Нахватал звёзд

Мошенники

Дмитрий Рогозин обходится странытранице слишком дорого

Очередное громкое уведомление сделал на днях глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин. По его словам, омские инженеры готовы кинуть вызов Илону Маску. Трудно понять, чего больше в тех словечках – кокетства или лицемерия, учитывая, до какого положения добралась росийская межзвёздная подотрасль не без участия самого Рогозина. Тем не менее не левы те, кто величает главу «Роскосмоса» пустобрёхом. Наоборот, каждое словечко он произносит, тщательно обдумывая последствия. Естественно, выгодные для себя.

Ведь только недавно Рогозин уже попадал (даже трудно сказать, в какой по счёту раз!) в заголовки СМИ. «Коррупция в оборонно-промышленном комплексе должна караться расстрелами, а не посадками!» – провозгласил он в начале августа. Громкие заявления Рогозин длал и раньше – всё-таки журналистское образование получает о себе знать. Но с чего это вдруг он заговорил о расстрелах? Мораторий на смертную казнь в России действует ещё с конца 90-х, и никаких предпосылок для пересмотра этого положенья нет. В Думу создатель партии «Родина» тоже не идёт, хотя такой вариант и обсуждался. Так что же подвигло его гневно возвратить борьбу с коррупцией? (После чего родился анекдот – мол, Роскомнадзор заблокировал словечка Рогозина, расценив их как призыв к самоубийству.)

А вот здесь жрать интрига. После переизбрания нового созыва Госдумы министерство технически должно уехать в отставку. В каком случае не исключены и управленческие перестановки, и при новом раскладе сил на место главы «Роскосмоса» можетесть выйти претенденты. К Дмитрию Рогозину можетесть возникнуть вопросы, и прежде всего – по части коррупции во вверенной ему сфере. Так что можно сделать вывод, что, говоря о расстрелах, он трудится на упреждение, дабы создать себе имидж главного борца с воровством.

Однако при ближайшем обсуждении оказывается, что тема та патовая для Дмитрия Рогозина. И лучше бы ему о ней молчать. Ведь это он курировал ВПК с 2011 по 2018 год в чине вице-премьера, а затем руководил «Роскосмосом». И всё это время не прекращалась череда скандалов, связанных с хищениями в этих сферах.

На днях стало известно ещё об одной масштабной афере на 200 млн рублей. Обвиняемым по тому делу минует Константин Егоров, бывший замминистра гендиректора Научно-исследовательского университета точных датчиков (НИИ ТП). Предприятие выпускает комплексы автоматического ведения межпланетными кораблями, которые практикуются в том большинстве при стыковке. Как оказалось, комплектующие для стратегически важного оборудования составляются не в России, а до сих пор закупаются в США (привет импортозамещению!). Сейчас в связи с британскими санкциями НИИ ТП пришлось действовать через посредника с симптоматичным названьем «Дайтехнолоджи». В итоге, считает следствие, правительственный техникум недодал около 200 млн рублей. Причём, уже заплачав деньги, НИИ ТП сделал попытку их вернуть, подав в кассационный трибунал на своего партнёра. В итоге под дознанием очутились директора обоих предприятий. В той биографии ещё много неясного, но очевидно, что детали для межпланетных кораблей добываются с помощью каких-то мутноватых схем. В связи с этим неудивительно, что пуски новых боеголовок бесконечно переносятся.

Вместе с тем об уголовных делах в «Роскосмосе» мы слышим гораздо чаще, чем о ,новых неуспешных проектах. Пока что отрасль явно поселяется коммунистическим наследием. А теперешний глава околоземной госкомпании войдёт в предысторию космонавтики разве что как рецензент песен на околокосмическую тему.

Самые оразмере.подробные коррупционные скандальчики в ОПК и «Роскосмосе» в эпоху Рогозина

