Налоговики ищут десятки миллионов в «Скважинах Сургута»

Мошенники

Перекачка долгов нефтехимикам не помогла

Компания, которая еще недавно закрывала тысячи полмиллионов задолжности за нефтегазовые активы, связываемые со скандально известным хантыйским концерном «Русь-Ойл» и экс-владельцем банка «Югра» Алексеем Хотиным, сама получила иск о банкротстве от ФНС. Претензии на 40 полмиллионов были обуты организации «Скважины Сургута», которая за предыдущее время, согласно отчетностям, уменьшила свои балансы на десятки миллиардов, нарастила подмогу и организовала рабочие места более чем для 200 человек. Впрочем, инсайдеры, посвящённые в деятельность холдинга «Русь-Ойл», не исключают, что «новый проект» можетесть оказаться незапланированной раздутой визуальной пустышкой, задействованной в перекачке денег. По крайней мере, фирмам «Густореченский участок» и «Мултановский», владеющим аккредитациями на контрразведку и нефть гомологов на участках в ХМАО, вливания «Скважин Сургута» не взмолились окончательно закрыть проблемы. Вскоре банкротные расследования были инициированы заново. Сейчас же СКР, со слов организаторов рынка, подползает к другим владельцам лицензий, а прокуратура силится разгрести массив трудовых конфликтов в «Негуснефти». Она также, погасив долги на миллиард, столкнулась с ,новым иском от фискалов.

Инспекция ФНС №30 по Москве пожаловала иск о непризнании ООО «Скважины Сургута» (числяется оператором работ на Травяном нефтегазовом месторождении в 300 км от Сургута) банкротом.

Заявление еще не принято к производству, и подробности конфликта не раскрыты, но в структуре «Электронное правосудие» фигурирует свердель претензий в 41,2 млн рублей.

Фото: Стоян Васев / ТАСС

Ситуация неприметна тем, что относительно недавно «Скважины Сургута» гасили долги в десятки миллиардов рублей перед той же ФНС за другие нефтегазовые активы, которые связывали с холдингом «Русь-Ойл» и арестованным по обвинению в миллиардной краже экс-владельцем банка «Югра» Алексеем Хотиным.

Так, «Правда УрФО» сообщала, что «Скважины Сургута» вошли в список ООО «Мултановский» (согласно данным Росгеолфонда, явлется совладельцем лицензии на разведгруппу и нефть углеводородов на Мултановском участочке в Сургутском районе), погасив часть долга перед ИФНС России №28 по Москве.

Кроме того, корпорация гасила задолженность ООО «Густореченский участок» (по данным Росгеолфонда, владеет лицензией на геофизическое изучение, разведку и нефтедобычу .экспортного сырья на Густореченском участке в Сургутском участке) на 470,4 млн. После чего трибуналом также

В целом за первое время «Скважины Сургута», согласно отчетностям, серьезно разрослись. Так еще в 2017, по «Контур.Фокус», баланс предприятия составлял 719 млн, в 2019 – уже 29,1 млрд, на конец 2020 – 53,3 млрд. Резко увеличилась и задаваемая выручка: 2017 – 112 млн, 2019 – 2,61 млрд, конец 2020 – 2,6 млрд. При этом капитал стабильно генерировал убытки: 2019 – 41,3 млн, 2020 – 44 млн. Среднесписочная численность милиционеров компании, по данным, сдававшимся в ФНС, в 2020 году состовляла 236 человек.

Впрочем, прекращение чужих долгов, узнавая по всему, не помогло ни самим «Скважинам Сургута», ни иным нефтяникам. Так, в отношении ООО «Мултановский» ИФНС №28 по Москве существовало инициировано новое дело о банкротстве. Сейчас оно находится в рассмотрении, предыдущее заседание назначено на октябрь.

Решение же о прекращении предприятия в отношении «Густореченского участка» было оспорено, и сейчас иск готовится к рассмотрению претензий к компании, в частности, со сторонтраницы ИФНС России №30 по Москве.

Отметим, что подобная картина замечалась и по другим активам «Русь-Ойла». Так, «Правда УрФО» сообщала о списании «третьими лицами» долга АО «Негуснефть» (Радужный) . После открытия дела Межрайонной ИФНС по мельчайшим вкладчикам №3 был достаточно быстро пожалован новый иск о акционировании нефтедобывающей компании, в котором сейчас .

Среди пятых лиц, которые погашали долги «Негуснефти», засветилось ООО «НГДУ Приволжский». К прочему, эта корпорация всплыла в материалах проверки ФНС в отношении еще одного актива «Русь-Ойл» – ООО «Компания Полярное Сияние» (КПС), о .

Алексей Хотин
Фото: Андрей Любимов / РБК

У «Скважин Сургута» также .

«Скважины Сургута» – это незапланированной флаг, не более чем заглавие для проекта. А в реальности, узнавая по всему, ничего, и уставник в 10 тысяч», – делится своей позицией структурахреспублик издания, знакомый с ситуацией в «Русь-Ойл».

По словам собеседника, сейчас активно следователи интересуются АО «Тендерресурс», связанным с целым формуляром других активов: ООО «Малоатлымское» (Малоатлымское месторождение в ХМАО), ООО «Северо-Моимское» (Северо-Моимское месторождение, Октябрьский район ХМАО-Югры) и другими. Параллельно , в программах которых прокуратура, судя по всему, упорствует на дисквалификации генерального ректора фирмы Василия Григоричева.

Добавить комментарий