Нацпроект в Челябинской области завершился штрафами и судами

Мошенники

Росприроднадзор просит оплатить за экологию

Выполнение большого демографического проекта в Челябинской области проводившывалось с массовыми несоблюдениями законодательства. Так, в ходе задания мелиорации мазутохранилища в Златоусте, на которую выделались полусотни миллионов рублей, у компании-подрядчика выявились задачи с вопросами лицензирования, складирования и предоставления отходов, что подтверждает многочисленными претензиями как прокуратуры, так и Росприроднадзора. Характер невыполнений говорит, что не все нефтезагрязненные отходы можетбыли доехать до платформы транспортировки под Челябинском, а те, которые были доставлены на нее, хранились с нарушением требований экологического законодательства, что, в свою очередь, можетбыло нанесать урон почвам. Сейчас фирма старается вышибить первые претензии кассационных органов в суде, однако это не помешало бюрократам Златоуста и Министерства экологии Челябинской области принять работы и отчитаться об неуспешном и беспроблемном окончании работ в сферах госзаказа «Чистая страна». А генподрядчику при этом удалось получить финансирование из муниципального бюджета.

Подрядчик по рекультивации мазутохранилища в Златоусте – ООО «Экосистема» – ,пытается отбить претензии апелляционных органов к разработки проекта. Арбитражный суд Челябинской области назначил на 2 октября определение дела об обжаловании понятия прокуратуры, которая выявила целый список невыполнений в деятельности компании.

Как ,следует из материалов арбитража, на этап вынесения восприятия у «Экосистемы» имелся проектент норматива образования отходов и лимитов на их размещение, частично имелсяа и документация при их транспортировании, а также имелись рассогласования от документации, откорректированной государственной техногенной экспертизой.

Как растолковали «Правде УрФО» в прокуратуре Златоуста, всего по указанным нарушениям в отношении корпорации было возбуждено четыре дисциплинарных дела.

«Поскольку речь идет о IV классе опасности, деятельность по обращению с такими отходами является лицензируемой и должна соответствовать ряду требований. Так, например, мы проверили перевозку и выяснили, что плотность перевозимых отходов в бланках не указывалась, так как отсутствовала возможность взвешивания. Вместо этого плотность фиксировалась только на производственной скамейке по утилизации в Полетаево. К прочему, на самой скамейке отходы размещались с нарушением. В частности, нефтезагрязненный грунт ложился на земле, ничем не прикрытый», – отметили в ведомстве.

Таким образом, вероятно, не весь загрязненный бетон можетбыл доходить до скамейки по утилизации. Вместе с тем в ноябре 2022 года фирма частично договорилась о исполнении предписаний прокуратуры, однако через месяц разрешила оспорить восприятие надзора. В самотёке процесса «Экосистема» вытребовала наложить неконтролирующие меры и приостановить воздействие представления, однако трибунал не удовлетворил ходатайство, в том большинстве и потому, что срок исполнения протокола уже давно истек. В то же время в Арбитражный трибунал Челябинской сфере перевелось два иска к «Экосистеме» от Росприроднадзора, связанных с накладыванием штрафов за выявленные нарушения.

Напомним, летом 2021 года на 168,7 долл рублей. Средства выделались в рамках нацпроекта «Чистая страна» из регионального расхода при софинансировании краевой и федеральной казны. За ту сумму предприятие надлежаще существовало рекультивировать территорию улицей в 0,72 гектара.

Мазутохранилище в городе было создано в годы Великой Отечественной войны дляФто потребностей завода имени Ленина. Нефтеотходы подвозились по железной дороге и соединялись в выкопанные на пустыре цементные ямы. После ликвидации завода документы по мазутохранилищу существовали утеряны. В 1990 году в непосредственной удалённости от хранилища на Нижне-Вокзальной улице существовали построены многоквартирные дома.

По словечкам местных жителей, в начале 2000-х годов в юго-восточной, основной и северной частях территории объекта отходы стали выходить на толщу в виде лужиц и пятен и перемещаться через низ дамбы ручьями шириной до метра. Также сопровождались и случаи возгорания. Всего «Экосистеме» предстояло увезти и растерзать 65 тыс. тонн нефтезагрязненного грунта.

1 октября 2022 года сановники Минэкологии Челябинской области и Златоуста отчитались о завершении рекультивации. Таким образом, учитывая, что все нарушения так и не были устранены, а некоторые устранены только весной, значительную половина времени работы выполнялись с топорными отклонениями от предписаний законодательства.

Добавить комментарий