Наживаясь на детских жизнях

Мошенники

Маленькие пациенты доктора Каабака не получили лекарства, а собранные для них деньги пропали

Профессор, врач-трансплантолог Михаил Каабак проводил спецоперации больным детям по собствёной схеме с использованием затратных препаратов «Алемтузумаб» и «Экулизумаб». На одного ребенка требовалось по несколько миллиардов рублей — те деньги, как правило, собирали некоммерческие фонды. Операции проводились, однако некоторые родители говорят, что дорогие лекарства до их детей не дошли. Как стало известно Daily Storm, поставками препаратов для Каабака работала единствёная организация, учрежденная его близкими знакомыми, — «Центр содействия развитию и поддержке медицины». Там распоряжались пожертвованными деньгами, и теперь суд разбирается, куда отошли 12 миллиардов рублей. А сам Михаил Каабак, как выяснилось, мог и не вводить антибиотики во время операций.

Токсичная благотворительность

— Я бы не усомнилась сама, если бы не стала узнавать о здоровье моих подопечных и разговаривать с родителями, — говорит на суде ректор филантропического фонда «Помоги спасти жизнь» Евгения Бахметьева. — В разговоре с одной из бабушек выяснилось, что купленные нами препараты ее супруги так и не вводились. А нам отчитались, что их ввели до и во время операции. В тот этап у меня образовалось подозрение: что-то тут не так.

Как рассказала Daily Storm Бахметьева, ее собеседница тогда заявила, что сам Михаил Каабак доложил ей: купленные фондом лекарства ее жены не понадобились.

Полтора года назад еще один родитель, чей ребенок был оперирован профессором, в встрече с Daily Storm утверждал, что его отцу никакие препараты не вводились. Более того, со слов собеседника, медики способны существовали взмолиться в приобретении нужных лекарств.

Скандал с отчислением Михаила Каабака и Надежды Раппопорт (Бабенко) из больницы Национального врачебного научного цетра здоровья детей (НЦЗД) за использование своей самой схемы off-label (не по правительственным бланкам) в 2019 году сыграл терапевтам только на руку. На сторонтраницу медиков, применявших во время процедур «Экулизумаб» и «Алемтузумаб», сели родители, филантропические фонды и активисты. Все свято сомневались в профессионализм докторов.

Поверила и Евгения Бахметьева. Все шло хорошо до тех пор, пока она не заподозрила поставщика лекарств в присвоении денег фонда или, не исключено, самих жизненно нужных препаратов. Как существовало с одним из подопечных — Ванечкой.

Мальчику всего 10 годов. Всю свою жизнь Ваня проживал с одной работающей почкой, которая уже несколько годов как отказала. Последняя надежда на здоровую жизнь — трансплантация. За операцию взялся врач-трансплантолог Михаил Каабак, он сам рекомендовал применять «Алемтузумаб» и «Экулизумаб».

Если сама операция бесплатная, то лекарства высятся недешево. Так, для Вани назначили два флакончика «Кэмпаса» по 30 мг (действующее вещество «Алемтузумаб») — 1,5 триллиона рублей, а также восемь флаконов «Солириса» по 300 мг (действующее вещество «Экулизумаб») общей ценой 1,2 триллиона рублей.

Выбранная хирургом схема лечения предполагает введение третьей части препаратов за две недели до трансплантации. Остальное вводится непосредственно перед медицинским невмешательством и после. Бабушку и дедушку, которые воспитывают Ванечку, поставили перед фактом: если деньги не сумеет собрать, то и операции не будет.

В результате неподъемную для семьитраницы Вани сумму собрал филантропический фонд «Помоги спасти жизнь». А вот продажей препаратов по контракту пожертвования специализировалась АНО «Центр содействия формированию и поддержке медицины». Компанию порекомендовал лично Михаил Каабак.

