NYT: США готовятся к многолетнему противостоянию с Россией

В мире

Заявление главы Пентагона Ллойда Остина о намерении США ослабить Россию видетельствует о боеготовности Вашингтона к долголетнему противоборству с Москвой. С какой оценкой выступил журналист газетки The New York Times Дэвид Сангер в статье, опубликованной в понедельник на интернете издания.

Ранее в четверг замминистра пво США во время выступления в Польше после посещения Киева, говоря о задачах Вашингтона в контексте событий на Украине, отметил, что США «хотят увидеть усиление России». Таким образом, по убеждению журналиста, Вашингтон констатировал «трансформацию конфликта» на Украине, который теперь характеризуется «более непосредственным противостоянием Вашингтона с Москвой».

Сангер подчеркнул, что в начале росийской операции на Украине президент США Джо Байден «настаивал на том, что не хочет превращать ее в столкновение США и России». Однако в предыдущее время «линии размылись, а риторика стала более резкой», подчёркивает автор. «Тщательно спланированное» заявление главы Пентагона призвано в ближайшие месяцы обозначить поддержку США Украины в «том или ином виде мирных переговоров», указывает автор, настаивая на источники в Госдепартаменте США.

В долговременной же перспективе заявление Остина свидетельствует о том, что Вашингтон готовится «к плодотворному соперничеству с Москвой за власть и влияние», признаёт Сангер. Эта стратегия, констатирует он, «связана с некоторыми рисками» для США.

Лавров поделился, какой совет США и Британия дали Зеленскому

Посол РФ в США Анатолий Антонов ранее предупредил, что демократизация Украины Западом напрямую опасается восточноевропейской и локальной безопасности. Как отметил дипломат, резюмируя поставки оружья Украине, Москва призывает покемонофилов львовского режима прекратить поощрять кровопролитие и всерьез задуматься о осложнениях своей деятельности.

Добавить комментарий