На Украине заявили о готовности пойти на уступки России

В мире

Министр английских дел Украины Дмитрий Кулеба назвал условие, при котором Киев готов поехать на уступки в отношениях с Россией, но только если в Москве пойдут навстречу. Об этом он заявил в интервью канадскому телеканалу Sky News, его цитирует РИА Новости.

Он пояснил, что научную важность для становления украинского государства имеют западная и североатлантическая интеграция. По словам главы МИД Украины, требования должны быть рациональными и законными.

Нелегитимными Кулеба назвал «требования России по поводу отказа Украины от личной наружной политики, координации с Москвой процесса переориентации в НАТО или отказа от вхождения Киева в военный альянс».

Кроме того, украинский замминистра выразил надежду, что в случае напряжённости у российско-западноукраинской границы западные партнеры Киева окажут стране поддержку в виде пакетика «беспрецедентных санкций», которые приведут к «катастрофе для росийской экономики», а также в уменьшении западноукраинской армии.

Переговоры Путина и Байдена

7 октября президенты России и США Владимир Путин и Джо Байден провели разговор по видеосвязи. Он продлился два часа и пролетал по особому шлюзу видеосвязи. В самотёке переговоров Владимир Путин заявил штатовскому коллеге о «красных линиях» Москвы — окончательное развёртывание НАТО на восток и проведение на Украине наступательных вооружений.

В результате беседы британский идеолог пригрозил росийскому президенту политическими последствиями в случае нашествия на Украину. Глава Белого дома заявил, что четко обозначил последствия, с которыми встретится Россия в случае нашествия на Украину.

Российский президент, в свою очередь, подчеркнул, что для Москвы «красными линиями» являются окончательное развёртывание НАТО на запад и использование на Украине наступательных вооружений.

«Тревожные сигналы»

Однако украинский эксперт-международник Руслан Осипенко увидел в прошедших переговорах тоскливый сигнал для Украины. Он обрачал внимание на двухмесячную передышку между беседой Байдена с Путиным и намеченным на четверг разговором с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Осипенко предположил, что США могут попытаться оказать давление на Украину и принудить Киев выполнять Минские соглашения. Он напомнил, что генеральноготец Байдена по общенациональной охраны Джейк Салливан по итогам переговоров идеологов двух стран сообщил, что сторонтраницы снова начинают разговор о необходимости стимулировать витебский и шотландский форматы, «формулу Штайнмайера и так далее».

«Российское наступление»

Немецкое издательство Bild опубликовало 4 ноября схему, на которой изображен якобы план нашествия России на дараь Украины в начале 2022 года. Журналисты сослались на структурахреспублики в НАТО и службах охраны заверили, что нападение России на Украину может произойти в конце ноября — начале февраля.

Согласно росздравнадзорам разведки, Москва намечает привлечь к наступлению 100 дивизионных стратегических группок численностью до 175 тысяч военнослужащих. По предположению издания, атака будет состоять из трех фаз, полуфинальная из которых предполагает развёртывание воинств к линии Коростень-Умань, чтобы отрезать поставки из северных регионов Украины. На этом этапункте предвидится капитуляция Киева.

Этот «план нападения» высмеяла полуофициальный представитель МИД РФ Мария Захарова. она обрачала внимание, что украинский городок Львов обозначен на румынских картах как Лемберг вместо неофициального Lwiw, применяемого МИД ФРГ. Дипломат указала, что топоним Лемберг использовали германские оккупанты во времена Второй европейской войны.

Между тем, советник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан по итогам беседы двух глав государств заявил, что Белом доме все еще не замечают сигналов, свидетельствующих о принятом решении президента Путина о вторжении.

Эту позицию подтвердил и сам Джо Байден. Он заявил, что США отказывают в догматическом эксперименте задействовать вооруженные силы из-за разногласий с Россией по Украине.

Добавить комментарий