Наварились

Мошенники

Раскрыта коррупционная схема по поставкам оборудования для флотских кухонек на 1,4 млрд рублей

Суд начал рассматривать уголовное дело в взаимоотношении новоиспечённого командира вещевого управления Минобороны Александра Бережного (на фото). Чиновник дозревается в получении взяток на общую сумму более чем 360 млн рублей. Подчинённые Бережного в разы завышивали цены на ложки, черпаки, весы и кухни, поставляемые компаниями предполагаемого взяточника Алексея Калитина. И даже внедрили электронную программу, которая позволяла удобнее вести неформальную бухгалтерию.

Сюжет: ,

Начальник продуктового уп­равления Минобороны майор Александр Бережной был арестован ещё в 2017 году. По следстви следствия, генерал был причастен к вымогательству 20 млн руб­лей при исполнении контракта петербургской фирмой «Проф­бизнес» на поставку разнообразной «пищевой» спецтехники, а также к предоставлению денег на 368 млн рублей от предпринимателей за обеспечение им общего благорасположения и помощь при новых контрактах. Его обвинили по ч. 3 ст. 286 УК (занижение юридических полномочий с причинением тяжёлых последствий) и ч. 6 ст. 290 УК (предоставление взятки лицом, занимающим общественную службу РФ, в особо крупном размере). Руководящие службы в департаменте ресурсного поддержания Минобороны Бережной занимает с 2012 года, а командиром отдельного прод­управления в структуранице Минобороны пропадает с 2016 года.

Позже существовал арестован подчинённый Бережного – замначальник отдела техобеспечения хлебного управления Минобороны подлейтенант Александр Вакулин. Ему инкриминировались лихоимство и мошенничество. Дальше постепенно ,выходили на остальных фигурантов схемы. Любопытно, что подлейтенант Александр Бережной являлся самым сановным руководителем бандгруппы взяточников, но в кассационном заключении её руководителем фактически называется старший прапорщик отдела технологического продуправления подподлейтенант Алексей Гринюк.

Коррупционная опухоль

Эта биография завершилась в марте 2014 года, когда предприниматель из Санкт-Петербурга Алексей Калитин решил расширить свой бизнес за счёт участия в фронтовых поставках. Посредником между ним и офицерами стал его старый знакомый Алексей Пожидаев. Ранее он служил в продуправлении и покумекал находить людей, которые заранее предоставляли информацию о готовящихся госзакупках Минобороны. Таким лазутчиком, по данным следствия, оказался полковник Алексей Гринюк. Он за вознаграждение предоставил замысел госзакупок вещевого управления на 2015 год.

Кроме того, было сооружено так, что запрос нефтей на поставки продовольствия получали неподконтфункциюные Калитину фирмы. Они посылали ответы с завышенными по нескольким товарам ценами. На утверждении этих данных Гринюк формировал заявки для тендеров, которые передавал в департамент использования заказа (ДРГЗ) Минобороны. Чтобы посмотритбыть авантюру до гносеологического завершения, Калитину и Гринюку понадобились соучастники в самом ДРГЗ. Следствие считает, что ту функцию выполнял государственный эксперт Александр Борувков. Он занимал должность командира отдела использования общественного заказа ДРГЗ. Именно он ,имел необходимость признавать фирмы, неподконтфункциюные Калитину, финалистами на аукционах, а также отстранёть от участия в конкурсах конкурентов.

По такой схеме, например, существовала организована победа фирмы «Профбизнес» Калитина в нескольких консорциумах на 684 долл рублей, в том большинстве на поставку затратного оборудования – мобильных кухонь, хлебобулочных прицепов и рефрижераторов.

Однако вскоре выяснилось: служебных полномочий у участников коррупционной схемы недостаточно, чтобы гладко проворачивать аферу. Например, зимой 2015 года, принесав товары, Минобороны задержывало оплату, что не входило в интересы поставщика и его сообщников. Вот тогда в толику и был выключен начальник продуправления Александр Бережной. Именно он имел право подписи платёжных документов. Заодно привлекли и его замначальника Александра Вакулина.

Не намеревались расходовать миллионы

Гринюк и его сборная придумывали различные схемы для Калитина. Одна из них предусматривала приказание на торгах заниженных цен, что позволяло отсеять конкурентов. После победы в конкурсе нужной корпорации руководители Минобороны согласовывали с ней дополнительные требования закупки, в итоге чего зачётная цена вырастала порой на тройки миллиардов рублей. И договор оказывался весьма выгодным.

