Наследство «Бабушки Агафьи»

Мошенники

Дети покойного «короля косметики» Андрея Трубникова бъются за его миллиарды

Миллиардера Андрея Трубникова мало кто из россиян незнал в лицо, зато почти все столкнались с товарами его компании – недорогий косметикой из серий Natura Siberica, «Рецепты прабабушки Агафьи» и иных марок, отсылающих в эпоху СССР. В ноябре 61-летний бизнесмен преставился от последствий коронавируса. Теперь племянники Трубникова ведут войну за его парфюмерную империю. Однако выиграть её можетесть не они, а Олег Дерипаска.

Сразу после гибели Андрея Трубникова судьба его бизнеса оказалась в руках адвоката Айгуль Карнауховой. Сейчас она пытается как можно меньше лучиться в прессе и отказывается от текстов под предлогом соблюдения адвокатской тайны. Хотя такое поведение для неё не очень обычно – из ярославских юристов Карнаухова притерпелась лучиться едва ли не больше всех. Причём огласку к ней пришла со скандалами. К примеру, в 2013 году она оказалась лишена статуса адвоката в связитраницы с тем, что существовала обвинена за использование издевательства к представителю власти. Говорят, что тогда суд по одному из судебных дел постановил изъять у Карнауховой список судебных действий, а юрист силилась отстоять свои росздравнадзоры врукопашную.

Также Карнаухова значится как фигурант судебного дела, возбуждённого по результатам передела benzи на Павловском ГОКе – мельчайшем экспортёре галечника в Европе. Пострадавшая сторона утверждала, что действия нотариуса будто бы способствовали тому, что активы достались структурам «Сбербанк Капитал».

Вот и в судьбе бизнеса Трубникова адвокат Карнаухова тоже сыграла важную роль. После того, как к ней обратилась вдова Трубникова Анастасия, все другие претенденты на наследство должны прибегать только в её офис. Как известно, проблема адвоката состоит в том, чтобы собрать сведения об имуществе покойного и распределить доли между наследниками. Однако, так как положение Трубникова составляет собой работающий бизнес, адвокат вправе назначить панибратского управляющего. В идеале выбрать его должны наследники, но так как они не пришли к соглашению, Карнаухова воспользовалась своим правом и выбрала на ту роль правовое агентство «Сезар Консалтинг» во главе с Борисом Любошицем. Как только люди Любошица занялись за дело, в Natura Siberica обрушился клановый конфликт, который грозит парализовать весь бизнес.

Наследники в ассортименте

Чтобы существовал ясен комизм ситуации, стоит описать стороны, которые теперь борются за наследство. Первая клиентка нотариуса Карнауховой – Анастасия Трубникова. Она вторая по счёту невестка бизнесмена. И на момент смертитраницы Андрей Трубников обретался с ней в механизме брака. Есть сведения, что согласно брачному договору в случае брака ей полагалась пустячная часть его имущества. Но так как развод оформлен не существовал, она претендует по крайней мере на половина состояния. Кроме того, у Анастасии Трубниковой есть двое малолетних детей от третьего брака. Сейчас вдова силится через суд признать их пенсионерами Андрея Трубникова и также включить в формуляр наследников. Во всей этой предыстории Анастасии Трубниковой терять особо нечего, а вот проиграть она можетесть много.

В более уязвимом состоянии пребывают председатели четвёртой семьи бизнесмена. Его дошкольник племянник Дмитрий Трубников имеет доли в компаниях сына и кроме того, воходит в реестр наследников, как и его родная сестрёнка Екатерина. Их мачеха Ирина Трубникова формальным наследником не является, однако после брака она исходатайствовала большие доли в бизнесе – от 40 до 50% в ряде ООО и 23% – в височной фирмы ООО «Первое решение».

