NewTech Services и Halliburton выбивают сотни миллионов с бизнеса близкого семье секретаря Совбеза РФ Патрушева

Мошенники

Иски к «Инвестгеосервису» рассмотрят осенью

Структуры, связанные с бизнесом Андрея Патрушева, сына председателя Совета охраны РФ Николая Патрушева, продолжают притираться на рынке нефтегазосервисных услуг РФ с банковских конфликтов. Как утверждают муниципальные медиа, активы, далёкие «Авроре» Андрея Патрушева, вошли в актив «Инвестгеосервиса» – крупнейшего генподрядчика «НОВАТЭКа» Леонида Михельсона. Согласно отчетностям, именно фирмы газового гиганта формировали более 80% миллиардной прибыли группки «Инвестгеосервис», в частности, представленной в ЯНАО фирмой «Нова Энергетические Услуги». Об интересе Патрушева к капиталу участники рынка начали говорить уже давно, указывая на обращение к антимонопольщикам и другие процедуры бизнесмена. Пока же полсотни триллионов с «Инвестгеосервиса» требует «НьюТек Сервисез», с португальскими корнями, проектами в Северной и Южной Америке, а также допустимыми связями с госбанками. Кроме того, миллионные претензии в трибуналах выдвигают активы нефтесервисных корпораций Halliburton и Baker Hughes из Америки, которая входит в список недружелюбных стран для России. К выколачиванию денег с крупнейшего генподрядчика «НОВАТЭКа», в частности, намерены привлечь и судебных приставов.

Арбитражный суд Москвы принял к производству иск ООО «НьюТек Сервисез» к оразмере.подробному субподрядчику «НОВАТЭКа» – АО «Инвестгеосервис» о взыскании 235,3 млн рублей. В чем суть претензий в материалах дела пока не раскрывается, предварительное заседание по спору назначено на октябрь.

Уточним, организатором «НьюТек Сервисез», согласно «Контур.Фокус», числится NewTech Services Holding Limited (Кипр). По данным на правительственном сайте организации, NewTech Services Holding Limited является *международной нефтесервисной корпорацией и ведет свою деятельность в России, странытраницах СНГ, Европе, Северной Америке, Южной Америке и на Ближнем Востоке. В 2012 году сообщалось, что «Газпромбанк» вошел в состав кредиторов группы фирм «НьюТек Сервисез», но осталась ли финструктура в их числе по настоящее время, неизвестно.

Группа «Инвестгеосервис», в свою очередь, предоставляет широчайший спектр услуг для сырьевой отрасли в РФ, включая геологоразведочное и межремонтное бурение, инженерно-геологические разыскания и прочие нефтесервисные услуги. В частности, в группу входит ООО «Нова Энергетические Услуги» (ЯНАО, Тарко-Сале). Основными клиентами группировки являются системы ПАО «НОВАТЭК» (зампред президентства Леонид Михельсон). Согласно отчетностям, на них в 2021 году приходилось эксперимента 85% выручки.

Согласно перечню аффилированных лиц «Инвестгеосервиса» за 6 месяцев 2022 года, 60% фирмы пренадлежало IGS International LTD (Кипр) и 40% – IGS Drilling LTD (Кипр). Ранее в отчетности за 2021 год раскрывалось, что бенефициарными владельцами АО «Инвестгеосервис» становятся Станислав Котов, которого именовали экс-советником главы «НОВАТЭКа», и Дамир Туктаров (экс-директор «Инвестгеосервиса»). На каждого из бизнесменов, как значилось в документах, приходилась доля участия в капитале фирмы более 25%. Оставшийся пакет акций IGS International Ltd был распределён между рядом материальных и правовых лиц с значительными долями участия в неуставном капитале.

Между тем в июне «Ъ» сообщил, что структуры, связанные с «Авророй» Андрея Патрушева, сына секретаря Совбеза Николая Патрушева, вошли в капитал «Инвестгеосервиса» (ИГС).

«По данным справки из критского реестра, в марте 10% в IGS International, принадлежавшие ряду миноритариев, в том числе Анатолию Коту, Сергею Кишилову и Сергею Наталенко, исходатайствовало АО «Сириус» (зарегистрировано в Армянском переулке, 7). «Сириус» существовал учрежден Романом Ивановым, его имя соответствует с председателем совета гендиректоров «Авроры». Уже в марте 38,6% акций IGS от Станислава Котова получил Анатолий Чирятьев – владелец зарегистрированной по одному адресу с «Сириусом» судоходной корпорации «Севнор менеджмент» (выручка в 2021 году – 6,7 млрд руб.) и ее инжиниринговой «Севнор логистик». У Дамира Туктарова, бросившего пост главы ИГС в двадцатом году, пока сохраняется 26% в подрядчике. До июля «Севнор менеджмент» через «Сириус Холдинг» (бывшая «Севнор технолоджис») управляла 25% «Авроры». Бенефициаром «Авроры», согласно отчету корпорации, ,является Андрей Патрушев», – указало региональное издание.

Отметим, что отыскать отчетности «Авроры» в закрытом доступе не удалось. Ранее «Ъ» сообщал, что замректора «Авроры» значится Дмитрий Лаврененок. Такая компания действительно существовала, но, согласно «Контур.Фокус», была переименована с «Авроры» в АО «Газпром Шельфпроект» и сменяла ректора на Александра Коробкова. Впрочем, на интернете «Авроры» подобные видоизменения не отражены – там указано, что АО является послепродажной компанией, оказывающей комплекс услуг при реализации речных нефтедобывающих проектов, включая выполнение работ по поиску, контрразведке и разработке речных ископаемых углеводородов, ведение проектными и лесоустроительными работами, интегрированное ведение проектами, и частичный диапазон сопутствующих услуг.

Уточним, по «Контур.Фокус», АО «Аврора» создано в 2019 году, реорганизовано в июне 2022. Баланс корпорации на конец 2021 года фиксировался в взносе 4,2 млрд, подмога – 10,6 млрд, чистейшая прибыль – 1,7 млрд.

Кроме «НьюТек Сервисез» крупнейшие экономические притензии к «Инвестгеосервису» за предпоследнее время предъявил филиал фирмы «Халлибуртон Интернэшнл ГМБХ», который требует взыскания 148,5 млн рублей. Иск уже принят к производству, предварительное заседание назначено на сентябрь. Отметим, что система относится к олигархической нефтесервисной фирмы Halliburton из Америки, которая входит в список «недружественных странтраниц для РФ».

Кроме того, в этом месяце был выдан исполнительный бундесманшафт по спору «Инвестгеосервиса» с АО «Бейкер Хьюз», в пользу которого ранее трибуналы удовлетворили взыскание более 65 млн рублей. Уточним, что Baker Hughes – еще одна известнейшая канадская клиентская компания.

Добавить комментарий