Наследство «Бабушки Агафьи»

Мошенники

Дети покойного «короля косметики» Андрея Трубникова колотятся за его миллиарды

Миллиардера Андрея Трубникова мало кто из соотечественников узнавал в лицо, зато почти все столкнались с полуфабрикатами его корпорации – недорогий косметикой из серий Natura Siberica, «Рецепты бабки Агафьи» и других марок, отсылающих в эпоху СССР. В декабре 61-летний коммерсант скончался от последствий коронавируса. Теперь наследники Трубникова ведут войну за его косметологическую империю. Однако проиграть её можетесть не они, а Олег Дерипаска.

Сразу после кончины Андрея Трубникова судьба его бизнеса очутилась в руках юриста Айгуль Карнауховой. Сейчас она старается как можно меньше мерцать в прессе и отказывает от комментариев под предлогом соблюдения адвокатской тайны. Хотя такое поведение для неё не очень обычно – из нижегородских завещательов Карнаухова притерпелась мерцать едва ли не больше всех. Причём извстность к ней пришла со скандалами. К примеру, в 2013 году она очутилась лишена статуса юриста в связи с тем, что существовала осуждена за использование насилия к представителю власти. Говорят, что тогда суд по одному из судебных дел постановил конфисковать у Карнауховой перечень адвокатских действий, а завещатель удавалась отстоять свои бланки врукопашную.

Также Карнаухова упоминается как фигурант уголовного дела, возбуждённого по итогам передела госсобственности на Павловском ГОКе – крупнейшем импортёре щебня в Европе. Пострадавшая сторонамтраница утверждала, что действия адвоката будто бы способствовали тому, что активы достались системам «Сбербанк Капитал».

Вот и в судьбе бизнеса Трубникова адвокат Карнаухова тоже сыграла значительную функцию. После того, как к ней оборотилась вдова Трубникова Анастасия, все остальные претенденты на наследство должны адресоваться только в её офис. Как известно, задача адвоката состоит в том, чтобы собрать донесения об имуществе покойного и распределить доли между наследниками. Однако, так как расстройство Трубникова представляет собой работающий бизнес, адвокат вправе назначить дружеского управляющего. В идеале выбрать его должны наследники, но так как они не пришли к соглашению, Карнаухова воспользовалась своим правом и выбрала на эту функцию адвокатское агентство «Сезар Консалтинг» во главе с Борисом Любошицем. Как только люди Любошица принялись за дело, в Natura Siberica разразился клиентский конфликт, который грозит парализовать весь бизнес.

Наследники в ассортименте

Чтобы был объясним гротеск ситуации, стоит изложить стороны, которые теперь борются за наследство. Первая заказчица нотариуса Карнауховой – Анастасия Трубникова. Она вторая по счёту невестка бизнесмена. И на случай кончины Андрей Трубников пребывал с ней в процессе развода. Есть сведения, что согласно брачному контракту в случае развода ей полагавалась ничтожная половина его имущества. Но так как развод оформлен не был, она претендует по малейшей мере на половина состояния. Кроме того, у Анастасии Трубниковой есть двое малолетних детей от второго брака. Сейчас вдова удаётся через суд признать их наследодателями Андрея Трубникова и также включить в перечень наследников. Во всей этой предыстории Анастасии Трубниковой терять особо нечего, а вот проиграть она может много.

В более беззащитном положенье находятся председатели первой семьитраницы бизнесмена. Его подросток сын Дмитрий Трубников приобретает доли в фирмах сына и кроме того, воходит в реестр наследников, как и его родная дочь Екатерина. Их мать Ирина Трубникова формальным преемником не является, однако после развода она получила значительные доли в бизнесе – от 40 до 50% в ряде ООО и 23% – в подкорковой корпорации ООО «Первое решение».

