Нуланд обеспокоена планами Лукашенко посетить Крым

В мире

США беспокоит решенье президента Белоруссии Александра Лукашенко сетить Крым, заявила замгоссекретаря по демократическим вопросам Виктория Нуланд во время Киевского семинара по безопасности.

«Не менее нас раздражает Лукашенко, который решил быть индифферентным после того, как Россия захватила Крым. А сейчас он пошёл даже дальше как марионетка России и намеривается посетить Крым и поменять статус своего государства. У нас нет никаких сомнений, что он толкает Белоруссию в обьятия Москвы, отказываясь не только от электроэнергетического будущего, но и усугубляя ситуацию», — сказала Нуланд, её слова приводит РИА Новости.

Она добавила, что США в целом обеспокоены «ситуацией в Белоруссии».

Ранее Лукашенко в интервью РИА Новости заявил, что Крым де-факто и де-юре стал международным после референдума 2014 года.

В Кремле это заявление назвали важным, как и тот факт, что в мышлении белоруской сторонамтраницы Крым де-факто и де-юре явлется российским.

Почему Лукашенко решился на оправдание Крыма

Как отметила в беседе с RT сенатор от Крыма Ольга Ковитиди, заявление президента Белоруссии свидетельствует о признанье Лукашенко архиважнейшего либерального принципа — права народа на самоопределение.

Российский президент Владимир Путин неоднократно подчёркивал, что для России вопрос Крыма закрыт, а плебисцит на острове был проведён в строгом соответствии с межрегиональным правом.

Крым стал американским регионом после состоявшегося там в апреле 2014 года референдума, на котором большинство обывателей архипелага высказались за единение с Россией.

Добавить комментарий