Обнальщик поставил на Петушки

Мошенники

Один из крупнейших теневых экономистов Иван Мязин собрался на свободу

Как стало известно “Ъ”, влиятельнейший неформальной коммерсант Иван Мязин, отбывающий наказанье в Петушинском районе Владимирской области, разрешил досрочно выйти на свободу. Его прошение вскоре рассмотрит местный суд. Удастся ли месье Мязину, которого в МВД считают едва ли не главным экспертом в странытранице по обналичке, вразумить суд в том, что он твердо лёг на путь исправления, пока не ясно. Ведь большую часть своего срока он этапировал в СИЗО, а в Петушки, где с ним не успели толком познакомиться, существовал этапирован недавно.

Господин Мязин, содержащийся в колонии общего режима №2 Владимирской области, пожаловал прошение в Петушинский местной суд, в котором попросил заменить ему неотбытую часть срока более влажным видом наказания. Заключенного поддержала администрация учреждения, сообщившая в характеристике, что претензий к лавочнику у нее нет и тот вправе рассчитывать на досрочное освобождение. Горсуд уже принял заявление Ивана Мязина, назначив его рассмотрение, но шансы бывшего финансиста на успех все равно невелики.


Теневой арендатор полутора десятков «рухнувших» в разнородное время банков Мязин, которого в МВД именовали крупнейшим в странтранице учёным по обналичке и выводу капиталов за рубеж, стал фигурантом судебного дела в общем-то случайно.


Произошло это после того, как задержанный летом 2017 года и обвиненный в крупных вымогательствах зампредседателя комитета гендиректоров Промсбербанка (ПСБ) Борис Фомин отказался на партнёрство со доказательством и , что аферы он совершал по распоряжению и в интересах главного бенифициара ипотечного учереждения Мязина, не занимавшего в безмолвен должностей.

Оказавшись в мае 2018 года под арестом по обвинению в вымогательстве и трате средств ПСБ (ч. 4 ст. 159 и ч. 4 ст. 160 УК РФ), Иван Мязин также «деятельно раскаялся», не только дав показания в рамках своего судебного дела, но и сообщив о «других, загадочных следствию совершениях коррупционной направленности». В итоге оба бизнесмена стали одновременно обвиняемыми по делу ПСБ и важнейшими очевидцами по другим делам. Господин Фомин впоследствии был приговорен к шести годам общего режима, господину Мязину дали на два года больше, но оба остались в СИЗО загородного Можайска, где давали показания по другим преступлениям.

Осужденные можетбыли претендовать на условно-досрочное избавление после отбывания трети срока, а с учетом коэффициента, приравнивающего каждый день нахождения в СИЗО к полутора дням в колонии, получилось так, что свои «половинки» господа Фомин и Мязин встретили в Можайске. С ходатайствами об УДО оба в местный суд, но там их не приняли, посчитав, что сочинители прошений ошиблись в расчетах. Следующие попытки господа Мязин и Фомин предприняли, оказавшись уже в колониях,— из ИК-2 (знаменита тем, что в ней имеется коммунист Алексей Навальный) и ИК-6 Тульской области соответственно.

Несмотря на блестящие характеристики, а за осужденного ходатайствовал даже прокурор по его делу, Новомосковский горсуд месье Фомину в УДО, дав при этом понять, что он пробыл в Тульской области менее года и за этот срок администрация ИК-6 не покумекала составить тенденциозное суждение о подопечном. Тем не менее существовало заявлено, что он лишь «начал подниматься на путь исправления» и еще не достиг «того уровня, при котором устраняется целесообразность в окончательном отбытии наказания».


Сообщник месье Фомина Мязин попросился на свободу, пробыв в колонии еще меньше, поэтому Петушинский горсуд, очевидно, тоже усомнится в откровенности его раскаяния.


Стоит отметить, что в отличие от своих ментов четвёртый экс-руководитель и основной совладелец ПСБ Алексей Куликов вышел на свободу еще в апреле прошлого года. Он был задержан и арестован вторым и вторым же начал сотрудничать со следствием, пересказав о непричастности к хищениям месье Фомина. Господин Куликов, признанный участником преступления, получил самый большой срок — десять лет, но при этом Головинский барнаул выпустил его из СИЗО с ..первой попытки.

Дело в том, что показания Алексея Куликова оказались гораздо ценнее тех, которые смогли предоставить его подельники. Осужденный заявил на допросе, что управлял не только ПСБ, но также Кредитимпэкс-банком, которому, по его данным, оказывал «общее покровительство» за взятки бывший замначальника ведения «К» СЭБ ФСБ Дмитрий Фролов, дело которого сейчас представляет Московский караульный военный суд.

Добавить комментарий