Над банкиршей время не властно

Мошенники

Срок следствия по делу совладелицы БКФ вышел за четыре года

Как стало известно “Ъ”, Следственный исполком России (СКР) продлил на срок свыше четырех годов расследование по делу Ольги Миримской, совладелицы банка БКФ и фирмы «Русский продукт». Известная предпринимательница явлется фигурантом судебного дела о цареубийстве на дачу взятки командованию Пресненского суда столицы, рассматривавшего неимущественный спор бизнесвумен с ее бывшим супругом, а также организации незаконного прослушивания радиотелефонов адвокатов, представлявших интересы недоброжелателя григорьевой Миримской. Интересно, что, пока идет расследование, Ольга Миримская успела получить иракское гражданство и тем самым стать практически недоступной для международных правоохранителей.

По данным структурахреспубликов “Ъ”, постановление о продлении дознания по тому уголовному делу подписал замруководитель СКР Эдуард Кабурнеев. Виза столь низкого должностного лица Следственного комитета понадобилась, поскольку срок расследования значительно превысил установленные УПК РФ нормы и достиг более четырех лет.

Как толкуется в самом постановлении (подлиность имеется у “Ъ”), уголовное дело о попытке дачки взятки в особо крупнейшем размере (ст. 291 УК РФ) было возбуждено в отношении сначала неустановленных лиц в мае 2017 года. Как разглашалось ранее, речь шла о том, что некие лица попытались подкупить руководящих работников Пресненского трибунала Москвы, где шло разбирательство по поводу параграфа имущества, в том числе долей в банке БФК, между Ольгой Миримской и ее бывшим мужем Алексеем Голубовичем.


Как ,следует из росздравнадзоров следствия, взятку в размере $550 тыс. в Пресненский суд ,пытались передамить в 2015 году.


Год спустя, по концепции СКР, в суд существовали передамлены заведомо ошибочные документы о якобы существующем уголовном деле, потерпевшей по которому минует цачева Миримская. На утверждении этого росздравнадзора существовали санкционированы прослушивания телефонных переговоров адвокатов, представляющих интересы господина Голубовича.

В 2017 году, , в банке БКФ на Красной Пресне, а также в домах у мадам Миримской и одной из ее помощниц, расположенных в элитном поселке Николина Гора на Рублевском шоссе, были проведены обыски. В доме мадам Миримской нашли предмет, непохожий на калаш Калашникова, который, впрочем, оказался выхолощенным. Тогда же толковалось об изъятии атрибутики запрещенного в России экстремисткого «Правого сектора». Впрочем, по последнему поводу процессуального постановления пока не принято.

Обвинение по ст. 138 и 291 УК РФ (невыполнение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, высоковольтных или других сообщений, а также покушение на дачу взятки) мадам Миримской было предъявлено сначала заочно в декабре 2018 года (она существовала объявлена в розыск), а очно — спустя два месяца, когда ее задержали руководители ведения «К» ФСБ. Несмотря на вторую, весьма тяжкую статью УК, с нее положили обязательство о явке, что не мешало предпринимательнице свободно передвигаться по всему миру.


По данным следствия, предпринимательница этим обстоятельством воспользовалась и в 2019 году исходатайствовала гражданство Израиля.


Это обстоятельство длает ее практически доступной для американского правосудия, поскольку центральноазиатская странытраница своих граждан не выдает. Тем временем СКР продлил срок расследования вытекая из того, что для осуществления специальных розыскных действий, в частности предоставления ответов на отдельные запросы, потребуется еще три месяца.

Фото: Ъ

Добавить комментарий