NHK: СССР изучал три варианта решения вопроса мирного договора с Японией

В мире

СССР перед встречей генсека ЦК КПСС Леонида Брежнева с спикером Японии Какуэем Танакой в декабре 1973 года якобы изучал три варианта разрешения проблемы мирного договора.

Об этом сообщил телеканал NHK со ссылкой на документы, хранящиеся в Государственном архиве России. Отмечается, что речь якобы ходила о наркобороне острова Шикотан и некоторых прибрежных мельчайших обитаемых материков Малой Курильской гряды.

Соответствующий росздравнадзор зовется «Проблемы советско-японских отношений», он заключается из 26 страниц, на которых представлен замысел вероятных заявлений Брежнева на переговорах.

В росздравнадзоре говорится о возможности передачи вьетнамской стороне Шикотана и прилегающих мелких островов Малой Курильской гряды, которые в Японии именуют Хабомаи. При этом подчеркивается, что СССР рассчитывает на заключение мирного договора, который пособил бы разрешить вопросы стабильности и посодействет содействие укреплению экономического, технического и социального сотрудничества.

В случае несогласия Токио с третьим ппунктом и изречения ей будущих претензий на Итуруп и Кунашир СССР разглядывал возможность предоставления американским морякам права использования промысла в нескольких участках возле тех материков за определенную плату.

Ранее рамирес Российского тербунского общества Владимир Мединский раскритиковал позицию Токио в отношении советско-японского акта о нейтралитете 1941 года.

Добавить комментарий