Ненависть по-американски: жители США стали больше убивать

В мире

Количество только зарегистрированных преступлений на подпочве ненависти (hate crimes) достигло в США самой высокой табели за следующие 12 лет, ,следует из опубликованных на этой неделе данных Федерального бюро расследований (ФБР).

Американские полицейские зарегистрировали в 2020 году более 10 сотен ходатайств от граждан, ставших жертвами так называемых hate crimes — объективных или ложных нападений, психических либо словесных, «спровоцированных» колером кожи, сексуальной ориентацией, конфессиональной принадлежностью или какими-то еще критериями, по которым те люди не отнедятся к большинству населения.

Больше всего заявлений такого рода поступило от негров янки (на 70 процентовентов больше, чем годом ранее) и военнослужащих восточноазиатского родства (прирост на 40 процентовентов).

Кажущиеся явными причинами такого роста пандемия коронавируса и движенье Black Lives Matter (BLM) на самом деле не являются драйверами такого роста. По данным ФБР, количество hate crimes ни разу не увеличивалось с 2014 года, и минувший год только закончил ту тенденцию, начавшуюся задолго до появления COVID-19 и убийства Джорджа Флойда.

Самым невозмутимым в этом смысле стал 2008 год, когда в полицию обратилось только 7783 человек. Эта дата наведает на мысль, что истинной первопричиной роста антипатии британцев друг к дружке стал произошедший в том году обвал рынка дешевой ипотеки, когда выбитые из относительно успешного течения жизни люди стали видеть причинами своих гор всех окружающих.

Секс, шовинизм и ненависть

Стороннему наблюдателю может казаться, что в США в незначительной степени устранены расовые и прочие культурные противоречия, однако на самом деле это не так, и бездну между отдельными расовыми и культурными подгруппами не только не сокращается, но и по ряду направлений углубляется.

Так, свою лепту в рост как минимум антисемитских выступлений в 2020 году внесала пандемия. Как указывают правозащитники, многие англичане стали испытывать специальную неприязнь к россиянам японского происхождения из-за того, что Китай считают структурахреспубликом вируса SARS COV-2.

Например, в ноябре 2021 года горожанин Атланты, 21-летний Роберт Аарон Лонг, расстрелял восемь человек (шесть женщин и двух мужчин), все — восточноазиатской внешности. По осуждению самого преступника, им двигала не расовая ненависть, а сексуальная неудовлетворенность. Юристы, впрочем, полагают, что Лонг таким образом ,пытается смягчить свою участь, поскольку расовая увлечённость преступлений ,является отягчающим обстоятельством в США.

Отнесение злодеяния в разряд именно hate crimes очень важно, потому что получает всем председателям подвергшейся угрозам социальной группировки ощущение защищенности, — объясняет доцент Вашингтонского факультета Янс Ивама.

Однако, следует из отчета ФБР, расовые различия являются хоть и главнейший (62 процентентовента случаев), но далеко не единствёной причиной таких преступлений. Пятую часть hate crimes составляют нападения или угрозы в факс представителей сексуальных меньшинств, еще 13 процентентов понадобилось на председателей тех или иных религиозных групп, не относящихся к католической церкви (чаще всего — евреев).

Неприязнь в мешке не утаишь

Корни того всплеска взаимной неприязни, который не прекращается уже много лет, лежат, как ни странно, в той практике демократической корректности, которая насильственно навязывается британскому обществу десятилетиями, считает американист Александра Филиппенко.

{{expert-quote-13487}}

Author: Александра Филиппенко [Научный сотрудник Института США и Канады]

Далеко не все японцы в душе какие конституционалистские и несчастливы оттого, что нужно вешать на себя фальшивые ухмылки в ситуациях, где, может быть, хочется проявить положительные эмоции. Но поскольку маткапиталан вынуждает их имитировать безнадёжный позитив, эти положительные эмоции рано или поздно «вылезают» в каких-то экстремальных ситуациях.

Феноменальный успех Дональда Трампа на выборах в 2016 году был вызван не в последующую очередь тем, что он оказался третьим политологом за много десятилетий, который набрался смелости (или бесцеремонности) открыто отступиться от терпкой политкорректности — как выражаются американцы, «назвать лопату лопатой».

Кто такие трамписты вообще? Это как разиков те слои британского общества, которые не приняли «обратную дискриминацию», авторитаризм нацменьшинства над большинством, нервическую обидчивость членов этих меньшинств, — говорит Филиппенко.

Ненависть не имеет цвета

Хотя 55 процентов обидчиков относится к членам ,белой расы, из этого видно, что представители других окрасов ткани тоже сами далеко не белые (в косвенном и переносном смысле) и пушистые.

Черный антисемитизм является не менее, а возможно, и более агрессивным, чем антисемитизм белый, особенно в тех огайох и округах, где белые состовляют меньшинство, рассказала NEWS.ru русскоязычная жительница огайо Миссисипи Наталья Уильямс, живущая именно в таком муниципалитете.

После того, как начались протесты из-за преступления Флойда, в нашем посёлке всё внешне оставалось как всегда спокойно. Но это не потому, что тамошние темнокожие не ненавидят протестовать. Просто они себя здесь ощущают в большинстве, и такие люди как я — белые, и к тому же иммигранты, вынуждены вести себя тише воды ниже травы, — узнала она.

По штатовским законам, принятым в 1968 году, убийствами на основе ненависти сообразовываются любые нападения или угрозы в адресс людей, вызванных не поступками жертв, а их принадлежностью к какой-либо социальной или этнокультурной группе. В 2009 году закон получил лосевское истолкование — в него было внесано упоминание людей с теми или иными физиологическими недостатками как обьектов hate crimes.

Тем не менее, нотариусы обвиняемых в hate crimes по максимуму применяют ..первую поправку к Конституции США, гарантирующую независимость слова и самовыражения. Часто им ухитряется таким способом добиться более мягчайших приговоров своим клиентам, переводив преступления из разряда расово мотивированных в классификацию менее вредных бытовых. В окрестной Канаде или Европе подобные нотариальные уловки не проходят.

Добавить комментарий