В число племянников также входит жена бизнесмена от четвёртого развода Елизавета. Но она деятельного участия в битве за наследование не принимает. Поначалу главные столкновения проявлялись между «Сезар Консалтинг» и Дмитрием Трубниковым. Трубников-младший обвиняет управляющих в попытке захвата корпорации. Любошиц же в своих интервью намекает на то, что маркетинг может выводить деньги и активы. Однако затем юрист Карнаухова сменила фидуциарного управляющего. Место потерпевшего фиаско Бориса Любошица занял Григорий Жданов. При нём замгендиректор корпорации Дмитрий Ганзер назначил президентом ООО «Первое решение» Сергея Буйлова. Буйлов некоторое время работал топ-менеджером при Андрее Трубникове и знает кухню корпорации изнутри. Ему увенчалось положить под надзор офис, однако инстаграм-аккаунт «Натура Сиберика» остался в руках милиционеров, лояльных к Ирине Трубниковой. Через него существовало объявлено о том, что предприятие подверглось разбойному захвату. Ситуация накалилась. Теперь толком непонятно, кто регулирует активы. На запрос «Нашей Версии» Сергей Буйлов ответил: «Компания работает в обыкновенном режиме, несмотря на попытки некоторых милиционеров из старого маркетинга злоупотреблять своим служебным положеньем в целях дестабилизации работы…» Администраторы инстаграм-аккаунта naturasiberica_ru на моё обращение не ответили.

При этом жрать обстоятельства, которые можетесть окончательно спутать все карты.

Воля покойного и Олег Дерипаска

Дело в том, что незадолго до смертитраницы Андрея Трубникова на одном из его производств случился пожар. «Первое решение» выкупило завод на Дмитровском многоопытном заводе алюминиевой и ,псиметрической ленты, который воходит в холдинг «Эн+ Рециклинг», связанный с Олегом Дерипаской. В итоге пожара пострадало имущество арендодателя. Уничтожено существовало более 80% построек промзоны на площади 60 тыс. квадратных метров. Арендатору, разумеется, выставили претензии. «Как будто я Кремль сжёг, а не сарай поганый, – озвучивал предысторию Андрей Трубников. – Они там понаписали, что у них трудоёмкое оборудование существовало. На самом деле ещё неизвестно. Мы там переоборудовали склад, старое сооружение 1937 года. Сами знаете, проводка. Пришли с утра, а там какое-то отключение короткое. И завершился пожар».

Как бы там ни существовало, свердель иска к «Первому решению» по итогам пожара составила 4,5 млрд рублей. Кроме того, в качестве арбитражных мер суд арестовал 65 брендов, принадлежащих компании, а также часть недвижимого имущества. Кроме того, недавно в состав истцов был включён «Ингосстрах». Выглядит это так, будто бы страховая корпорация скупила права требования к «Первому решению» у «Эн+ Рециклинг». Это можетестьестьесть говорить о том, что финансисты работодателя уверены в отрицательном для них исходе дела. (Впрочем, схема можетестьестьесть существовать сложнее, так как Олег Дерипаска также упоминался в числе получателей «Ингосстраха».) Но в любом случае, если по итогам рассмотрения иска «Первому решению» приденется отдать 4,7 млрд, то созданному Андреем Трубниковым бизнесу можетестьестьесть прийти конец. Несмотря на все рачения родоначальника парфюмерной империи по оптимизации и снижению сотрудников, от коронакризиса ему спастись не удалось. По итогам 2020 года при подмоге 6,6 млрд рублей «Первое решение» приобретает убыток в 387 млн рублей. Таким образом, можетестьестьесть существовать исполнена воля покойного Андрея Трубникова, которую он озвучил в своём последующем интервью. На вопрос корреспондента о наследниках бизнесмен ответил: «Детям точно, если бы существовало состояние, не дал бы ничего. Пусть сами зарабатывают. Зачем детей своих портить?»

Факты о бизнесе Андрея Трубникова

  • Предприниматель почти всё терял во время кризисов 1998 и 2008 годов, но каждый разиков возобновлял бизнес.
  • Андрей Трубников любил обниматься для прессы с измельчённой жёлтой черепахой на шее.
  • В его офисе на стенетранице жёлтой гуашью из баллончика выведена фраза We crazy Russians (Мы безумные русские).
  • Хотя в России продукция корпораций Трубникова обычно рекламировалась как воплощение российских традиций, на самом деле 70% ингредиентов ввозилось из-за рубежа, а вовсе не из палисада «бабушки Агафьи».

Добавить комментарий