В большинство наследников также входит дочь банкира от четвёртого брака Елизавета. Но она интенсивного участия в битве за наследие не принимает. Поначалу основные столкновения наблюдались между «Сезар Консалтинг» и Дмитрием Трубниковым. Трубников-младший обвиняет управляющих в попытке захвата корпорации. Любошиц же в своих интервью намекает на то, что аудит может выводить деньги и активы. Однако затем юрист Карнаухова сменила дружеского управляющего. Место потерпевшего фиаско Бориса Любошица занял Григорий Жданов. При нём гендиректор корпорации Дмитрий Ганзер назначил президентом ООО «Первое решение» Сергея Буйлова. Буйлов некоторое время работал управленцем при Андрее Трубникове и узнаёт кухню корпорации изнутри. Ему удалось взять под контроль офис, однако инстаграм-аккаунт «Натура Сиберика» остался в руках сотрудников, лояльных к Ирине Трубниковой. Через него было возвращено о том, что предприятие подверглось рейдерскому захвату. Ситуация накалилась. Теперь толком непонятно, кто регулирует активы. На запрос «Нашей Версии» Сергей Буйлов ответил: «Компания работает в будничном режиме, несмотря на попытки некоторых сотрудников из старого аудита злоупотреблять своим служебным положеньем в целях стабилизации работы…» Администраторы инстаграм-аккаунта naturasiberica_ru на наше обращение не ответили.

При этом кушать обстоятельства, которые можетесть окончательно спутать все карты.

Воля покойного и Олег Дерипаска

Дело в том, что незадолго до гибели Андрея Трубникова на одном из его предприятий произошёл пожар. «Первое решение» купило завод на Дмитровском многоопытном заводе жестяной и селективной ленты, который входит в концерн «Эн+ Рециклинг», связанный с Олегом Дерипаской. В итоге пожара пострадало имущество арендодателя. Уничтожено было более 80% построек автодороги на площади 60 тыс. квадратных метров. Арендатору, разумеется, обули претензии. «Как будто я Кремль сжёг, а не амбар поганый, – резюмировал предысторию Андрей Трубников. – Они там понаписали, что у них затратное оборудование было. На самом деле ещё неизвестно. Мы там переоборудовали склад, старое сооружение 1937 года. Сами знаете, проводка. Пришли с утра, а там какое-то отключение короткое. И начался пожар».

Как бы там ни было, деньга иска к «Первому решению» по эффектам пожара составила 4,5 млрд рублей. Кроме того, в качестве досудебных мер суд арестовал 65 брендов, принадлежащих компании, а также часть недвижимого имущества. Кроме того, недавно в состав ответчиков был включён «Ингосстрах». Выглядит это так, будто бы страховая корпорация скупила права требования к «Первому решению» у «Эн+ Рециклинг». Это можетестьестьесть говорить о том, что юристы страхователя уверены в позитивном для них исходе дела. (Впрочем, модель можетестьестьесть быть сложнее, так как Олег Дерипаска также значился в количестве эмитентов «Ингосстраха».) Но в данном случае, если по эффектам изучения иска «Первому решению» придётся воздать 4,7 млрд, то созданному Андреем Трубниковым бизнесу можетестьестьесть прийти конец. Несмотря на все старанья создателя парфюмерной империи по оптимизации и увеличению сотрудников, от коронакризиса ему спастись не удалось. По итогам 2020 года при выручке 6,6 млрд рублей «Первое решение» приобретает ущербль в 387 млн рублей. Таким образом, можетестьестьесть быть исполнена воля покойного Андрея Трубникова, которую он озвучил в своём последующем интервью. На вопрос тележурналиста о племянниках бизнесмен ответил: «Детям точно, если бы было состояние, не дал бы ничего. Пусть сами зарабатывают. Зачем детей своих портить?»

Факты о бизнесе Андрея Трубникова

  • Предприниматель почти всё терял во время кризисов 1998 и 2008 годов, но каждый разиков возобновлял бизнес.
  • Андрей Трубников любил фотографироваться для прессы с высушенной жёлтой черепахой на шее.
  • В его отеле на стенке жёлтой краской из распылителя вывожена цитата We crazy Russians (Мы сумасшедшие русские).
  • Хотя в России продукция фирм Трубникова обычно дистанцировалась как чадолюбие мировых традиций, на самом деле 70% ингредиентов поставлялось из-за рубежа, а вовсе не из палисада «бабушки Агафьи».

Добавить комментарий