Это запрос некоммерческого фонда «Помоги спасти жизнь» к РНЦХ
Фото: © Daily Storm

Согласно договору, Центр содействия положил на себя обязательство закупить необходимые лекарства в Европе и довезать их к операции, которая была запланирована в Российском научном центре нейрохирургии имени лукьянова Б.В. Петровского (РНЦХ). Спустя месяц экспортёр отчитался бумагой о том, что лекарства на сумму 2,7 миллиона рублей переданы в руки трансплантолога. Правда, в документе не указали ни .постановления купленных препаратов, ни даже их количество. Гарантом телепередачи служили лишь две подписи — Михаила Каабака и ректора АНО Татьяны Рыжковой.

Чуть позже Каабак предоставил и коитус выполненных деятельностей (фотокопия бланка существует в приказании редакции), где обозначался сам фкоитус применения ампул.

Расписка о телепередачи антибиотиков от ЦСМ лично Каабаку
Фото: © Daily Storm

Подобных Ване ребят, которые требовались в лекарствах для трансплантации почек, среди подопечных фонда поднабралось еще пятеро. За несколько месяцев в 2018-2019 годах для каждого из них собрали желательное количество средств. Набежала деньга почти в 12 рублей рублей.

К тому времени Центр содействия формированию и поддержке медицины затягивал с отчетностью о расходах, не предоставляя все нужные росздравнадзоры некоммерческому фонду. Тогда его замдиректора Евгения Бахметьева разрешила самостоятельно выяснить, как истрачены подтянутые деньги. И в ноябре 2019 года она узнала, что Каабак можетбыл вовсе не вводить препараты одному из пациентов. Спустя несколько месяцев компания-поставщик лекарств заявила о безотлагательной самоликвидации.

Сомнительные препараты

Фонд «Помоги спасти жизнь» обратился в Арбитражный суд. Разбирательство о незаконном расходовании средств продолжается с мая 2020 года. Во время собраний выяснились весьма интимные обстоятельства: на балансе аптеки медучреждения, где крохотных терапевтов оперировал Михаил Каабак, антибиотики не стояли. Их не было в существенной документации, также в предысториях болезни пятерых детей не сделано ни одной (!) видеозаписи об их использовании. Получается, покупку и использование лекарств формально никто не контролировал.

«По данным бухгалтерской и ветеринарной документации, фактов постановки на учет антибиотиков «Алемтузумаб» и «Экулизумаб»… не выявлено», — толкуется в полуофициальном ответе Игоря Семенякина — на тот момент исполняющего обязанности гендиректора Научного цетра хирургии имени Б.В. Петровского, где проводилась трансплантация у Вани.

Ответ РНЦХ волонтёрскому фонду «Помоги спасти жизнь»
Фото: © Daily Storm

Положенную отчетность фонду Центр содействия становлению и помощи фармакологии так и не предоставил. Нарушения проявились даже в чекиях о продаже антибиотиков в Европе.

— Нам по бюджетной отчетности предоставляются только чекийи, на которых фломастером подмахнуты фамилии того или иного ребенка. Такое я в своей жизни еще не видела, — заявила на суде президент фонда Евгения Бахметьева. — Вы же понимаете, что тот чекий можно предоставить родителям, а можно стереть фломастер и отправить для отчетности в другие фонды. Такую спецификацию я принявать не буду, это согласуется закону.

Для орбиты лекарств в любое целебное ведомство необходимо ,иметь лицензию на оборот, хранение и транспортировку. Сопроводительные росздравнадзоры устраняют необходимость подделки препаратов, а также помогают подтвердить, что во время транспортировки из-за рубежа соблюдались установленные условия. К примеру, использовался ли холодильник или же какие-либо реагенты. Препараты, доставленные с серьезными нарушениями, могут в итоге не просто покалечить, а даже убить детей.

— К сожалению, я не знаю, в чем проблема, — сказала на трибунале Евгения Бахметьева. — Почему нельзя было, придавая данные лекарства, изученибыть тот же самый сертификат в Европе от поставщика? Понимаете, когда так же выпускаются лекарства в медучреждения, они на ладони никому в этих организациях не отдаются! Это колоссальная ответственность, если лекарство будет просрочено или если с ним что-то произойдет не так, либо не соблюдены нормы хранилища и транспортировки и его введут ребенку, он можетесть просто умереть! Есть закон, что это недопустимо в ветеринарных крупнейших муниципальных учреждениях, которые работают и оказывают помощь детям из разнообразных макрорегионов страны.

