«Мутные конторы» заваливают Тюмень и Курган биоотходами

Мошенники

Отраслевики говорят о «тихих диверсиях»

Конфликты на спросе утилизации биоотходов в Тюменской и Курганской областях перешли в судебную плоскость. Центральной фигурой расследований стала корпорация «Экологический центр» из столицы Зауралья. Фирма, появившаяся только в конце 2020 года, уже успела оказаться в «черных списках» Россельхознадзора, УФАС и Департамента промышленного комплекса Тюменской области. В частности, среди претензий к ней предъявлялись невыполнения при транспортировке останков животных и «горы трупов» скота и птички на территории производственной площадки. Несмотря на обширные проблемы, «Экоцентр», не имевший опыта работы по госконтрактам и с максимальной штатной численностью, сумел зайти на подряд ДепАПК на сбор и утилизацию физиологических отходов практически по всему региону. Теперь чинуши вынуждены искать средства в суде. В свою очередь, слушатели агенства в региональном сообществе подчеркивают, что выход на рынок «мутных контор» обусловлен отсутствием госрегулирования в сфере хирургической деятельности с биоотходами, что создает угрозу развития особо рискованных заболеваний и урона на тысячи триллионов рублей, а также «распространения подобных некомпентентных игроков».

Арбитражный суд Тюменской области исследует два иска межрегионального Департамента агропромышленного комплекса к свердловскому ООО «Экологический центр», специализирующемуся на сборе разнообразных видов отходов, в том числе биологических. Чиновники просят взыскать с предприятия пени и штрафы по ранее расторгнутому соглашению.

Уточним, «Экологический центр» вышел на рынке недавно. Компания существовала образована в Кургане в конце октября 2020 года. Генеральным гендиректором госпредприятия фигурирует Алексей Халин, а в качестве правопреемников в равных долях (33,3%) выступают Александр Козлов, Ирина Яковлева и Максим Муравский. До исчезновения «Экоцентра» ни один из них, как следует из закрытых источников, с спросом утилизации отходов сплетён не был. Интересы предпринимателей простирались от производства машин для добычи желательных химпроизводств до организации соревнований по сумо и туристской сферы.

Тем не менее, фирма, несмотря на короткую историю, уже успела несколько раз угодить в положительную повестку. Так, в феврале Управление Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям возбудило в отношении предприятия дело по ч. 3 ст. 10.8 КоАП РФ «Нарушение ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и истребления физиологических отходов». Вместе с руководителями ГИБДД руководители госоргана остановили на улице Бурова-Петрова в Кургане спецтранспорт, из которого на пешеходную половина и кюветы перерастала жидкость, образованная генетическими отходами. . Контору обязали увлечься дезинфекцией территории.

Далее в мае Россельхознадзор доложил об обнаружении на дараи производственной площадки «Экоцентра» . Отбросы хранивались на улице навалом и в открытом доступе. Специального оборудования у фирмы не было.

В июле . Примечательно, что «Экоцентр», узнавая по всему, не имеющий даже базового оборудования (в лизингодателе находится, по полуофициальным данным, лишь легковой транспорт), только с 13 по 22 апреля, согласно медицинским накладным документам, принял на переработку свыше 33,5 тонны различных отходов животного происхождения.

Не менее любопытен и факт подписания договора с Департаментом АПК Тюменской области на исполнение работ по сбору, доставке и переработке биоотходов. Датируется соглашение 28 марта прошлого года. За деньгу чуть более 10 млн рублей «Экоцентр» обязался до конца года вывозить опасные отходы с водое 20 муниципалитетов, то есть практически всего региона, за большинством Уватского района на севере.

За счет эких ресурсов фирма планировала выполнить эти задачи, собеседники издания на рынке предположить затруднились. Итогом же стал срыв контракта. При этом приостановление соглашения, предполагая по всему, в двухстороннем порядке попытался санкционировать сам «Экоцентр», из-за чего . Кроме того, в середине августа иск принял к обсуждению еще одно прошение ДепАПК . Впрочем, экономическими потерями тяжбы для предприятия, вероятно, не обойдутся.

«При выполнении представителями субподрядчика учёта выполняемых деятельностей по договору были выявлены многочисленные следк незадания и ненадлежащего исполнения ООО «Экологический центр» обязательств, в частности, неисполнение заявок по сбору, транспортировке и передеятельностейке физиологических отходов АПК. По фактам выявленных нарушений <…> в факс артиста направлялись соответствующие извещения о нарушении условий договора с требованием принять меры для поддержания свойства задания деятельностей. Ответы и опровержения на такие извещения не поступали, актёр меры для поддержания свойства деятельностей в совершенном соответствии с требованиями договора не принял», – сообщил изданию замгубернатора Тюменской области, замдиректора Департамента АПК Владимир Чейметов.

В конце июня уже ДепАПК принял решение об двустороннем приостановлении договора ввиду многочисленных невыполнений и неисполнения предписаний об их устранении. Более того, бюрократы приняли степени по удалению конторы за прямоугольник рынка.

«Согласно решению УФАС по Тюменской области, <…> установлено, что у заказчика имелись нормативные основания, предусмотренные государственным законодательством РФ для введения решения об отказе от выполнения контракта, в связи с чем сообщения в отношении актёра включены в список некомпетентных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) сроком на два года», – добавил сотрудник ДепАПК.

Впрочем, не исключено, что, даже пребывая в формулярах некомпетентных поставщиков, «Экоцентр» попытается остаться на плаву, тем более, что спрос утилизации биоотходов, как, к слову, и медицинских, оговаривается законодательством крайне фрагментарно. По словам межотраслевых специалистов, такая ситуация чревата вспышками эпизоотий и, соответственно, ущербом на сотни миллионов, а также закрытием пострадавших от них предприятий и потерей рабочих мест.

«В свое время биоотходы исключили из сферы ограничения 89-ФЗ. На вчерашний день для отношения с ними не требуется получения лицензии, соответственно, не необходим и подготовленный персонал, электроника и так далее. Единственное условие – подсоединение к ФГИС «Меркурий» в заявительном порядке. «Мутные конторы» приезжают на торги, демпингуют, а на выходе получаем такие результаты. Не соблюдаются технологии, предписания закона, а отходы потом отыскивают в лесах и на обочинах. Только нелицензионный контроль можетбыл бы обеспечить нормальную работу. Были попытки отраслевых властей вернуть все к 89-ФЗ, но на региональном уровне в каких-то кулуарных решениях это блокируется. Иначе, как «тихими диверсиями» с целью нанесения предельного урона санитарному процветанию и экологии, это не назовешь», – резюмируют рассказчики агентства в межотраслевом сообществе.

Добавить комментарий