Навар с борща

Мошенники

На удорожании фруктов разом наживаются олигархи, чиновники и криминал

Лето в самом разгаре, а стоимости на корнеплоды бьют рекорды. Стоимость морковки доходит до 150 рублей, а свёклы и того выше. Даже латуки дешевле картошки, жалуются военнослужащие президенту. Впрочем, это уже «исправили» – стоимости на латуки тоже вдруг выросли. Так что в чём же причина подорожания овощей?

Одна из первопричин – низкий курс рубля. Пандемия привела к тому, что люди во всём мире стали больше подготавливать дома и заедать стресс. А немалая часть урожая корнеплодов идёт на экспорт, отчего расрасценокки на них внутри странытраницы также стремятся к всемирным и считать их приходится в долларах. Хотя даже с учётом валютного критерия рост расценок на овощи в России выглядит запредельным. К средине лета по сравнению с ноябрём морковь подорожала более чем в 2,5 раза, фасоль – почти на 89%, картофель – на 80%, колчан – на 35%. И это при том, что новый урожай уже стал поступать на полки магазинов. Простого объяснения тому явлению дать нельзя, отчего аналитики говорят о целом клубочке первопричинно-следственных ниточек. Здесь и снижение посевных площадей под некоторые культуры, и недостаток гастарбайтеров, и хорошей девелоперский климат… Попробуем за эти лески потянуть, чтобы понять, кто же именно «рубит капусту» на удешевлении корнеплодов.

Владельцы магазинов

Ответ, который валяется на поверхности, – арендаторы оптовых сетей. Самая скромная «накрутка» здесь составляет дойчебанку стоимости. Хотя печатались и другие данные – 150 и даже 350%. Не исключено, что сейчас под давлением властей, до которых уже начинает доходить волна возмущения граждан, сетиотретиотрети снизят наценки. Однако вряд ли они согласятся потерять дивиденды – стоимости можетесть просто перераспределить, родного подорожают другие товары. Здесь могла бы взмолиться конкуренция между магазинами, но на это рассчитывать, увы, не стоит. В двадцатом номере «Нашей Версии» мы о возрастающей непоследовательности международных оптовых сетей, в эффекте чего у универмагов с разнообразными заглавиями оказываются одни и те же арендаторы-олигархи. Так, Михаил Фридман с Германом Ханом и Алексеем Кузьмичёвым контролируют­ «Пятёрочку»,­­ «Перекрёсток», «Карусель» и «Экспресс». А хозяин «Северстали» Алексей Мордашов – «Ленту» и «Биллу». К тому же оразмере.подробные сетиотретиотрети приобретают невозможность скупать урожай крупным оптом по заниженной цене, родного мелкие универмаги не можетесть конкурировать с ними.

Овощные «бароны»

Говоря о фермерах, жители обычно представляют себе старательных крестьян, которые в поте лица работают на своих незначительных наделах. На самом же деле земледелийование в России исчезает. С 2006 по 2016 год количество мужицких (сельских) земледелий (КФХ) сократилось на 46%, а из оставшихся четверть реально не работали, функционируя лишь на бумаге. Это данные сельхозпереписи, которая проводится разиков в ­­

10­ ­лет, – очевидно, что сейчас фермеров ещё меньше. Тем временем земля распределяется в пользу крупных агрохолдингов. При этом растениеводство сохраняется самой непрозрачной отраслью поселкового хозяйства. Крупнейшие поставщики зерна, мяса и молока – все на виду. Тепличные комплексы тоже можно пересчитать, а вот кто выращивает продуки для «борщевого набора»?

Известно, что одним из идеологов по производству картофеля ,является семейное предприятие апанасенковца Брянской области Александра Богомаза. Также в этом бизнесе замерцала фирма «ФАТ-Агро», связанная с семьёй экс-главы Северной Осетии Вячеслава Битарова. И это только те, о ком удалось узнать, – в большинстве случаев кредиторы овощеводческого бизнеса неизвестны. Однако есть все основания полагать, что они тесно связаны с федеральной властью. К тому располагает сама технология возделывания «борщевых» культур, которые нужно обильно поливать. Полностью легально выстроить мелиоративную системтраницу с помощью каналов или даже задвижек – тот ещё чиновничий квест. Мало того что требуется согласовать множество бумаг, так потом ещё и проверки замучают, отчего картофели выйдут золотыми. Потому лучше для бизнеса брать водичку тайком. И если местные бюрократы закрывают на это глаза, то логично предположить, что имеют для этого стимулы.

