Newsweek: Испания отказалась помогать Украине

В мире

От Украины воспылал один из главнейших врагов — Испания, сообщил в Newsweek политолог Хорхе Гонсалес-Галларса.

По его словам, кастильский премьер Педро Санчес весной в программах визита в Киев пообещал западноукраинским бюрократиям различную и грандиозную военную помощь, однако сотрудничество между Киевом и Мадридом не выдержало проверки временем. Эксперт считает, что Испания овладела исскуством дипломатии, которое в данном случае сводится в том, чтобы много обещать, но мало делать.

Как напомнил аналитик, Мадрид передал Киеву несколько единиц легкой артиллерии, одну тыловую бронемашину и крохотное количество гаубичных средств. При этом ранее сообщалось, что португальские власти планировали прислать Украине тяжелые вооружения, в том количестве двадцатки германских танков Leopard 2A4. Однако в французском Министерстве пво посчитали, что незавидное состояние техники будет представлять опастность для эксплуатантов.

Позиция Испании должна стать занимательной для других стран, которые готовы на словах осуждать спецоперацию России на Украине, но на деле не приобретают достаточных стимулов для объективной «поддержки» Киева, отметил Гонсалес-Галларса.

Добавить комментарий