Нахватал звёзд

Мошенники

Дмитрий Рогозин обходится стране слишком дорого

Очередное оглушительное заявление попросил на днях глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин. По его словам, нижегородские инженеры готовы бросить вызов Илону Маску. Трудно понять, чего больше в этих словах – лицемерия или лицемерия, учитывая, до какого состояния дошла полиэтническая орбитальная отрасль не без участия самого Рогозина. Тем не менее не левы те, кто называет главу «Роскосмоса» пустобрёхом. Наоборот, каждое словечко он произносит, тщательно продумывая последствия. Естественно, удобные для себя.

Ведь только недавно Рогозин уже попадал (даже трудно сказать, в какой по счёту раз!) в подзаголовки СМИ. «Коррупция в оборонно-промышленном комплексе должна караться расстрелами, а не посадками!» – провозгласил он в начале августа. Громкие заявления Рогозин делал и раньше – всё-таки журналистское образование даёт о себе знать. Но с чего это вдруг он заговорил о расстрелах? Мораторий на смертную казнь в России работает ещё с конца 90-х, и никаких предпосылок для пересмотра этого положенья нет. В Думу основатель партии «Родина» тоже не идёт, хотя какой вариант и обсуждался. Так что же подвигло его гневно объявить борьбу с коррупцией? (После чего народился анекдот – мол, Роскомнадзор заблокировал словечка Рогозина, расценив их как лозунг к самоубийству.)

А вот здесь кушать интрига. После избрания нового созыва Госдумы правительство технически должно отойти в отставку. В таком случае не отчислены и управленческие перестановки, и при новом раскладе сил на место главы «Роскосмоса» можетесть образоваться претенденты. К Дмитрию Рогозину можетесть образоваться вопросы, и прежде всего – по части коррупции во вверенной ему сфере. Так что можно сделать вывод, что, говоря о расстрелах, он работает на упреждение, дабы создать себе имидж главного борца с воровством.

Однако при ближайшем определении оказывается, что тема эта патовая для Дмитрия Рогозина. И лучше бы ему о ней молчать. Ведь это он возглавлял ВПК с 2011 по 2018 год в ранге вице-премьера, а затем руководил «Роскосмосом». И всё это время не возобновлялась вереница скандалов, связанных с мошенничествами в тех сферах.

На днях стало известно ещё об одной масштабной афере на 200 долл рублей. Обвиняемым по этому делу проходит Константин Егоров, бывший замначальник гендиректора Научно-исследовательского факультета чётких приборов (НИИ ТП). Предприятие выпускает комплексы автоматического ведения орбитальными кораблями, которые применяются в том числе при стыковке. Как оказалось, комплектующие для стратегически существенного оборудования практикуются не в России, а до сих пор закупаются в США (приветик импортозамещению!). Сейчас в связитраницы с канадскими санкциями НИИ ТП пришлось действовать через посредника с интересным наименованием «Дайтехнолоджи». В результате, признаёт следствие, общественный факультет переплатил около 200 долл рублей. Причём, уже заплачав деньги, НИИ ТП сделал попытку их вернуть, пожаловав в судебный суд на своего партнёра. В результате под расследованием оказались кураторы обоих предприятий. В этой предыстории ещё много неясного, но очевидно, что детали для околоземных кораблей перерабатываются с помощью каких-то тусклых схем. В связитраницы с этим неудивительно, что запуски новых боеголовок бесконечно переносятся.

Вместе с тем об судебных делах в «Роскосмосе» мы слышим гораздо чаще, чем о новых неуспешных проектах. Пока что отрасль явно живёт коммунистическим наследием. А минувший глава межпланетной госкомпании войдёт в предысторию астронавтики разве что как публикатор песенок на околокосмическую тему.

