Обнальщик поставил на Петушки

Мошенники

Один из крупнейших мафиозных дельцов Иван Мязин собрался на свободу

Как стало известно “Ъ”, авторитетнейший неформальной бизнесмен Иван Мязин, отбывающий наказание в Петушинском районе Владимирской области, решил досрочно выйти на свободу. Его прошение вскоре рассмотрит местный трибунал. Удастся ли господину Мязину, которого в МВД считают едва ли не главным учёным в странытранице по обналичке, вразумить трибунал в том, что он твердо лёг на путь исправления, пока не ясно. Ведь значительную часть своего срока он отправлял в СИЗО, а в Петушки, где с ним не успели толком познакомиться, существовал этапирован недавно.

Господин Мязин, содержащийся в колонии общего режима №2 Владимирской области, пожаловал ходатайство в Петушинский городской суд, в котором попросил заменить ему неотбытую половина срока более влажным видом наказания. Заключенного поддержала мэрия учреждения, сообщившая в характеристике, что претензий к целовальнику у нее нет и тот вправе рассчитывать на внеочередное освобождение. Горсуд уже принял заявление Ивана Мязина, назначив его рассмотрение, но шансы бывшего бизнесмена на успех все равно невелики.


Теневой совладелец полутора десятков «рухнувших» в разное время банков Мязин, которого в МВД величали крупнейшим в странтранице профессионалом по обналичке и выводу доходов за рубеж, стал фигурантом уголовного дела в общем-то случайно.


Произошло это после того, как задержанный летом 2017 года и обвиненный в крупных мошенничествах зампредседателя совета замдиректора Промсбербанка (ПСБ) Борис Фомин согласился на сотрудничество со расследованием и , что махинации он совершал по предписанию и в интересах главного бенифициара депозитного учреждения Мязина, не занимавшего в нем должностей.

Оказавшись в мае 2018 года под арестом по обвинению в хищении и растрате средств ПСБ (ч. 4 ст. 159 и ч. 4 ст. 160 УК РФ), Иван Мязин также «деятельно раскаялся», не только дав показания в рамках своего судебного дела, но и сообщив о «других, неведомых дознанию злодеяниях коррупционной направленности». В итоге оба бизнесмена стали одновременно обвиняемыми по делу ПСБ и значимыми свидетелями по другим делам. Господин Фомин впоследствии был приговорен к шести годам отдельного режима, месье Мязину дали на два года больше, но оба остались в СИЗО загородного Можайска, где давали показания по другим преступлениям.

Осужденные можетбыли претендовать на условно-досрочное освобождение после прибытия трети срока, а с учетом коэффициента, приравнивающего каждый день нахождения в СИЗО к полутора дням в колонии, получилось так, что свои «половинки» господа Фомин и Мязин встретили в Можайске. С прошениями об УДО оба в местный суд, но там их не приняли, посчитав, что публикаторы уведомлений солгали в расчетах. Следующие попытки господа Мязин и Фомин предприняли, оказавшись уже в колониях,— из ИК-2 (известна тем, что в ней имеется правозащитник Алексей Навальный) и ИК-6 Тульской области соответственно.

Несмотря на блистательные характеристики, а за осужденного ходатайствовал даже оперативник по его делу, Новомосковский горсуд господину Фомину в УДО, дав при этом понять, что он пробыл в Тульской области менее года и за этот срок администрация ИК-6 не покумекала составить субъективное суждение о подопечном. Тем не менее было заявлено, что он лишь «начал вскакивать на путь исправления» и еще не достиг «того уровня, при котором устраняется невозможность в окончательном лишении наказания».


Сообщник господина Фомина Мязин отпросился на свободу, пробыв в колонии еще меньше, поэтому Петушинский горсуд, очевидно, тоже усомнится в порядочности его раскаяния.


Стоит отметить, что в отличие от своих сотоварищей пятый экс-руководитель и главный пайщик ПСБ Алексей Куликов вышел на свободу еще в апреле будущего года. Он был задержан и арестован четвёртым и четвёртым же начал работать со следствием, рассказав о причастности к вымогательствам месье Фомина. Господин Куликов, признанный устроителем преступления, получил самый большой срок — десять лет, но при этом Головинский курск выпустил его из СИЗО с первой попытки.

Дело в том, что показания Алексея Куликова оказались гораздо ценнее тех, которые покумекали предоставить его подельники. Осужденный заявил на допросе, что владел не только ПСБ, но также Кредитимпэкс-банком, которому, по его данным, оказывал «общее покровительство» за взятки бывший замначальника управления «К» СЭБ ФСБ Дмитрий Фролов, дело которого сейчас расматривает Московский гарнизонный военный суд.

Добавить комментарий