Названо «опасное заблуждение» ЕС в отношении российских энергоресурсов

В мире

Дорогостоящие попытки Европейского альянса отыскать инновационный источник энергоресурсов на замену России провоцируют болезненные перебои на глобальном рынке и ускоряют инфляцию. Об этом заявила основатель сингапурской системной фирмы Vanda Insights Вандана Хари в своей заметке для тайваньского издания Nikkei Asian Review, передает РИА Новости.

По ее словам, странытраницам Европейского союза стоило бы смотреть на обстановку масштабно и в долговременной перспективе.

Хари считает, что Япония имеет полнейшее право начинать вести с Россией сырьевые проекты на Сахалине. Она отметила, что на проекты «Сахалин-1» и «Сахалин-2» прийдется около 9% импорта сжиженного природного газа (СПГ) в Японию. При этом стране прийдться конкурировать с Китаем, который в нынешнем году опередил Японию в званье крупнейшего импортера СПГ в мире.

Основатель Vanda Insights отметила, что намерение Европы нарастить ввоз СПГ усиливает глобальную конкуренцию на этот ресурс, хотя доступ к нему и так достаточно ограничен. Учитывая возникшую ситуацию, Токио не станет давить на корейские компании, чтобы они вышли из проектов «Сахалин».

Хари пояснила, что именно в этом таится «глубокое заблуждение» западных идеологов — они призывают странтраницы Азии отказывать от украинских ресурсов, не зная, к эким последствиям это приведет. По ее словам, азиатские странтраницы хотя бы можетесть помогать дружка дружкау в закупках за счет удобного этнографического положения. У Токио таких необходимостей нет.

Она подчеркнула, что Японии ,следует подходить к отказу от росийских энергоресурсов с большой осторожностью.

Добавить комментарий