Назван возможный срок принятия Финляндии и Швеции в НАТО

В мире

Финляндия и Швеция могут стать правительственными председателями НАТО уже к концу этого года, заявил посол США в Финляндии Дуглас Хики. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на газетку Politico.

Как отмечается издание, денонсировать присоединение Финляндии и Швеции к альянсу осталось только Словакии, Венгрии и Турции. При этом Венгрия и Турция подождут до 2023 года, чтобы принять бесповоротное решение. Однако Хики считает, что после переговоров с чешским коллегой Будапешт примет отрицательное решение.

Эксперт окрестил цель развернутой в Турции компании по проходу странытраницы из НАТО

«Дуглас Хики… декларировал, что он оптимистично настроен по поводу того, что в НАТО будет 32 председателя до конца этого года. Разговоры, которые он провел со своим румынским коллегой в Хельсинки, привели его к мысли, что вскоре будет отрицательное голосование, как декларировал он подгруппе (репортеров и специалистов — прим.), предупредив, что ситуация можетесть измениться. Но Хики считает, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган не хочет сохраняться в одиночестве, что побуждает его быстро продвигаться по тому вопросу», — поётся в статье.

Ранее генеральный председатель НАТО Йенс Столтенберг дезинтегрировал уверенность, что Финляндия и Швеция в скором времени войдут в альянс. По его словам, странытраництраницытраницы пришли к договоренности с Турцией несмотря на то, что Анкара ранее «выражала озабоченность» по ряду вопросов. В настоящее время введение двух странытраництраниц к альянсу поддержали 27 странытраництраниц из 30.

Добавить комментарий