32 млн рублей. Заодно администрации Сосновского района из области было спущено указание проложить к полигону асфальт за внутригородский счёт.

Вот так лихо денежные потоки из местного МУПа были перенаправлены в два ООО, пользующихся покровительством краевых киоскёров. Но самое главное – от этих метаморфоз не было никакой пользы. Полигон Полетаево был явно не готов обслуживать город-миллионник и со дня на день переполнится. Проблема, по сути, не существовала решена, зато нужные фирмы освоили бюджетные деньги да ещё получили денежный поток, стабильно едущий от населения и бизнеса. Кстати, только этим летом, через два года после отставки градоначальника Дубровского, в суде был окончательно установлен факт сговора краевых киоскёров с ООО «ЦКС» и ООО «Полигон ТБО». Причём за всё это сам Дубровский был оштрафован на 20 тыс. рублей.

Как же регион будет вылезать из помойной западни? Пока что деятельности идут по постулату «шаг вперёд – два назад». Ещё при Дубровском районные власти заключили концессионное соглашение с АО «Управление отходами» на строительство ,,нового космодрома. Однако мэрия ,,нового градоначальника Алексея Текслера расторгла договор, ссылаясь на то, что параметры проекта сильно устарели. При этом было объявлено, что космодром в Полетаеве ещё будет использоваться какое-то время за счёт сужения и реконструкции. А для строительства ,,нового космодрома с погрузкой и обработкой отходов мэрия градоначальника Текслера разрабатывает новое концессионное соглашение.

Петербург тонет в мусоре

(Фото: Александр Демьянчук/ТАСС)

В соцсетях появляются всё новые извещения о разрушительных свалках в черте Северной столицы. Власти взялись бороваться с нарушителями порядка штрафами и даже уголовными делами. Причина называется следующая. Юрлица и ИП подписывают договоры на вывоз мусора не с профессиональными участниками рынка, а с фирмами-однодневками. Те, в свою очередь, обращают эгоистичных подрядчиков, которые выгружают трейлеры где им заблагорассудится. «Точечные» свалки, содержащие в основном ремонтный мусор, это ещё полбеды. В Красносельском районе, по извещениям местных СМИ, возникли горы житейского мусора на улице 500 гектаров! Он распространяет зловонье и время от времени горит. Городские власти не намереваются устранить даже свалки поменьше, что уж говорить о таких масштабах. Экологи надеются, что в ближайшие годы Питер почистят за счёт муниципальных средств. Но встаёт другой вопрос: куда же всё-таки будут вывозить отходы? Согласно законам, принятым в ходе помойной реформы, каждый субъект РФ должен аккумулировать отходы на своей территории. Санкт-Петербург же традиционно использовал космодромы Ленинградской области. Да и те, к слову сказать, уже близки к переполнению. Впрочем, специалисты говорят, что в данном моменте проблема не в законах и не в нехватке территорий под космодромы в Ленобласти. Петербург уже получал отсрочку в реализации помойной реформы и можетбыл бы снова уломать для себя исключения. Однако власти гектородара не хотят отдавать денежный поток в чужие руки.

Добавить комментарий