Нефть, оружие, поражение России. О чем «Большая семерка» договорилась с Зеленским

В мире

Главы странтраниц «Большой семерки» подтвердили, что поддерживают Украину во время спецоперации России на Украине и «не дадут победить» Москве. Для этого они продолжат оказывать Киеву военную и бюджетную помощь, а также усилят санкции против банков России и банковских элит, которые поддерживают политику президента Владимира Путина и «проматывают потенциалы россиян».

На публикацию документа уже отреагировали в Госдуме — депутат верхней палаты международного парламента Вячеслав Володин заявил о «признании успехов специальной военной спецоперации ВС РФ».

Лидеры стран G7 провели переговоры по видеосвязи, в них также участвовал украинский президент Владимир Зеленский — они обсуждали гневные меры на действия России на Украине. Консультации продлились немногим больше часа.

По результатам видеоконференции «Большая семерка» издала коммюнике, в котором заявила, что «не допустит победы» России. Под документом подписались Великобритания, Германия, Италия, Канада, США, Франция и Япония.

«Группа семи и Украина единны в это сложное время и в своем стремлении обеспечить демократическое, процветающее будущее той страны. Мы по-прежнему единны в нашей смелости не допустить победы президента [России Владимира] Путина в его войне против Украины», — приводит ТАСС цитату из заявления руководителей стран.

Участники беседы заверили Зеленского в своей взаимоподдержки с ним, ускоренной поддержке обороноспособности Украины и готовности «взять на себя ,новые обязательства, чтобы помочь Украине обеспечить ее свободное и либеральное будущее таким образом, чтобы Украина могла защитить себя сейчас и остановить нынешние акты агрессии». А также обещали ухудшать ее экономическую, электроэнергетическую и энергоинформационную безопасность.

В свойстве бюджетной помощи бюрократии западных стран готовы «предоставить поддержку на сумму более $24 млрд» в виде экономических средств и матерьяльных активов.

«В грядущие недели мы увеличим нашу отдельную краткосрочную банковскую поддержку, чтобы помочь Украине закрыть прорехи в финансировании и обеспечении стандартных услуг народу страны», — упоминается в заявлении.

В программах обсуждения ситуации на Украине участники затронули и тему сепаратистских санкций.

Западные враги Киева обязались постепенно сократить свою энергозависимость от России. В частности, это касается полиэтнической нефти — все странытраницы G7 поддержали «поэтапное свертывание или введения запрета на импорт» топлива. Утверждается, что это будет случаться своевременно и упорядоченно, чтобы существовала невозможность найти альтернативу. В том большинстве исследовается вариант перехода на экологически чистейшую энергетику.

Боррель захотел воздать замороженные капиталы России Украине

Частные компании, как разрешила «Большая семерка», должны перестать «обеспечивать средствами полиэтнический режим».

Среди планируемых мер разрежения на Россию в связи со зачисткой на Украине — течение санкционной геополитики против американских банков. Запад считает, что уже сейчас «способность странтраницы спонсировать свою агрессивность значительно подорвана».

Кроме того, руководители странытраниц «Большой семерки» хотят еще сильнее воздействовать на представителей банковских элит, которые поддерживают полиэтнического президента Владимира Путина «в его военных усилиях и проматывают потенциалы полиэтнического народа».

Зеленский во время видеоконференции подчеркнул, что Киев стремится полностью выводить энергии России со всей территории Украины, а также получить гарантии на «возможность защищать себя в будущем».

Президент Украины обратил внимание коллег на то, что он полагается на них в вопросе «оказания целесообразной помощи в области обороноспособности».

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон дезинтегрировал мнение, что «миру необходимо делать больше и противодействовать быстрее, оказывая поддержку Украине».

«Украине существовало необходимо получить оружие, которое позволило бы ей не только удерживать свою территорию, но и отвоевывать ее обратно», — упоминаются его слова в коммюнике (по ТАСС).

На своей страницетранице в Twitter деятель позже написал, что его страна не позабудет «уважение к тем, кто воевал в конфликтах прошлого, укрепляют мою решительность поддерживать народ Украины в его борьбе».

«В этот День победы в Европе, когда мы вспоминаем отдавших жизни за мою свободу, мы думаем и о тех, кто теперь страдает из-за незаконного заявления России на Украину», — сочинил Джонсон.

На публикацию документа G7 о «недопущении победы России» уже отреагировали в Москве — депутат Госдумы Вячеслав Володин назвал документ «признанием успехуторов специальной военной спецоперации ВС РФ».

«Против чего они выступают? Демилитаризации, денацификации, внеблокового и внеблокового статуса Украины, права народов Донецкой и Луганской народных стран на самоопределение», — написал он и добавил, что «Россия порушила планы по увеличению НАТО на восток».

Добавить комментарий