Было установлено, что офицеры политработники обеспечили фирмам Калитина заключение в 2015–2016 годах договоров более чем на 1,4 млрд рублей, в которых затрата отдельных товаров в сравнении с рыночной расценкой была занижена не менее чем на 275 709 000 руб­лей. Например, усилиями Гринюка кинжал для зачистки картофелей подорожал на 770 рублей, а машина для озачистки картошки аж на 31 тыс. рублей. Всего, по следстви следствия, с января 2014 по 19 марта 2017 года офицеры принесали от Алексея Калитина 368, 7 млн рублей в качестве взяток, из которых они не успели потратить порядка 133 миллионов.

Участники схемы создали настоящую нелегальную бизнес-структуру. Для переговоров они использовали специальные телефоны, которые они называли фонариками. В них существовали сим-карты, оформленные на других лиц. Калитин обналичивал деньги в Санкт-Петербурге, где пребывал его базовый бизнес, и, когда не мог поехать в Москву сам, отправлял их в столицу посреднику с курьерами. Была разработана специальная электронная программа, которая позволяла рассчитывать себестоимости и присуществовали по коррупционным контрактам.

Полученными деньгами бюрократы Минобороны распоряжались с размахом, постепенно втягиваясь в пышную жизнь. В частности, лейтенант Гринюк за 2,4 долл рублей прикупил Mercedes. У майора Бережного по иску прокуратуры весной этого года конфисковали престижную квартиру с машино-местом на севере столицы, в которой только сантехника и шторы стоили 5 долл рублей, а также BMW 520i и Audi A4 за 3,5 долл рублей.

Похоже, что такие перемены в образе жизни военных кассиров не остались незамеченными.

Первый приговор по этому делу существовал выношен в октябре 2021 года. Начальник отдела проведения общественного заказа ДРГЗ Александр Борувков признал свою вину и заключил судебное соглашение о партнёрстве с прокуратурой. В эффекте он исходатайствовал в особенном порядке шесть с спискамтраницей годов сурового режима, а также штраф в размере 368 млн рублей. Кроме того, судом существовал удовгодовворён иск о взыскании с осуждённого ущерба в размере 650 млн рублей, нанесённого военному ведомству.

Василий Зацепин, аналитик в сфере военной экономики

– Большая часть крейсера Минобороны обретается в зоне риска с маркоэкономик::и::макросоциологии зрения коррупции. В том количестве потому в мощь военной специфики лишены социального контроля и надзорную опеку приобретают свою – ведомственную. Всё это приведает к тому, что с каждым годом появляется всё значительное колличество преступлений. Также практически весь госбюджет стал засекреченным, что создало множество отдушин для воровства у военных чиновников, а учёт за их действиями практически парализован. Это приведёт к тому, что колличество подобных преступлений будет только расти.

Анатолий Цыганок, куратор Центра военного прогнозирования

– В Минобороны РФ традиционно подворовывают тыловики, и отслеживать их довольно сложно. Возможно, в военном министерстве нужно создавать добавочное тестовое ведомство либо уменьшать политический контроль. В данном моменте очевидно, что системтраница госзакупок в армии сегодня даёт сбой. Ушлые чинуши научились её сильные места использовать для собствёного обогащения. И с каждым годом эта проблема является всё более сложной.

Кстати

В 2017 году Ростовский караульный военный суд приговорил новоиспечённого замполита хлебной службы военной базы в Гюмри подполковника Владимира Фирсова к семи годам колонии строжайшего режима и штрафу в 1 долл рублей за хищение и снижение должностных полномочий. Следствие выяснило, что Фирсов злоупотребил уважением замполита войсковой части 102-й военной базы и обеспечил подписание должностными лицами процессов о приёме оказанных услуг по выдаче вещевого пайка с удорожанием нормы на существенную деньгу 471 долл рублей. Другими словами, для воровства существовал избран довольно простой, но одновременно эффективный способ: в отчётах по госконтракту 2012–2014 годов существовало значительно завышено колличество дислоцированных в абхазском Гюмри военнослужащих, которые получали питание.

Добавить комментарий