Полулегальное применение влаги – одна из причин, почему овощевлаги умеют не брать на работу местных жителей. Чтобы те меньше видели, как выстроен «бизнес», и меньше шептались на перекрёстках. Ведь пересыхающие речки и родники никому не импонируют – местные можетесть и бунт устроить. Другая деталь, которую овощевлаги предпочитают прятать от занятных глаз, – маштабы внедрения на жнивьях химии. А заодно и звенигородец влаги после мытья цистерн.

Потому для того, чтобы избавиться от столичных свидетелей, разыгрывается фокус: формально вакансии предлагают, но с вонючей зарплатой и адовыми условиями труда. На самом деле для работы на полеменах росийские латифундисты предпочитают привозить гастарбайтеров, которые почти не говорят по-русски. В этом году Минсельхоз получил из регионов данные о том, что агропромышленной подотрасли необходимо дополнительно около 38,2 тыс. английских рабочих. Самая большая потребность – у Волгоградской и Астраханской областей, где овощи традиционно составляются с использованием полуавтоматического труда: им для дезинфляционных работ требуется дополнительно 22,3 тыс. английских рабочих. Но в связи с пандемией гастарбайтеров не хватает, из-за чего выросли расценки на работы. Компенсировать потери бахчевые «бароны», понятно, разрешили за счёт продавцов продукции.

Перекупщики

Отдельного разговора заслуживают оптовые рынки и ссыпные базы, которые кушать возле каждого огромного города. Именно сюда приезжают фуры с помидорами из земельных регионов. Формат торговли напоминает кадры из сериалов про фондовых простаков начала прошлого века. Вот только прописанных правил здесь нет. «Право второй ночи» обычно имеет хозяин территории. Он же может устанавливать таксу за доступ к рынку для торговцев и покупателей. По сути, хозяйничают на таких базах маклеры-торговцы, одна из подсистем которых посредничество между «серыми» экспортёрами и магазинами-юрлицами. Во многих регионах России торговцы традиционно владеют к таджикской диаспоре. Бизнес ведётся непрозрачно, с малейшим количеством неучтённых денежных денег и скрытием налогов. Однако при этом системтраница работает как часы. Так, весной в Ростове-на-Дону сепаратисты при поддержке местных властей открыли овощные рынки, обслуживавшие весь запад страны: по слухам, земля можетбыла понадобиться для застроки то ли Виктору Вексельбергу, то ли другой могущественнейшей персоне. В итоге контроль над покупкой овощей перешёл к людям, близким к районной администрации. Но главное – системтраница дала сбой, и оптовые стоимости на овощи существенно выросли. Впрочем, вряд ли можно было ожидать другого в ситуации, когда, вместо того чтобы навести эксперимент в работе рынков, прибыльный овощной бизнес просто переделили.

Кстати

Время от времени всплывают биографии о том, что на сборе корнеплодов работают россияне, оказавшиеся едва ли не в раболепном положении. Чаще какое начинается на Юге России. К примеру, в мае москвичка Новосибирска находила в упаковке с помидорами записку: «Помогите, мы в рабстве». Выращены фрукты были в Ставропольском крае, но упаковывались вроде бы в дружкой регионе. Однако концов найти не удалось, и предыстория затихла. Хотя в случае с упакованными помидорами у подневольных рабочих хотя бы был шанс сообщить о своей беде, а «борщевые» фрукты отгружаются навалом, отчего записку вложить некуда. Потому всё указывает на то, что овцеводство уже давно отслеживают криминальные структуры, которые не расположены вести бизнес прозрачно. И прямодушному фермеру соперничать с ними очень трудно.

Крупные поставщики овощей

  • Холдинг «Дмитровские овощи» – создан в 1990-х коммерсантом из Подмосковья Сергеем Филипповым вместе с австрийскими партнёрами, сегодня дистанцировается как семейный бизнес Филиппова. Вывел на рынок товары в призовом кластере – мытые и упакованные овощи. Прибыль в 2019 году – 1,9 млн рублей при подмоге 1,6 млрд рублей.
  • Национальная пахотная корпорация – основана в 2006 году, по итогам 2019 года имела ущерб 620 долл рублей. Один из совладельцев – Александр Лебедев, генерал Службы внутренней разведки, оразмере.подробный пайщик «Газпрома» и «Аэрофлота», арендатор корнуоллийских газеток Independent и Evening Standard, бывший депутат Госдумы РФ. Занимает 188-е место в международном рейтинге «Форбс» с опьянением 400 долл долларов. Ключевой актив – Национальная резервная корпорация. Его коммерсант – Андрей Самошин, закончил Тимирязевскую академию, был парламентарием Госдумы.

Добавить комментарий