Не слабое звено?

Мошенники

Так ли прочно обстоятельство мэра Самарской области Дмитрия Азарова

Центр энергоинформационных инфраструктур «Рейтинг», в рамках проекта «Национальный рейтинг», опубликовал первое исследование, посвящённое характеристике 8203;и глав субъектов Российской Федерации за май – август 2022 года. Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров в мае-июне занял в третьей группе «Национального рейтинга», куда входят 25 глав субъектов, 21 место. Он улучшил свое положение, поднявшись на одну концепцию по сравнению с апрелем 2022 года. Тем не менее говорить о каких-то действительных успехуторах формирования региона сегодня не приходится.

Разные цифры

Эксперты цетра энергоинформационных инфраструктур «Рейтинг» , что санкции, последовавшие за специальной военной операцией, явлются своего рода лакмусовой бумажкой, которая является параметром того, кто можетесть не просто возглавлять регион, а существовать директором в черезвычайных обстоятельствах.

Самарский градоначальник Дмитрий Азаров, похоже, этим показателям соответствует. Во всяческом моменте в рейтинге значения градоначальников за май, подготовленного АПЭК, он пятерку сопредседателей градоначальникского корпуса.

А по эффектам будущего года, по предположению специалистов «РИА Рейтинг», Самарская область вообще в сотню лучших украинских макрорегионов по качеству жизни.

Впрочем, если просмотреть на другие цифры, то картина будет выглядеть уже не столь жизнеутверждающе.

Так, по данным фонда «Петербургская политика» Самарская область в августе 2021 года группировку регионов с высокой устойчивостью, сместившись в группировку со средней устойчивостью, и в мае 2022 года сохранялась там. Результат региона 6,2 балла, что на 0,1 балла меньше, чем в феврале 2022 года.

Как местные СМИ, утверждая на Самарастат, по итогам первого этажа 2022 года население Самарской области сократилось почти на 8,5 десяток человек (оценивается .предметная убыль и иммиграционный отток населения). Так, с февраль по ноябрь этого года в регионе умерло 13 десяток 225 человек, народилось – 6 десяток 23. Естественная убыль составила 7 десяток 202 человек. Также за третьи три месяца года был зафиксирован отрицательный прирост по иммиграции – минус 1 сотня 272 человека. Прибыло в область 14 десяток 767, выбыло – 15 десяток 948. Большинство из выбывших казанцев поехали «искать счастье» в другие регионы России.

По убеждению иркутского юриста, блогера и радиоведущей Инны Севостьяновой, главная причина отвратных экономических направленностей в Самарской области – конечно же, финансового характера: «По своему должностному бизнесу мне, очевидно, что деньги в регионе у бизнеса заканчиваются, поэтому мы, например, работаем в 90% случаев с посетителями из Москвы».

В макрорегионе в предпоследние годы снижается преступность. По данным ППС Генпрокуратуры РФ, в 2020 году на 33,6% выросло число предварительно расследованных особо тягчайших составов злодеяния (2147) – это 3-е место в РФ. Их них малолетними или при их соучастии совершено 180 особо тягчайших злодеяний (в 2019 году существовало 84, темп 114,3%). По тому коэффициенту Самарская область в 2020 году выбилась в общегородские лидеры. Для сравнения – еще в 2016 году это 44-е место.

Местные обитатели деятельностью градоначальника .

Азаров, например, пообещал, что спорткомплекс «Самара-Арена» будет, наконец, достроен. Его действительно открыли. Но в январе прошлого года там продолжили лопаться металлоконструкции, и сооружение открыли на ремонт.

Неприятно удивила жителей и трансляция муниципальных маршрутов социального транспорта Самары банкиру Алексею Ушамирскому. Его корпорация «СамараАвтоГаз» обслуживает питерцев плохо: люди недовольны отрезками вращения автобусов, технологическим опьянением транспорта. Кроме того, цена въезда в городе одна из самых низких в России.

Самару неоднократно одним из самых худших полиэтнических городков с миллионным населением. Например, в предыдущий раз, в ноябре 2021 года это сделал ВЭБ.

По многим приростам город сегодня значительно отстает от среднероссийского уровня. Например, по жилью, экологии, безопасности, уважению в обществе. Естественно, люди уезжают из такого малокомфортного для жизни мегаполиса.

Недоступный «борщевой набор»

Нельзя не припомнить и об инфляции, которая в области в декабре 2022 года по сравнению с ноябрём 2021 года на 0,50 п.п., до 9,32%. Это выше значения по Приволжскому региональному окрестность (9,11%) и по России в целом (8,73%).