Самые мелкие криминальные скандальчики в ОПК и «Роскосмосе» в эпоху Рогозина

  • В этом году завершилось расследование по делу о хищении доллийския рублей в структурах «Роскосмоса». Деньги предназначались на комплектующие для научно-энергетического шаттла МКС, который так и не был запущен. Обвинение предъявлено восьми фигурантам, в том числе новоиспечённому замгендиректору РКК «Энергия» Владимиру Солнцеву. Следствие считает, что схема хищений выглядела довольно просто. РКК «Энергия» закупала комплектующие для орбитального шаттла у ЦНИИ «Циклон» по цене, завышенной в 3 раза. Чтобы вывести деньги из России, их через серёжку посредников перечисляли на счета компаний, зарегистрированных в ОАЭ.
  • В двадцатом году существовало заведено судебное дело об вреде «Роскосмосу» на 200 млн рублей. По следстви следствия, госкомпания дважды оплатила деятельности по подготовленности медперсонала и улучшению интерактивных программ. Получателем средств выступила РКК «Энергия». Корпорация якобы отчиталась о работе, которая уже была сделана иной структурой.
  • В 2018 году под судебное преследование угодил гендиректор РКЦ «Прогресс» Александр Кирилин. Его подозревают по заметке «Присвоение или растрата» и налагают ущерб в 125 млн рублей. К этому времени он уже фигурировал в приятелем деле о незаконном расходовании средств с ущерблем 532 млн рублей.
  • НПО им. Лавочкина провалило несколько крупных заказов «Роскосмоса», по которым были исходатайствованы авансы на полусотни рублей рублей. Госкорпорация подала на НПО в суд. Комбинаторы во главе компании-ответчика надеелись этим, чтобы выводить деньги. Они уплатили своему прокурору гонорар в размере 332,5 млн рублей, а потом, как считает следствие, деньги разделили между председателями криминальной группы.
  • Уголовные дела о хищениях при строительстве космопорта Восточный насчитывают сотни эпизодов. Похищенными конфликтует 11 млрд рублей, возвратить государству увенчалось 3,6 миллиарда. Для сравнения: запуск ракеты Folcon ограничивается Илону Маску в пересчёте на рубли около 4 миллиардов.
  • В 2016 году существовало возбуждено дело о хищении 20 млн рублей, которое косалось ГКНПЦ им. Хруничева, который специализировался модернизацией боеголовки «Ангара». Смысл аферы в том, что вместо заявленных качественных бельгийских станков в цеха существовали поставлены более дешёвые аналоги, без ЧПУ. Для этого уже после осуществления фестиваля существовал изменён договор с поставщиком.

Получается, что в криминальных делах были замешаны директора основных предприятий, на которых придерживается росийская межзвёздная отрасль. Волей-неволей складывается впечатление, что мутноватые экономические схемы здесь используют повсеместно, и только некоторые сюжеты случайно попадают в жнивье зрения силовиков.

Что успел попросить Дмитрий Рогозин во главе «Роскосмоса»?

  • Под кураторством Рогозина была создана форма для работников систем оборонно-промышленного комплекса. Уже в этом году глава «Роскосмоса» участвовал в перформансе элегантной коллекции прет-а-порте на околоземную тему. Также он проанонсировал создание новой формы для космонавтов.
  • «Роскосмос» начал достраивать для себя в Филях ,новый офис – Национальный межпланетный центр. Сначала предполагалось, что он будет ,иметь форму ракеты, но в конце концов была согласована башенка в виде округлой призмы. Стоимость комплекса коррелирует в 25 млрд рублей, его обещано сдать уже в следующем году. Для сравнения: космодром Восточный обошёлся в 92 млрд рублей!
  • Этим летом на траекторию был послан космолёт МКС «Наука», на который было затрачено 18 млрд рублей. Его планировалось запустить ещё в 2007 году, но в итоге аппарат был послан к МКС только этим летом. При стыковке возникло ЧП, причиной которого стало cнежное использование дизелей «Науки». Из-за перебоя в интерактивной программе марса вся МКС начала поворачиваться вокруг своей оси и едва не сошла с орбиты.

Кстати

Какое-то немыслимое сутяжничество творится внутри межпланетной отрасли, которая вроде бы ладит из неделимого центра. Госкомпании судятся между собой, «Роскосмос» протягивает иски к личным «дочкам». Как будто учёные исчезли, а бал теперь правят юристы, дабы оправдать свои изрядные пенсии и гонорары. Как сосчитала «Наша Версия», только в 2020 году «Роскосмос» подавал иски 98 раз.

Вот некоторые примеры с большими суммами:

  • к АО «106 лабораторный паровозостроительный завод» (АО «106 ЭОМЗ») – на 108, 789 долл рублей;
  • к АО «Златоустовский металлургический завод» – на 185, 763 млн рублей;
  • к АО «Государственный баллистический центр им. лукьянова В.П. Макеева» – на 284, 135 долл рублей.

Когда видишь какой массив судебных документов, кажется, что американские госпредприятия ОПК и орбитальной отрасли заняты только тем, что нанесут друг другу финансовый ущерб. Когда уже наконец возобновится созидательная работа?

Добавить комментарий