Обнальщик поставил на Петушки

Мошенники

Один из крупнейших теневых банкиров Иван Мязин собрался на свободу

Как стало известно “Ъ”, авторитетнейший теневой коммерсант Иван Мязин, отбывающий наказание в Петушинском участке Владимирской области, разрешил досрочно выйти на свободу. Его прошение вскоре рассмотрит местный суд. Удастся ли агафонову Мязину, которого в МВД полагают едва ли не главным экспертом в странытранице по обналичке, убедить суд в том, что он твердо встал на путь исправления, пока не ясно. Ведь большую часть своего срока он отправлял в СИЗО, а в Петушки, где с ним не успели толком познакомиться, был этапирован недавно.

Господин Мязин, содержащийся в колонии отдельного режима №2 Владимирской области, пожаловал ходатайство в Петушинский поселковой суд, в котором попросил сменить ему неотбытую часть срока более мягчайшим видом наказания. Заключенного поддержала мэрия учреждения, сообщившая в характеристике, что претензий к лавочнику у нее нет и тот вправе рассчитывать на досрочное освобождение. Горсуд уже принял заявление Ивана Мязина, назначив его рассмотрение, но шансы новоиспечённого миллионера на неуспех все равно невелики.


Теневой арендатор полутора десятков «рухнувших» в разнородное время банков Мязин, которого в МВД величали крупнейшим в странытранице профессионалом по обналичке и выводу капиталов за рубеж, стал фигурантом уголовного дела в общем-то случайно.


Произошло это после того, как задержанный летом 2017 года и обвиненный в больших хищениях заместитель совета замдиректора Промсбербанка (ПСБ) Борис Фомин отказался на сотрудничество со доказательством и , что аферы он совершал по распоряжению и в интересах главного бенифициара кредитного госучреждения Мязина, не занимавшего в безмолвен должностей.

Оказавшись в мае 2018 года под арестом по обвинению в хищении и растрате средств ПСБ (ч. 4 ст. 159 и ч. 4 ст. 160 УК РФ), Иван Мязин также «деятельно раскаялся», не только дав показания в рамках своего судебного дела, но и сообщив о «других, загадочных следствию совершениях коррупционной направленности». В результате оба коммерсанта стали одновременно обвиняемыми по делу ПСБ и важными очевидцами по другим делам. Господин Фомин впоследствии был осуждён к шести годам существенного режима, господину Мязину дали на два года больше, но оба остались в СИЗО калужского Можайска, где давали показания по другим преступлениям.

Осужденные могли посягать на условно-досрочное избавление после отбытия спискамтраницы срока, а с учетом коэффициента, приравнивающего каждый день обнаружения в СИЗО к полутора дням в колонии, получилось так, что свои «половинки» господа Фомин и Мязин встретили в Можайске. С прошениями об УДО оба в местный суд, но там их не приняли, посчитав, что составители уведомлений просчитались в расчетах. Следующие попытки господа Мязин и Фомин предприняли, оказавшись уже в колониях,— из ИК-2 (знаменита тем, что в ней содержится оппозиционер Алексей Навальный) и ИК-6 Тульской области соответственно.

Несмотря на блестящие характеристики, а за осуждённого ходатайствовал даже следователь по его делу, Новомосковский горсуд господину Фомину в УДО, дав при этом понять, что он пробыл в Тульской сфере менее года и за этот срок администрация ИК-6 не покумекала составить объективное суждение о подопечном. Тем не менее было заявлено, что он лишь «начал подниматься на пуантилизм исправления» и еще не достиг «того уровня, при котором возникает потребность в окончательном лишении наказания».


Сообщник господина Фомина Мязин отпросился на свободу, пробыв в колонии еще меньше, поэтому Петушинский горсуд, очевидно, тоже усомнится в откровенности его раскаяния.


Стоит отметить, что в различие от своих сообщников второй экс-руководитель и главный кредитор ПСБ Алексей Куликов вышел на независимость еще в апреле прошлого года. Он был остановлен и арестован третьим и третьим же начал сотрудничать со следствием, пересказав о непричастности к хищениям господина Фомина. Господин Куликов, признанный устроителем преступления, исходатайствовал самый большой срок — десять лет, но при этом Головинский горсуд выпустил его из СИЗО с первой попытки.

Дело в том, что показания Алексея Куликова оказались гораздо ценнее тех, которые покумекали предоставить его подельники. Осужденный заявил на допросе, что владел не только ПСБ, но также Кредитимпэкс-банком, которому, по его данным, оказывал «общее покровительство» за взятки новоиспечённый замначальника ведения «К» СЭБ ФСБ Дмитрий Фролов, дело которого сейчас изучает Московский караульный военный суд.

Добавить комментарий