Не доДУМАлся

Мошенники

Как хозяин «Интерстроя» Евгений Кабанов не истолковал намеков, и почему ему не помогло письмо Дональду Трампу

Большое строительство и геополитика в Крыму соединены давно и крепко. Застраивать сухопутное побережье и древние парки могут только те ремонтные компании, кураторы (совладельцы) которых ,имеют отношение в идеологических сферах. Они надлежащи существовать хотя бы депутатами, а лучше – бессменными. Как зампред Госсовета Владимир Константинов со своей «Консолью» (побежал второй троек лет).

Стройки Севастополя

Фигурой сравнимого со депутатом масштаба для Севастополя был застройщик Евгений Кабанов, хозяин компании «Интерстрой». Горожане о безмолвен заговаривали весьма нелестно – из-за застроки парков, скверов, пирсей. Усилиями возмущенной публики возведение пентхаусов на Солдатском пирсе и многоэтажного комплекса на проспекте Генерала Острякова, прямо на территории средней школы №22.

«Интерстрой» активно участвовал в застройке двух скверов в Ялте, возведая там многоквартирной комплекс. «Приморский сквер – это святое место. Сделаем сквер лучшим в Крыму и Южном муниципальном округе!», – призывал Евгений Кабанов.

Строитель-начальник – семейная традиция Кабановых. Отец Евгения – Константин Кабанов – работал замначальником ведения капстроя Черноморского флота России. Методы деятельности этого ведения и ее итоги – отдельная история. Константин Кабанов сейчас владеет 19 связанными со строительством компаниями, зарегистрированными в Крыму, Севастополе и Калининградской области.

Возмущенный депутат

После событий «крымской весны» Евгений Кабанов переселился в Симферополь, где основал вместе с сыном депутата Олегом Константиновым ООО «Крымский газобетонный завод». И стал депутатом Госсовета от ЛДПР. Что места в этой партии продавались через Краснодарскую парторганизцю (в Крыму ее тогда не было вообще), не особенно утаивали и сами депутаты. В марте 2016 года Кабанов стал заместителем заместителя исполкома Государственного совета РК по неимущественным и пахотным отношениям. Возглавляет исполком Евгения Добрыня — племянница дочери главы Крыма Сергея Аксёнова.

Самое громкое деяние Евгения Кабанова-депутата – открытое письма экс-резиденту США Дональду Трампу, в котором он потребовал срочно отменить санкции.

27 марта 2018 года Евгений Кабанов назначен на общественную службу – замминистра зампреда Совета министров РК. На этом посту он стал ответствовать за проектирование и реализацию Федеральной долгосрочной программы. Заметим, до него эту службу занимал Виталий Нахлупин, арестованный по обвинению в коррупции, но до сих пор не осуждённый. А еще раньше Олег Казурин, осуждённый на 11,5 годов лишения независимости за бюджетные преступления.

Через неделю после введения в должность, по восприятию Кабанова замминистра строительства и зоотехнии Крыма стал его односельчанин Михаил Храмов. До того он работал в департаменте зоотехнии и градостроения правительства Севастополя. Кабанова и Храмова связывала не только работа: они вместе отдыхали, выложали в соцсети фото.

В предыдущий год фамилия Кабанова попадала в СМИ не только в связи со стройками и активным (или неактивным) выполнением ФЦП. То во время жесткого карантина он разместил восторженные посты о пробежках по лесу и призвал всех присоединившиться к нему. То непотребным образом вел себя в полете, а, выходя из самолета, обматерил экипаж, за что .

Толстый намек

В апреле этого года Евгений Кабанов заявил о побуждении баллотироваться в Госдуму РФ. Он утверждал: «Те знания, которые я получил, я могу для Крыма приумножить, выйдя на муниципальный уровень, для Крыма попросить на порядок больше, чем есть возможность на нынешний день на отраслевом уровне».

Партия «Единая Россия», куда перебрался Кабанов, еще не опубликовала дальнейшие реестры своих выдвиженцев, а фамилия Кабанова уже появилась на всех рекламных плоскостях Симферополя. Листовки с его портретами порыв сдовал со скамеечек на всех трамвайных остановках. Незарегистрированный еще кандидат особенно настойчиво напирал на свои знания и опыт.

Облом случился 26 июля, когда отраслевой политсовет Крымского отделения «Единой России» поддержал выдвижение на выборах в Государственную думу не Кабанова, а Леонида Бабашова – «человека Константинова». Евгений Кабанов принял решение отозвать поданные им документы на перерегистрацию кандидатом в депутаты думы. Несмотря на опыт, он намека товарищей по компартии не понял.

Вместо того чтобы в тот же день уволиться и завтра перебраться из страны, Евгений Кабанов продолжил разгибать свою линию: «Решил отозвать поданные мною росздравнадзоры на перерегистрацию кандидатом в парламентарии Государственной думы и продолжить свою деятельность в министерстве Крыма в качестве вице-премьера, курирующего отделочный комплекс и реализацию ФЦП». Глава Крыма Сергей Аксенов решенье вице-премьера, отметив значимость курируемого им направления.

Водовод слёз

Однако как выяснилось после выборов, несмотря на частные ходатайства о побуждении продолжать работать в черноморском правительстве, Евгений Кабанов пожаловал заявление об отчислении «по самому желанию». Госсовет отставку принял.

Министра проектирования РК Михаила Храмова уволили 22 сентября. 23 числа и бороздку бланков в рабочих кабинетах чиновников, обоих задержали.

На последовавшем судебном заседании следствие заявило, что экс-чиновники подозреваются в вымогательстве в особо крупнейшем размере. При строительстве многокилометрового трубопровода от Ивановского водосброса до очистных сооружений Межгорного узла куда-то сгинуло 57,5 миллиона рублей. Михаилу Храмову инкриминируют еще и увеличение сметы проектирования трубопровода.

Вместе с ними арестован и Роман Журавлев, гендиректор подрядной организации ООО «Мастер-Юг». Зарегистрированная в октябре 2019 года фирма с неуставным капиталом 10 тыс руб сумела за два года исходатайствовать господрядов на сумму 4 млрд 608 млн руб. Заказчиком выступил ГКУ «Инвестсрой РК» — дочерняя организация Минстроя Крыма.

Чиновников арестовали, но, удовлетворив апелляционную жалобу адвокатов, через несколько дней отпустили из СИЗО под семейный арест до 22 ноября. Для обоих установлен ряд запретов.

Добавить комментарий