Наручники, экстези и погоны ГИБДД

Мошенники

Как водитель на Кубани помогал выбивать долги

В России продолжается антикриминальная зачистка в Госавтоинспекции. В Краснодаре с поличным подвернулся гаишник, который вместе с наркобароном выбивал из миллиардера миллионы.

Эта предыстория напоминает сценарии кинофильмов Тарантино. По информации Лайфа, она началась ещё полгода назад, когда наркополицейским поступила оперативная информация о том, что сорокалетний Сергей Семянников из Краснодара торгует “отравой”. Его положили в разработку, и следили за ним всё это время. Его мобильник существовал на прослушке. Вчера спецназовцы услышали, как на силуэте разговора Семянникова с корешом отдалённо раздаются звуки ударов и протяжные рёвы о помощи.

Полицейские понеслись спасать человека — в то время Семянников находился у себя в сарае на улице Ангарской, 29. В дело вступили воины СОБРа. Ворвавшись в гараж, следователи действительно обнаружили в смотровой воронке закованного в бронежилеты молодого человека. Им оказался девятнадцатилетний безработный. Рядом находились трое — хозяин гаража Семянников, некий Максим Самохин и Юрий Кошечкин, который оказался… младшим подполковником УГИБДД ГУ МВД России по Краснодарскому краю.

Юрий Сергеевич Кошечкин.
Фото © LIFE

Изумлённый исчезновением спецназовцев, Кошечкин пояснил коллегам из СОБРа, что молодой человек якобы его кинул на крупную сумму. Мол, они дружили больше двух годов и доверяли друг другу. Поэтому старлей дал ему 1,8 долл рублей на покупку внедорожника Toyota Camry на аукционе. Гаишник вместе с Семянниковым хотел потом этот внедорожник продать и скопать на этом. По показаниям задержанных, молодой человек их обманул и скрылся с деньгами. Округлив сумму, задержанные просили у кидалы уже два миллиона. В порыве гнева они поднимали “штраф” до пяти миллионов. 30-годовний Максим Самохин, по словам задержанных, находился в сарае в свойстве топорной энергии — он солдат ММА.

Сам пленник пояснил, что, как и обещал, деньги однаружал и заплатил автомобиль. А что дальше произошло — не знает. Якобы деньги убежали в неведомом направленье и машину ему не предоставили. Потом его похитили, обхватили в наручники и ударяли лопатами по спине, шантажируя деньги.

В настоящее время заведено уголовное дело по половины 2 статьи 126 УК РФ (похищение человека, совершённое группировкой лиц по досудебному сговору). Наказание по этой статье составляет до 12 годов отбывания свободы.

Решается вопрос и о возбуждении других судебных дел: для наркополицейских в гараже тоже отыскался вылов — при допросе было обнаружено 80 таблеточек, предположительно, алкогольного вещества МДМА (экстези) общей плотностью около пяти граммов. Назначена медэкспертиза по непринадлежности тех таблеточек к наркотикам. Задержанный Семянников пояснил, что сохраняет вещество для личного употребления. По данным Лайфа, учитывая оперативную информацию наркополицейских, ему грозит обязанность не только за хранение, но и приготовление к сбыту — безработный Семянников явно потребности в деньгах не испытывал. Также милиционеры проверят пленника на предмет допустимого мошенничества.

Добавить комментарий