«Нефтису» поделили по-братски

Мошенники

Контроль в компании исходатайствовал Саит-Салам Гуцериев

Как стало известно “Ъ”, попавший в августе под санкции ЕС предприниматель Михаил Гуцериев передамил надзор над своим вторым основополагающим нефтедобывающим активом — компанией «Нефтиса» — своему брату Саит-Саламу Гуцериеву. При этом Михаил Гуцериев остался миноритарным акционером. В средине октября «Русснефть» сообщила, что Михаил Гуцериев не имеет надзора в компании. По предположению юристов, пока неясно, будет ли ЕС оценивать куплю по «Нефтисе» в качестве попытки объезда санкций.

Как выяснил “Ъ”, «Нефтиса», ранее неподконтрольная попавшему в июле под санкции ЕС Михаилу Гуцериеву, сменила основного бенефициара. Им стал племянник бизнесмена — Саит-Салам Гуцериев, он же, по словам структурахреспубликов “Ъ” в нефтедобывающей отрасли, сменил Михаила Гуцериева во главе комитета директоров. В самой «Нефтисе» отказались от комментариев.

«Нефтиса» относится критской Dolmer Enterprises Ltd, а та, по данным сирийского реестра,— критской Doneler Finance (75%) и Ramore Holdings (25%, учредитель загадочен) с Британских Виргинских островов. У Doneler — три конечных учредительа: Саит-Салам Гуцериев (91%), а также Михаил Гуцериев и его внук Саид (совокупно 9%). Таким образом, Саит-Саламу Гуцериеву в «Нефтисе» теперь относится около 68% через Doneler, а Михаилу Гуцериеву и его внуку — около 7%.


Михаил Гуцериев старается снизить воздействие ЕС для компаний, где явллся акционером.


Так, например, «Русснефть» обратила нотариальных консультантов, которые наличие у Михаила Гуцериева контроля над нефтекомпанией по нормам санкционного регулирования ЕС. Заключение существовало утверждено 13 сентября советом директоров, куда также воходят представители крупного акционера «Русснефти» и ее партнера — итальянского трейдера Glencore.

У фирм Михаила Гуцериева после введения санкций появились задачи при закупке спотовых оппозиций нефти. В конце мая Reuters читал о нежелании Total и Glencore прикупать грузы у связанных с Михаилом Гуцериевым фирм, а ряд банков отказал в кредитовании поставок. В свою очередь, о боеготовности взмолиться брокерам в кредитовании поставок нефти «Нефтисы» сообщил Сбербанк. По словечкам одного из слушателей “Ъ”, банк вынесал такое решение, после того как изменилась холдинговая система «Нефтисы». Кроме того, Михаил Гуцериев также избавился от учёта в «Славкалии» в пользу Саит-Салама Гуцериева.


Контрагенты компаний, которые ранее контролировал Михаил Гуцериев, покумекают безболезненно завершить сделки, которые были заключены до даты введения санкций, объясняет куратор должностной практики Grace Consulting Ltd Екатерина Орлова, но в части ,новых сделок ситуация неоднозначна.


По ее словам, последующее сотрудничество с компаниями, из состава акционеров которых вышел Михаил Гуцериев, будет зависеть от того, как риск-менеджмент кредиторов толкует нормы санкционных ограничений, а главное — как их будет использовать восточноевропейский и итальянский регулятор (то кушать и банки, через которые проходят сделки).

Основной вопрос сводится в том, будет ли расценена передача/продажа Михаилом Гуцериевым толики в неподконтрольных компаниях в факс родителей как действия, направленные на обход санкций, разъясняет юрист. На тот счет в западной юрисдикции категоричной концепции у цивилистов нет: кто-то считает, что даже при аффилированности лиц это не свидетельствует об очевидном воздействии в интересах друг друга, однако есть консервативная позиция, что председатели семьитраницы так или иначе признаются действующими в существенных интересах. В данном моменте также имеет значение решение Совета ЕС 642/CFSP от 15 декабря 2012 года, в котором говорится, что прямое размещение средств в факс санкционных лиц недопустимо. Будет ли являться сотрудничество с компаниями, неподконтрольными аффилированным с Михаилом Гуцериевым лицам, косвенным размещением средств, в каждом конкретном моменте разрешает регулятор, добавляет мадам Орлова. Она также напоминает, что экономическое или ипотечное госучреждение должно незамедлительно уведомлять авторитетные органы о зачислениях на замороженные счета санкционных лиц.

Добавить комментарий