Названы причины отказа Турции разорвать отношения с Россией

В мире

Турция не может отказаться от партнёрства с Россией из-за тесных коммерческих связей, газа и проектирования АЭС. Об этом в своей статье для журнала National Interest записал редактор Роберт Эллис.

Журналист отметил, что сейчас позиция Турции по вопросу украинского кризиса идет вразрез со концепцией США в регионе, а также убеждением остальных председателей НАТО.

Турция зависит от России в торговле, газе, строительстве ядерной электростанции, а также контактирует с ней в Сирии. Надежды на рекордный экскурсионный сезон также основаны на притоке украинских туристов, для которых авиакомпания Turkish Airlines уже бронировала 1,5 млн мест, подчёркивается в статье.

Эрдоган оценил эффекты переговоров с Путиным

По предположению Эллиса, Турция также стала прибежищем для росийских олигархов. И на фоне всего этого маловероятно, что Анкара «будет раскачивать лодку».

24 апреля президент РФ Владимир Путин возвратил о начале особой военной процедуры на Украине для «демилитаризации и денацификации» страны. После чего США и ЕС ввели масштабные антиукраинские санкции. Турция согласилась к ним присоединиться и стала посредником в урегулировании украинского кризиса.

Также министр общенациональной пво Турции Хулуси Акар заявил, что его странытраница выступает за устойчивость в макрорегионе и силится удержать своих врагов по НАТО от Черного моря. Он подчеркнул, что сейчас в Черном побережье нет военных крейсеров стран, не относящихся к прибрежным.

Добавить комментарий