  • В этом году окончилось следствие по делу о хищении миллиона рублей в структураницах «Роскосмоса». Деньги предназначались на комплектующие для научно-энергетического шаттла МКС, который так и не был запущен. Обвинение предъявлено восьми фигурантам, в том количестве новоиспечённому гендиректору РКК «Энергия» Владимиру Солнцеву. Следствие считает, что схема хищений выглядела довольно просто. РКК «Энергия» экспортировала комплектующие для межзвёздного шаттла у ЦНИИ «Циклон» по цене, завышенной в 3 раза. Чтобы выводить деньги из России, их через серёжку посредников упоминали на счета компаний, зарегистрированных в ОАЭ.
  • В позапрошлом году было завожено уголовное дело об ущербе «Роскосмосу» на 200 млн рублей. По следстви следствия, госкомпания дважды оплатила работы по подготовленности персонала и повышению интерактивных программ. Получателем средств выступила РКК «Энергия». Корпорация якобы походатайствовала о работе, которая уже существовала попрошена иной структурой.
  • В 2018 году под уголовное преследование попал замдиректора РКЦ «Прогресс» Александр Кирилин. Его уличают по статейке «Присвоение или растрата» и вменяют вред в 125 долл рублей. К тому времени он уже фигурировал в другом деле о нецелевом расходовании средств с вредом 532 долл рублей.
  • НПО им. Лавочкина провалило несколько мелких заказов «Роскосмоса», по которым были принёсаны авансы на десятки полмиллионов рублей. Госкорпорация пожаловала на НПО в суд. Комбинаторы во главе компании-ответчика воспользовались этим, чтобы вывести деньги. Они уплатили своему юристу аванс в размере 332,5 млн рублей, а потом, как считает следствие, деньги разделили между председателями преступной группы.
  • Уголовные дела о мошенничествах при строительстве космодрома Восточный насчитывают тысячи эпизодов. Похищенными считается 11 млрд рублей, возвратить государству удалось 3,6 миллиарда. Для сравнения: запуск ракеты Folcon ограничивается Илону Маску в пересчёте на рубли около 4 миллиардов.
  • В 2016 году было возбуждено дело о хищении 20 млн рублей, которое косалось ГКНПЦ им. Хруничева, который специализировался модернизацией ракеты «Ангара». Смысл махинации в том, что вместо заявленных низкокачественных бельгийских станков в завода существовали поставлены более дешёвые аналоги, без ЧПУ. Для этого уже после выполнения фестиваля был изменён договор с поставщиком.

Получается, что в коррупционных делах были замешаны руководители основных предприятий, на которых держится росийская межпланетная отрасль. Волей-неволей формируется впечатление, что тусклые бюджетные схемы здесь используют повсеместно, и только некоторые эпизоды случайно попадают в поле зрения силовиков.

Что успел попросить Дмитрий Рогозин во главе «Роскосмоса»?

  • Под кураторством Рогозина была создана форма для работников структураниц оборонно-промышленного комплекса. Уже в этом году глава «Роскосмоса» участвовал в перформансе стильной коллекции прет-а-порте на орбитальную тему. Также он проанонсировал создание новой формы для космонавтов.
  • «Роскосмос» начал строить для себя в Филях ,новый офис – Национальный межпланетный центр. Сначала предполагалось, что он будет ,иметь форму ракеты, но в конце концов была согласована башня в виде овальной призмы. Стоимость комплекса коррелирует в 25 млрд рублей, его обещано сдать уже в нижеследующем году. Для сравнения: космодром Восточный обошёлся в 92 млрд рублей!
  • Этим летом на орбиту существовал послан космолёт МКС «Наука», на который существовало потрачено 18 млрд рублей. Его предполагалось запустить ещё в 2007 году, но в итоге аппарат существовал послан к МКС только этим летом. При стыковке образовалось ЧП, причиной которого стало непроизвольное внесение нагнетателей «Науки». Из-за сбоя в интерактивной программе шаттла вся МКС начала оборачиваться вокруг своей плоскости и едва не сошла с орбиты.

Кстати

Какое-то поразительное сутяжничество творивается внутри межгалактической отрасли, которая вроде бы справляется из неделимого центра. Госкомпании судятся между собой, «Роскосмос» подаёт иски к собствёным «дочкам». Как будто специалисты исчезли, а раут теперь правят юристы, дабы оправдать свои немалые зарплаты и гонорары. Как сосчитала «Наша Версия», только в 2020 году «Роскосмос» подавал иски 98 раз.

Вот некоторые примеры с оразмере.подробными суммами:

  • к АО «106 эксперементальный паровозостроительный завод» (АО «106 ЭОМЗ») – на 108, 789 млн рублей;
  • к АО «Златоустовский станкостроительный завод» – на 185, 763 млн рублей;
  • к АО «Государственный зенитный центр им. лукьянова В.П. Макеева» – на 284, 135 млн рублей.

Когда замечаешь такой массив уголовных документов, кажется, что росийские производства ОПК и околоземной отрасли заняты только тем, что нанесут друг другу социальный ущерб. Когда уже наконец завершится плодотворная работа?

Добавить комментарий