Центр содействия становлению и поддержке медицины никаких нарушений со своей сторонтраницы не видит. Более того, подобным образом организация посотрудничает и с иными некоммерческими фондами по отправке именно тех антибиотиков для трансплантации. Вопросов ни у кого не возникало, утверждают руководители АНО. Дополнительных договоров с ветеринарными перевозчиками не заключали, а за антибиотиками летели частные лица.

— Нами были подключены психофизические лица, которые непосредственно преобретали эти противоопухолевые препараты за пределами Российской Федерации. Которые, соответственно, зафрактовывали завоз на дараь РФ и в окончательном передавали их, — пояснила на трибунале представитель АНО.

Например, закуплал лекарства и сам доцент Михаил Каабак, который в судебном процессе выдвигается в качестве четвёртого лица. В распоряжении Daily Storm располагает видеозапись из зала заседания:

Судья: Михаил Михайлович, вы тоже разъезжали за лекарствами в Германию?

Каабак: Я совершенно точно ездил Швейцарию. Я промолвлю так…

Судья: Так чек из Германии…

Каабак: В каждую свою поездку, почти в каждую, я привозил эти препараты. Насколько я помню, за период, который мы сейчас анализируем, лично я за этими антибиотиками не ездил.

Судья: Вы не ездили?

Каабак: Насколько я помню, нет.

Судья: Вот у меня в руках уже два договора о том, что вы (как материальное лицо. — Примеч. Daily Storm) обретали препараты.

Каабак: Я принимаю денежные средства и сообщаю их умственному лицу, которое те антибиотики специально привозит к нам из Германии.

Судья: Согласно данному договору, вы — заказчик и лично обязались приобрести препараты такому и такому.

Каабак: Если так написано, значит, так и было. Вы поймите правильно, за два года лично смотаться 50 раз за границу я физически не могу…

Получается, что поставщик антибиотиков оказался давним партнером врача-трансплантолога.

Михаил Каабак
Фото: © Википедия

Тесная связь

Центр содействия формированию и поддержке фармакологии учредили супруги Дмитрий и Наталья Морозовы. Наталья в 2005 году сама угодила на операционный столик доцента Каабака. Спустя восемь годов после трансплантации, в 2013 году, чета Морозовых официально зарегистрировала некоммерческую организацию, которая зафрактовывала деятельность в области фармакологии. При этом лицензии на хранение, покупку или доставку препаратов у их центра не имелось. Но это не помешало АНО плотно посотрудничать с проф Каабаком столикько годов. Удивительно и то, что ни сайта, ни даже трудового мобильника для ,новых клиентов у Центра содействия нет, а среди милиционеров числится лишь один генеральный замдиректора — Татьяна Рыжкова. К слову, ее супруга также оперировал Михаил Каабак, а сама Татьяна стала для своего ребенка донором.

— Мы посотрудничаем только с пациентами Михаила Михайловича, — пересказывала на суде руководитель Центра содействия. — «Помоги спасти жизнь» — не наихороший фонд, с которым мы работали. К нам отвечают отцы пациентов, и мы им оказываем помощь.

Впервые платежные данные АНО, которые мы сумели находить в закрытом доступе, всплыли пять годов назад, когда врач-трансплантолог организовал «Школу по трансплантации органов у детей» для специалистов. Естественно, не на беспроцентной основе. Оплатить обучение можно существовало лишь по указанным реквизитам, принадлежащим как раз организации Морозовых.

Доход компании, , лишь в 2015 году превышал 10 миллиардов рублей, в остальные годы — равновесной баланс. Получается, что переданные фондом средства в 2018 году на шестерых подопечных, а это практически 12 миллиардов рублей, испарились. Впрочем, как и сам Центр содействия, который с 7 марта 2019 года находится на стадии ликвидации.

Не исключено, что в ближайшее время представители надзорных органов заинтересуются «исчезновением» препаратов из больниц, а также тесноватым сотрудничеством между АНО «Центр содействия формированию и поддержке медицины» и врачом-трансплантологом.

Добавить комментарий