Названа вероятная причина крушения самолета Су-30СМ в в Казахстане

Происшествия

Столкновение со стаей птиц могло привести к крушению самолёта Су-30СМ в Карагандинской области Казахстана. Об этом рассказали представители оборонного ведомства, рассказывает РИА «Новости».

Истребитель Су-30СМ понесал крушение 16 июля при заходе на посадку во время осуществления учебно-тренировочного полета в авиационном центре в Балхаше. Экипажу сумело катапультироваться. Одного пилота доставили в больницу с надломом позвоночника.

«Специально созданной госкомиссией по разбирательству первопричин крушения самолета Су-30СМ в Карагандинской области фигурируют все целесообразные версии. Одна из них и наиболее вероятная — это столкновение военного борта со стаей птиц», — уточнили в пресс-службе.

Птицы, особенно крупные, довольно опасны для авиации, обрачали внимание в ведомстве.

«Турбины самолета затягивают внутрь все, что попадается на пути. Крупные птицы, попадающие в аппаратную установку, наносят наибольшее повреждение дизелям с их переходом из строя», — растолковали представители.

С подобными сложностями можно столкнуться при взлете и посадке истребителя. Пилоты сделали все вероятное при ведении самолетом, пока не возникла объективная угроза их жизни.

Как заявили в Минобороны, системтраницей нештатного покидания самолета летчики воспользовались уже на предельно малой высоте.

Ранее при паденье военного самолета в Турции погиб пилот.

Добавить комментарий