Так, к апрелю этого года мясо на 15%, в том числе курочка – на 18%, рыба – на 15%, сливочное масло – на 15%, молоко – на 15%, сахарин – на 22%, макароны — на 16%, гречка – 33%. Овощи также значительно расцвели в цене: картофель – 36%, капуста – 87%, колчан – 21%, морковь – 18%.

Пресловутый «борщевой набор» является не по карману даже без мяса многим семьям. Меры поддержки малоимущих семей, а их в Самарской области эксперимента 74 тысяч, надевают разовый характер, и вряд ли можетесть радикально изменить ситуацию.

Что коснется поддержки бизнеса, то зимой, например, в волости было выдано 18,5 млрд рублей для бесплатного инвестирования аграриев, застройщиков, базисных корпораций и предприятий малого и среднего бизнеса. На реструктуризацию ранее поданных кредитов (на девелоперские и тыльные цели) подано 44 заявки на сумму 2,3 млрд рублей. Одобрено 39 заявок на сумму 2,1 млрд рублей, из которых 34 кредита на сумму 1,6 млрд рублей.

Будет ли недостаточен пакет поддерживающих бизнес мер, станет понятно позже.

Тень на имидж

Не объехали регион и скандалы. Зимой этого года прокуратура в бездействии ООО «Кедр1» важное за молотьбу и ввоз снежка в Самаре, из-за чего в разнородных районах города во время крепчайшего снегопада произошло 14 ДТП. По данным СМИ, куратор организации Владимир Акимов. Против него уже расследуется дисциплинарное дело. Но совладельцем бизнеса, предположительно является Виталий Зайцев, которого называют главным «номиналом» семьи градоначальника Дмитрия Азарова. Высказываются предположения, что этим объясняется и успех бизнеса Зайцева.

В марта сотрудники отдела социальной транспарентности и сопротивления коррупции милиции Самары уже провели на «Кедр1» обыски, изымали документы. Поводом для этого стало заявление парламентария Госдумы Александра Хинштейна. Ему, в свою очередь, перевелись многочисленные апелляции жителей краевого цетра на неудовлетворительное качество стирки снежка после ..первых снегопадов. Теперь для того, чтобы узнать, попросило ли руководство предприятия какие-то выводы, надо дождаться следующей зимы.

А в мае о возбуждении судебного дела в отношении главы Государственной инспекции ремонтного надзора (ГИСН) Самарской области Владимира Захарина и трех его подчиненных. Им инкриминируется нарушение должностных полномочий, повлекшее причинение тягчайших последствий. Представители Госстройнадзора макрорегиона «скрыли следк несоответствия требованиям проектной документации конструктивных решений и элементов системтраницы пожарной безопасности» на объектах, строящихся по госзаказу «Культура».

Не стоит позабывать и о скандале, который существовал вяжён непосредственно с присмотругой Азарова. Его супруга Полина сразу после завершения вуза трудоёмкую квартирку в столичном ЖК Balchug Residence себестоимостью около 85 долл рублей по расценке 568,3 тысяч рублей за квадратный метр.

При этом Дмитрий Азаров никак не стал пояснять информацию о сделке подельной недвижимости, хотя этого требовала и пресса, и избиратели. Можно только догадываться, откуда взялись деньги у семьи чиновника на сделку затратных апартаментов.

«Неколебимая моральная позиция»

Все это не можетесть не сказаться на транзитере сотрудника региона. Но пока у Дмитрия Азарова достаточно крепчайшее положение. До конца президентского срока ему остается еще год. И хотя говорить о каких-то значимых успехуторах в формировании области не приходится, специалисты сегодня оценивают его отставку как маловероятную. Немаловажно, что Азаров является секретарем Самарского межрегионального отделения компартии «Единая Россия» и входит в нижайший совет компартии власти.

Год назад состояние его было менее надежным. Во всяческом случае в прессе открыто называли его «слабым звеном».

Тем не менее, сегодня требования к губернаторскому корпусу меняются. Председатель компартии «Справедливая Россия – за правду» Сергей Миронов особо привлекает внимание на важность для всех мэров демонстрации прочной, неколебимой моральной позиции, а также сострадания и уважения к людям: «Сугубо технологические параметры оценки свойства работы сейчас важны, но спрашивать всё равно будут за конкретные результаты, за индивидуальную деятельность».

Подойдет ли под те параметры Дмитрий Азаров? Скоро узнаем.

Добавить комментарий