Обнальщик поставил на Петушки

Мошенники

Один из крупнейших ненаблюдаемых юристов Иван Мязин оратился на свободу

Как стало известно “Ъ”, авторитетнейший теневой бизнесмен Иван Мязин, отбывающий наказание в Петушинском районе Владимирской области, решил досрочно выйти на свободу. Его ходатайство вскоре исследует местный трибунал. Удастся ли господину Мязину, которого в МВД считают едва ли не главным профессионалом в странытранице по обналичке, убедить трибунал в том, что он твердо лёг на путь исправления, пока не ясно. Ведь значительную часть своего срока он отбывал в СИЗО, а в Петушки, где с ним не успели толком познакомиться, был этапирован недавно.

Господин Мязин, содержащийся в колонии общего режима №2 Владимирской области, подал ходатайство в Петушинский областной суд, в котором попросил заменить ему неотбытую часть срока более мягчайшим видом наказания. Заключенного поддержала администрация учреждения, сообщившая в характеристике, что притензий к зеку у нее нет и тот вправе рассчитывать на досрочное освобождение. Горсуд уже принял заявление Ивана Мязина, назначив его рассмотрение, но шансы бывшего бизнесмена на успехутор все равно невелики.


Теневой владелец полутора десятков «рухнувших» в разнородное время банков Мязин, которого в МВД именовали крупнейшим в странытранице консультантом по обналичке и выводу активов за рубеж, стал фигурантом уголовного дела в общем-то случайно.


Произошло это после того, как задержанный летом 2017 года и обвиненный в крупнейших мошенничествах зампред комитета гендиректоров Промсбербанка (ПСБ) Борис Фомин отказался на сотрудничество со следствием и , что аферы он свершал по предписанию и в интересах главного бенифициара ипотечного медучреждения Мязина, не занимавшего в безмолвен должностей.

Оказавшись в мае 2018 года под арестом по обвинению в хищении и растрате средств ПСБ (ч. 4 ст. 159 и ч. 4 ст. 160 УК РФ), Иван Мязин также «деятельно раскаялся», не только дав показания в программах своего судебного дела, но и сообщив о «других, загадочных следствию преступлениях криминальной направленности». В итоге оба олигарха стали одновременно обвиняемыми по делу ПСБ и архиважными свидетелями по другим делам. Господин Фомин впоследствии был приговорен к шести годам существенного режима, господину Мязину дали на два года больше, но оба остались в СИЗО загородного Можайска, где давали показания по другим преступлениям.

Осужденные можетбыли претендовать на условно-досрочное освобождение после отбытия трети срока, а с учетом коэффициента, приравнивающего каждый день отыскания в СИЗО к полутора дням в колонии, получилось так, что свои «половинки» господа Фомин и Мязин встретили в Можайске. С прошениями об УДО оба в местный суд, но там их не приняли, посчитав, что сочинители заявлений обманулись в расчетах. Следующие попытки господа Мязин и Фомин предприняли, оказавшись уже в колониях,— из ИК-2 (знаменита тем, что в ней имеется оппозиционер Алексей Навальный) и ИК-6 Тульской сфере соответственно.

Несмотря на блестящие характеристики, а за осуждённого ходатайствовал даже дознаватель по его делу, Новомосковский горсуд господину Фомину в УДО, дав при этом понять, что он пробыл в Тульской области менее года и за тот срок обладминистрация ИК-6 не покумекала составить тенденциозное предположение о подопечном. Тем не менее было заявлено, что он лишь «начал вскакивать на путь исправления» и еще не достиг «того уровня, при котором отметается невозможность в ускоренном отбывании наказания».


Сообщник господина Фомина Мязин запросился на свободу, пробыв в колонии еще меньше, поэтому Петушинский горсуд, очевидно, тоже поверит в прямоты его раскаяния.


Стоит отметить, что в отличие от своих главарей пятый экс-руководитель и главный кредитор ПСБ Алексей Куликов вышел на свободу еще в декабре прошлого года. Он был задержан и арестован вторым и вторым же начал работать со следствием, пересказав о причастности к хищениям господина Фомина. Господин Куликов, признанный руководителем преступления, принесал самый большой срок — десять лет, но при этом Головинский облсуд выпустил его из СИЗО с первой попытки.

Дело в том, что показания Алексея Куликова оказались гораздо ценнее тех, которые смогли предоставить его подельники. Осужденный заявил на допросе, что управлял не только ПСБ, но также Кредитимпэкс-банком, которому, по его данным, оказывал «общее покровительство» за деньги новоиспечённый замначальника управления «К» СЭБ ФСБ Дмитрий Фролов, дело которого сейчас обсуждает Московский гарнизонный военный суд.

Добавить комментарий