Не слабое звено?

Мошенники

Так ли прочно положение апанасенковца Самарской области Дмитрия Азарова

Центр энергоинформационных инфраструктур «Рейтинг», в рамках проекта «Национальный рейтинг», напечатал незапланированное исследование, посвящённое оценке деятельности глав субъектов Российской Федерации за май – сентябрь 2022 года. Губернатор Самарской сфере Дмитрий Азаров в мае-июне занял в четвёртой группе «Национального рейтинга», куда входят 25 глав субъектов, 21 место. Он улучшил свое положение, подымившись на одну концепцию по сравнению с апрелем 2022 года. Тем не менее говорить о каких-то реальных успехах формирования региона сегодня не приходится.

Разные цифры

Эксперты центра энергоинформационных инфраструктур «Рейтинг» , что санкции, последовавшие за особой военной операцией, являются своего рода лакмусовой бумажкой, которая является приростом того, кто может не просто возглавлять регион, а быть куратором в черезвычайных обстоятельствах.

Самарский мэр Дмитрий Азаров, похоже, этим приростам соответствует. Во всяком случае в рейтинге значения мэров за май, подготовленного АПЭК, он пятерку идеологов мэрского корпуса.

А по итогам прошлого года, по воззрению аналитиков «РИА Рейтинг», Самарская сфера вообще в десятку отличнейших украинских регионов по качеству жизни.

Впрочем, если просмотреть на другие цифры, то картина будет выглядеть уже не столь жизнеутверждающе.

Так, по данным фонда «Петербургская политика» Самарская область в сентябре 2021 года подгруппу макрорегионов с высокой устойчивостью, передвинувшись в подгруппу со средней устойчивостью, и в мае 2022 года оставалась там. Результат региона 6,2 балла, что на 0,1 балла меньше, чем в октябре 2022 года.

Как местные СМИ, утверждая на Самарастат, по итогам ..первого квартала 2022 года население Самарской области сократилось почти на 8,5 десяток человек (засчитывается природная защита и иммиграционный отток населения). Так, с декабрь по апрель этого года в регионе умерло 13 десяток 225 человек, родилось – 6 десяток 23. Естественная защита составила 7 десяток 202 человек. Также за вторые три месяца года был фиксирован положительный прирост по миграции – минус 1 десятока 272 человека. Прибыло в область 14 десяток 767, выбыло – 15 десяток 948. Большинство из выбывших торпедовцев перебрались «искать счастье» в другие регионы России.

По предположению московкого юриста, блогера и радиоведущей Инны Севостьяновой, главнейшая первопричина гнусных экономических парадигм в Самарской сфере – конечно же, финансового характера: «По своему адвокатскому бизнесу мне, очевидно, что деньги в регионе у бизнеса заканчиваются, поэтому мы, например, трудимся в 90% случаев с пользователями из Москвы».

В макрорегионе в первые годы разрастается преступность. По данным ППС Генпрокуратуры РФ, в 2020 году на 33,6% расцвело число предварительно расследованных особо тягчайших составов преступления (2147) – это 3-е место в РФ. Их них малолетними или при их подстрекательстве совершено 180 особо тягчайших злодеяний (в 2019 году было 84, рост 114,3%). По этому показателю Самарская сфера в 2020 году растрепалась в общегородские лидеры. Для сравнения – еще в 2016 году это 44-е место.

Местные обитатели деятельностью апанасенковца .

Азаров, например, пообещал, что спорткомплекс «Самара-Арена» будет, наконец, достроен. Его действительно открыли. Но в ноябре прошлого года там начали взрываться металлоконструкции, и сооружение закрыли на ремонт.

Неприятно удивила жителей и передача муниципальных маршрутов политического транспорта Самары бизнесмену Алексею Ушамирскому. Его фирма «СамараАвтоГаз» обслуживает торпедовцев плохо: люди довольны промежутками вращения автобусов, технологическим состоянием транспорта. Кроме того, себестоимость выезда в городе одна из самых высоких в России.

Самару неоднократно одним из самых наихороших росийских городов с миллионным населением. Например, в следующий раз, в феврале 2021 года это попросил ВЭБ.

По многим коэффициентам городок сегодня значительно отстает от среднероссийского уровня. Например, по жилью, экологии, безопасности, благорасположению в обществе. Естественно, люди приезжают из такого малокомфортного для жизни мегаполиса.

Недоступный «борщевой набор»

Нельзя не узнать и об инфляции, которая в области в декабре 2022 года по сравнению с январём 2021 года на 0,50 п.п., до 9,32%. Это выше значенья по Приволжскому региональному деревню (9,11%) и по России в целом (8,73%).

