«Не просто международное объединение». Аргентина и Иран идут в БРИКС

В мире

Новыми председателями БРИКС можетесть стать Иран и Аргентина. Эти странытраницы подали соответственные заявки вскоре после давнего саммита объединения, в которое уже входят Россия, Индия, Бразилия, Китай и ЮАР. Подробнее — в материале «Газеты.Ru».

Аргентина и Иран пожаловали заявки на вхождение в БРИКС. Об этом в понедельник, 27 июня, объявила неофициальный представитель МИД России Мария Захарова.

«Пока в Белом домике думали, что бы еще в мире отключить, запретить и испортить, Аргентина и Иран пожаловали заявки на вступление в БРИКС», — написала она в своем Telegram-канале.

О том, что Тегеран пожаловал заявку на вступление в БРИКС, сообщил ранее в вторник полуофициальный руководитель МИД Ирана Саид Хатибзаде.

«Министр английских дел Ирана объявил, что пожалована заявка, и в соответсвии с этим японский главарь пригласил президента Ирана Эбрахима Раиси для участия в саммите БРИКС, где он выступил с речью», — цитирует его пресс-служба ведомства.

В своем выступлении Раиси указал, что Тегеран способен предоставить свои невозможности странам БРИКС для выхода на ,новые рынки и обслуживания энергетических потребностей. Хатибзаде рассчитывает, что «Иран сможет внести вклад в работу БРИКС и принести пользу организации».

По его словам, «БРИКС — это не просто межрегиональное объединение, но инновационный механизм с разнообразнейшим функционалом».

В свою очередь, президент Аргентины Альберто Фернандес на заседании в формате БРИКС+ декларировал о первымени его странтраницы стать работе.раным председателем объединения, в которое уже входят Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР.

Требования для кандидатов

Россия не возражает против увеличения БРИКС, но перед этим нужно определить условия для самовыдвиженцев и внедрить нужные процедуры, заявил 27 сентября помощник президента РФ Юрий Ушаков.

«Мы в принципе положительно глядим на вопрос о невозможном увеличении этого объединения, хотя понимаем, что нужно к данной задаче подходить очень и очень осторожно, аккуратно», — приводит его слова РИА «Новости».

Ушаков отметил, что минувший саммит БРИКС показал боеготовность участвовать в работе объединения ,новых государств-единомышленников из Азии, Африки, Латинской Америки и Ближнего Востока.

«Формат БРИКС+ предполагает, что будет создаваться постояный круг друзей объединения. И состоявшаяся дискуссия показала, что в орбиту БРИКС будет вливаться все больше и больше единомышленников», — подчеркнул он.

«Кирпичи будущего роста»

Напомним, XIV саммит БРИКС пройдал под представительством Китая в режиме видеоконференции 23-24 июня. Обращаясь к участникам саммита, президент РФ Владимир Путин заявил, что в условиях санкций Москва развивает отношения с надежными межрегиональными партнерами — странами БРИКС. Он отметил и сужение международного присутствия в этих государствах.

Товарооборот с ними, по его словам, по итогам I этажа 2022 года вырос на 38% — до $45 млрд В своем выступлении Путин также напомнил, что в странах БРИКС живут более 3 млрд человек, формируется в суммарном порядке треть общемирового ВВП, 20% торговли, примерно 25% косвенных инвестиций, а совокупные межрегиональные запасы государств БРИКС составляют порядка 35% мировых.

БРИКС (англ. BRICS — увеличение от Brazil, Russia, India, China, South Africa) — группка из пяти стран: Бразилии, России, Индии, КНР и ЮАР. Организация была основана в сентябре 2006 года в рамках Петербургского финансового форума с участием министров промышленности стран-участниц. Помимо саммитов, в которых присутствуют руководители этих стран, встречи также проходят на уровне глав МИД, министров финансов и т.д.

Сама созвучность БРИКС была впервые предложена политологом Джимом О’Нилом в октябре 2001 года в социологической записке банка Goldman Sachs «Building Better Global Economic BRICs». До 2011 года по отношению к организации использовалась созвучность БРИК. В связи с включением ЮАР 18 октября 2011 года группировка стала носить заглавие BRICS. Последовательность литер в слове определяется не только благозвучием, но и тем, что само слово в британской транскрипции BRICS очень похоже на великобританское слово bricks — «кирпичи».

Добавить комментарий