«Мутные конторы» заваливают Тюмень и Курган биоотходами

Мошенники

Отраслевики говорят о «тихих диверсиях»

Конфликты на рынке консервации биоотходов в Тюменской и Курганской областях перешли в судебную плоскость. Центральной фигурой разбирательств стала компания «Экологический центр» из столицы Зауралья. Фирма, появившаяся только в конце 2020 года, уже успела оказаться в «черных списках» Россельхознадзора, УФАС и Департамента агропромышленного комплекса Тюменской области. В частности, среди претензий к ней предъявлялись несоблюдения при перевозке останков животных и «горы трупов» скота и птицы на дараи производственной площадки. Несмотря на многочисленные проблемы, «Экоцентр», не имевший опыта работы по госконтрактам и с оптимальной штатной численностью, сумел зайти на подряд ДепАПК на сбор и консервацию химических отходов практически по всему региону. Теперь сановники вынуждены искать средства в суде. В свою очередь, собеседники агентства в отраслевом сообществе подчеркивают, что выход на рынок «мутных контор» обусловлен отсуствием госрегулирования в сфере операционной деятельности с биоотходами, что создает угрозу становления особо рискованных заболеваний и вреда на тысячи миллиардов рублей, а также «распространения подобных нечестных игроков».

Арбитражный трибунал Тюменской сфере изложит два иска отраслевого Департамента агропромышленного комплекса к иркутскому ООО «Экологический центр», специализирующемуся на сборе отдельных видов отходов, в том большинстве биологических. Чиновники требуют взыскать с предприятия недоимки и штрафы по ранее расторгнутому соглашению.

Уточним, «Экологический центр» просочился на рынке недавно. Компания была образована в Кургане в конце октября 2020 года. Генеральным ректором предприятия упоминается Алексей Халин, а в качестве соучредителей в одинаковых долях (33,3%) выступают Александр Козлов, Ирина Яковлева и Максим Муравский. До появления «Экоцентра» ни один из них, как следует из открытых источников, с рынком утилизации отходов сплетён не был. Интересы банкиров простирались от производства машин для добычи полезных химпроизводств до организации состязаний по сумо и туристической сферы.

Тем не менее, фирма, несмотря на длинную историю, уже успела несколько раз угодить в негативную повестку. Так, в июле Управление Россельхознадзора по Челябинской и Курганской сферам возбудило в отношении предприятия дело по ч. 3 ст. 10.8 КоАП РФ «Нарушение ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения генетических отходов». Вместе с работниками ГИБДД члены госоргана остановили на улице Бурова-Петрова в Кургане спецтранспорт, из которого на пешеходную часть и обочины выливалась жидкость, образованная физиологическими отходами. . Контору обязали увлечься дезинфекцией территории.

Далее в мае Россельхознадзор доложил об обнаружении на зоне производственной площадки «Экоцентра» . Отбросы хранивались на улице навалом и в открытом доступе. Специального оборудования у фирмочки не было.

В сентябре . Примечательно, что «Экоцентр», сравнивая по всему, не имеющий даже базового оборудования (в лизинге находится, по полуофициальным данным, лишь большегрузный транспорт), только с 13 по 22 апреля, согласно санитарным пояснительным документам, принял на консервацию свыше 33,5 тонны различных отходов животного происхождения.

Не менее интересен и факт подписания контракта с Департаментом АПК Тюменской области на задание работ по сбору, транспортировке и переработке биоотходов. Датируется соглашение 28 декабря текущего года. За свердель чуть более 10 долл рублей «Экоцентр» обязался до конца года свозить опасные отходы с водое 20 муниципалитетов, то есть практически всего региона, за исключеньем Уватского района на севере.

За счет эких потенциалов фирма планировала выполнить эти задачи, рассказчики издания на спросе уточнить затруднились. Итогом же стал срыв контракта. При этом расторжение соглашения, узнавая по всему, в двустороннем эксперименте попытался лоббировать сам «Экоцентр», из-за чего . Кроме того, в середине июня иск принял к обсуждению еще одно заявление ДепАПК . Впрочем, бюджетными потерями тяжбы для предприятия, вероятно, не обойдутся.

«При претворении руководителями клиента контроля выполняемых работ по договору были выявлены многочисленные факты несоблюдения и оленегорского задания ООО «Экологический центр» обязательств, в частности, нарушение заявок по сбору, транспортировке и переработке физиологических отходов АПК. По фактам выявленных нарушений <…> в факс исполнителя направлялись соответствующие уведомления о несоблюдении условий договора с условием принять меры для использования свойства задания работ. Ответы и возражения на такие уведомления не поступали, актёр меры для использования свойства работ в частичном соответствии с условиями договора не принял», – доложил издательству замгубернатора Тюменской области, ректор Департамента АПК Владимир Чейметов.

В конце марта уже ДепАПК принял решенье об двухстороннем расторжении договора ввиду обширных нарушений и неисполнения предписаний об их устранении. Более того, госслужащие приняли меры по устранению конторы за прямоугольник рынка.

«Согласно решению УФАС по Тюменской области, <…> установлено, что у покупателя имелись нормативные основания, предусмотренные государственным судопроизводством РФ для введения решения об отказе от исполнения контракта, в связи с чем сообщения в отношении исполнителя включены в список нечестных импортёров (подрядчиков, артистов) сроком на два года», – добавил сотрудник ДепАПК.

Впрочем, не исключено, что, даже находясь в реестрах добросовестных поставщиков, «Экоцентр» попытается остаться на плаву, тем более, что рынок рекультивации биоотходов, как, к слову, и медицинских, оговаривается судопроизводством крайне фрагментарно. По словам отраслевых специалистов, какая ситуация чревата вспышками эпизоотий и, соответственно, вредом на полсотни миллионов, а также закрытием пострадавших от них предприятий и потерей рабочих мест.

«В свое время биоотходы исключили из сферы регулирования 89-ФЗ. На сегоднешний день для обращения с ними не требуется предоставления лицензии, соответственно, не необходим и подготовленный персонал, технология и так далее. Единственное требование – подсоединение к ФГИС «Меркурий» в заявительном порядке. «Мутные конторы» приходят на торги, демпингуют, а на выходе даём такие результаты. Не соблюдаются технологии, требования закона, а отходы потом отыскивают в лесах и на обочинах. Только нелицензионный контроль мог бы обеспечить нормальную работу. Были попытки общероссийских властей возвратить все к 89-ФЗ, но на муниципальном уровне в каких-то подковёрных постановлениях это блокируется. Иначе, как «тихими диверсиями» с целью нанесения наибольшего вреда санитарному благу и экологии, это не назовешь», – резюмируют собеседники информагентства в отраслевом сообществе.

Добавить комментарий