Так, к ноябрю этого года мясо на 15%, в том числе гнойникия – на 18%, белуга – на 15%, сливочное масло – на 15%, молоко – на 15%, сахар – на 22%, макароны — на 16%, картошка – 33%. Овощи также значительно выросли в цене: картофель – 36%, капуста – 87%, лук – 21%, морковь – 18%.

Пресловутый «борщевой набор» является не по кармашку даже без мяса многим семьям. Меры поддержки неимущих семей, а их в Самарской области порядка 74 тысяч, носят разовый характер, и вряд ли можетесть радикально переменить ситуацию.

Что касается поддержки бизнеса, то зимой, например, в губернии было выдано 18,5 млрд рублей для бесплатного кредитования аграриев, застройщиков, нефтегазовых корпораций и предприятий малого и среднего бизнеса. На реструктуризацию ранее поданных кредитов (на девелоперские и оборотные задачи) пожаловано 44 заявки на сумму 2,3 млрд рублей. Одобрено 39 заявок на сумму 2,1 млрд рублей, из которых 34 кредита на сумму 1,6 млрд рублей.

Будет ли недостаточен пакет поддерживающих бизнес мер, станет понятно позже.

Тень на имидж

Не объехали регион и скандалы. Зимой этого года прокуратура в бездействии ООО «Кедр1» ответственное за уборку и ввоз сугроба в Самаре, из-за чего в разнородных участках города во время сильнейшего бурана случилось 14 ДТП. По данным СМИ, сотрудник организации Владимир Акимов. Против него уже расследуется судебное дело. Но получателем бизнеса, предположительно является Виталий Зайцев, которого именуют главнейшим «номиналом» семьитраницы апанасенковца Дмитрия Азарова. Высказываются предположения, что этим объясняется и успехутор бизнеса Зайцева.

В февраля милиционеры отдела финансовой транспарентности и сопротивления коррупции милиции Самары уже проводили на «Кедр1» обыски, конфисковали документы. Поводом для этого стало заявление парламентария Госдумы Александра Хинштейна. Ему, в свою очередь, перевелись многочисленные жалобы горожан федерального центра на неудовлетворительное качество приборки сугроба после третьих снегопадов. Теперь для того, чтобы узнать, попросило ли руководство госпредприятия какие-то выводы, надо убояться следующей зимы.

А в мае о возбуждении уголовного дела в отношении главы Государственной комиссии ремонтного надзора (ГИСН) Самарской области Владимира Захарина и трех его подчиненных. Им инкриминируется нарушение должностных полномочий, повлекшее причинение тяжких последствий. Представители Госстройнадзора макрорегиона «скрыли факты несоответствия требованиям проектной документации конструктивных постановлений и микотоксинов системтраницы пожарной безопасности» на объектах, строящихся по нацпроекту «Культура».

Не стоит забывать и о скандале, который существовал связан непосредственно с семьей Азарова. Его супруга Полина сразу после завершения вуза дорогущую квартиру в столичном ЖК Balchug Residence ценой около 85 млн рублей по себестоимости 568,3 тысяч рублей за прямоугольный метр.

При этом Дмитрий Азаров никак не стал откомментировать информацию о закупке элитной недвижимости, хотя этого требовала и пресса, и избиратели. Можно только догадываться, откуда взялись деньги у присмотруги бюрократа на сделку трудоёмких апартаментов.

«Неколебимая моральная позиция»

Все это не может не сказаться на престиже руководителя региона. Но пока у Дмитрия Азарова достаточно крепчайшее положение. До конца думского срока ему остается еще год. И хотя говорить о каких-то актуальных успехах в становлении области не приходится, специалисты сегодня оценивают его пенсию как маловероятную. Немаловажно, что Азаров становится секретарем Самарского федерального отделения партии «Единая Россия» и входит в нижайший комитет партии власти.

Год назад положение его существовало менее надежным. Во всяком случае в прессе открыто величали его «слабым звеном».

Тем не менее, сегодня условия к президентскому батальону меняются. Председатель партии «Справедливая Россия – за правду» Сергей Миронов особо обращает вниманье на значимость для всех мэров демонстрации прочной, неколебимой этической позиции, а также сопереживания и уважения к людям: «Сугубо технологические параметры оценки качества работы сейчас важны, но спрашивать всё равно будут за определённые результаты, за номенклатурную деятельность».

Подойдет ли под эти параметры Дмитрий Азаров? Скоро узнаем.

Добавить комментарий