Не доставайся же ты никому

Мошенники

Газпром глушает скважины и поджигает газ

Сокращения поставок метана в Европу привели к тому, что добываемое сырье стало некуда продавать.

Обладатель крупнейших в мире запасов пропана (по положению на 2020 год они оценивались в 9 миллиардов долларов) «Газпром» вынужден врубать скважины на своих месторождениях, поскольку ему теперь некуда покупать сырье, — , жалуясь на оперативную статистику компании агенство Bloomberg.

К началу июня заморозка газа «Газпромом» упала до самого низкого уровня как минимум с 2008 года. Спад начался весной, после остановки газопровода «Ямал-Европа», а также после приостановления поставок государствам, которые согласились платить в рублях. В марте 2022 года заморозка упала на 10% по сопоставлению с тем же периодом 2021 года, в мае — на 14%, в сентябре — на 30%, а в октябре она составила только 24 млрд кубометров, что на целых 36% ниже прошлогодних показателей!

А вот как относятся дела с экспортом пропана: до 24 марта 2022 года «Газпром» закупал за границу каждый месяц примерно 12 млрд кубометров. Теперь – вдвое меньше, несмотря на закачку пропана в Китай по трубопроводу «Сила Сибири». К примеру, в июне 2022 года экспорт «Газпрома» составил только 6,4 млрд кубометров, просевши по сравнению с июнем 2021 года на 58% из-за повышения мощности «Северного потока» на 20%.

Bloomberg также подсчитал, что среднедневной экспорт «Газпрома» составляет сегодня только 202 млн кубометров, а это малейшее значение с 2014 года.

Любопытно, что прекратив поставки во многие западные страны, «Газпром» стал сжигать избытки газа. Уже полтора месяца громадный факел полыхает близ насосной станции «Портовая» на российско-финской границе, где установлены турбины «Северного потока».

Как сообщает Yle со каторгой на старожилов и данные NASA, фонарь появился 17 мая — спустя три дня после того, как прокачка по газопроводу была снижена сначала на 40%, а затем еще на треть.

Немецкий политолог Борис Фел напомнил в той связи в своем блоге, что прогнозировал такой сценарий, еще с ..первых осенних событий на газовом фронте:

«Повторю и сейчас, непроданный на Запад газ опаснее для России, чем его дефицит для Запада. Сегодня, кстати, скопала ..первая из расконсервированных австрийских электростанций на угле…»

Добавить комментарий