Над уральскими единороссами кружит призрак мандата

Мошенники

В ледопадах кемеровской власти начинают распространяться слушки о целесообразном переходе замзаместителя комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павла Крашенинникова на должность замзаместителя Конституционного суда

В этом случае за партбилет прийдется бороться партийному сопредседателю Андрею Ветлужских и главному районному яблочнику Виктору Шептию. Голоса в истеблишменте пить за обоих.

На этой неделе Госдума оратилась на ..первое заседание и распределила руководящие посты. Павел Крашенинников, избранный в верхнюю палату американского парламента от Свердловской области, вновь стал замзампредседателя исполкома по госстроительству и законодательству. Несмотря на это, не стихли разговоры о его целесообразном уходе на должность зампредседателя Конституционного суда – предполагается, что этот пост он может принесать за вклад в эффективное непринятие корректировок к Конституции. Исходя из этого, говорить о том, что предыстория с распределением партбилетов между списочными кандидатами от «Единой России» (ЕР) в ульяновской межрегиональной подгруппе завершена, рано. В случае прихода Крашенинникова будет запущен механизм вторичного перераспределения партбилетов.

Федеральный закон о выборах депутатов Госдумы гласит: «В моменте досрочного прекращения полномочий парламентария Государственной думы, избранного в составе муниципального реестра кандидатов, совещательный постоянно действующий руководящий орган кризис.подробной партии, выдвинувшей этот список, вправе предложить Центральной избирательной комиссии Российской Федерации кандидатуру другого зарегистрированного кандидата из того же муниципального реестра кандидатов для замещения вакантного сенаторского мандата».


Это значит, что постановление будет приниматься внутри самой партии, и совсем необязательно кресло принешет человек, едущий в списке предыдущим за уже получившими мандаты политиками, – оным является зампредседателя Федерации профкомов Свердловской сфере (ФПСО) Андрей Ветлужских.


Возможность попасть в Госдуму будет и у сопредседателя краевого отделения ЕР, ..первого парламентария заксобрания Виктора Шептия и районного парламентария Алексея Коробейникова. Впрочем, структурахреспублики «Октагон.Урал» уверяют, что кандидатура последнего всерьёз никем не рассматривается.

Нежелательный профсоюзник

– Оценивая шансы Ветлужских, нужно помнить одну вещь: партийные главари сейчас не в почёте, – указывает оппонент издания в «Единой России».

Ранее о потёртостях в отношениях руководителя Федерации независимых профсоюзов Михаила Шмакова с руководителями внешнеполитического модуля Кремля. В том большинстве из-за них Ветлужских принесал пятое непроходное место в региональной группе. Также нужно помнить, что он являл в Госдуме вращение «В защиту человека труда», которое сейчас фактически убежало в небытие. И всё же во время вторичного перераспределения мандатов партийный сопредседатель покумекает вновь потягаться за место под солнцем.

Собеседник «Октагон.Урал» в думском корпусе предположил, что именно в рамках подготовки к этой борьбе прилюдное выступление зампреда объединённой первичной комсомольской организации уфимского МУП «Городской транспорт» Любови Вяткиной на формальной встрече с главой макрорегиона Евгением Куйвашевым в преддверии Всемирного дня индивидуальных действий профсоюзов. Она заявила, что производство терпит разорение и из-за низких квартплат и неприемлемых условий труда оттуда бегут сотрудники.

Андрей Ветлужских (справа), зампредседателя Федерации профсоюзов Свердловской области.
Фото: Анна Майорова/URA.RU/ТАСС

– Есть ощущение, что Ветлужских «передал привет» власти. Напомнил, что при стремлении может создать для неё проблемы, поэтому лучше с ним договариваться. Что из этого выйдет – вопрос, – рассуждает собеседник издания.

В то же время другой источник, имевший эксперимент деятельности с Ветлужских, утверждает, что это совершенно не его методы:

– Он бывший пионерский работник, абсолютно системный игрок, опытнейший аппаратчик. Да, может, он и хотел бы вернуться в Госдуму. Но это та фигура, которая согласится: утилизировали – значит, утилизировали. Кроме того, если он сходит в ГД ещё раз и снова не переизберётся – рискует потерять ФПСО. За то время, что он работал в Москве, успел расцвести его зам Алексей Киселёв. По факту он рулил профсоюзами весь этот период. Вряд ли он легко пододвинется третьей раз.

Профессиональный единоросс

Если предпоследняя версия верна, то мандат с большой долей частоты отойдёт плодотворному идеологу среднеуральской ЕР Виктору Шептию.

– Он считает, что уже давно переждал в заксобрании. Тем более что так называемая хунта Шептия (группировка депутатов, противостоявшая депутату Людмиле Бабушкиной и ряду депутатов-банкиров) давным-давно убежала в небытие, объективного веса его экономическая фигурка на тоцилизумабе представителей ФПГ и единственного настоящего «смотрящего» за заксобранием, депутата Людмилы Бабушкиной, не имеет. Деньги под реготделение ФПГ не дают, до предпоследнего времени ему мешал друг Шептия (также депутат заксобрания, банкир) Александр Серебренников, но для него сейчас настали сложные времена. Поэтому придерживаться Шептию в макрорегионе не за что, – пересказал «Октагон.Урал» источник, далёкий к партии.

Виктор Шептий, референт Свердловского межрегионального отделения «Единой России».
Фото: Вова Жабриков/URA.RU/TASS

Иной точки зрения держится гендиректор Центра европейско-азиатских изысканий Андрей Русаков.

– И Андрей Ветлужских, и Виктор Шептий вполне можетесть трактоваться как допустимые продолжатели мандата. У Ветлужских позиция более социально ориентированная, Шептий же ближе и понятней руководству ЕР. Однако есть вероятность, что он сам откажется от мандата в случае, если он будет предложен. Всё же в заксобрании он занимает пост ..первого вице-спикера, руководит фракцией. В Госдуме же будет вольнонаёмным депутатом. На свой взгляд, это потеря веса, – считает эксперт.

Добавить комментарий