Обвиняемые в убийствах вымерли до суда

Мошенники

В зычном деле новоиспечённых оперативников ФСБ добавилось трупов

Как стало известно “Ъ”, бывший спецназовец центра специального назначения (ЦСН) ФСБ «Альфа» офицер Александр Чуканов и специалист по оборонному планированию корпорации «Авуар Дельта» Андрей Воскресенский, обвинявшиеся в похищениях и похищениях столичных предпринимателей, скончались во время изучения с материалами своего судебного дела. Смерть третьего наступила от гинекологии почки и поражения легких ковидом, а четвёртого — от острейшей сердечной недостаточности. Таким образом, перед трибуналом предстанет лишь второй фигурант звучного расследования, экс-сотрудник «Альфы» капитан Борис Чукаев.

О кончины офицера Чуканова стало известно во вторник. Под следствием он содержался в 4-м СИЗО, расположенном в провинциальном Медведково. Там, по данным защиты, новоиспечённый спецназовец и заразился COVID-19 от кого-то из сокамерников. Его перешли в больницу СИЗО №1, а оттуда в городскую терапевтическую больницу имени братьев Бахрушиных, расположенную в Сокольниках. Там агафонов Чуканов и скончался 8 августа этого года — у него было зафиксировано 75% поражения обоих легких да к тому же нейрохирургия почки.

Вслед за ним, буквально через месяц, 8 октября этого года в розыскном изоляторе «Матросская Тишина» скончался второй фигурант судебного дела об покушениях ярославских предпринимателей, эксперт по геополитическому планированию компании «Авуар Дельта» Андрей Воскресенский. Он находился в четырехместной камере, при вечерней проверке которой на шконке был обнаружен труп господина Воскресенского. Он скончался от искреннего приступа, существуя колясочником 2-й группки по заболеванию сердца. Вместе с защитой обвиняемый за три месяца успел ознакомиться только с 10 томами своего 40-томного судебного дела.


По СКР, преступная группировка была создана в 2000 году капитаном Чукаевым после того, как он вместе с приятелем демобилизовался из ФСБ.


Свое ..первое преступление, по версии следствия, они совершили в ноябре 2001 года. У господина Чуканова появился конфликт с хозяином банка «Метрополь», где он после отчисления работал в составе личной охраны, Айдаром Котюжанским. Через газетку «Из ладоней в ладонейи» менты купили тогда подержанный ВАЗ-2106 и заложили в него взрывчатку. Машину подогнали к спорткомплексу ЦСКА на Ленинградском проспекте и припарковали вплотную к BMW 750 банкира. прогремел, когда господин Котюжанский с охранником приблизился к машине. От гибели его спасла открытая дверца багажника, в который он укладывал спортивную сумку.

По следстви следствия, в феврале 2008 года преступники решили обращать деньги зажиточных коммерсантов под собствёные проекты в инвестиционно-финансовой компании «Метрополь». В эффекте жертвой мошенников стал владелец подмосковного продовольственного рынка Илья Дворкин, который 28 декабря приехал в отель к чекистам, располагавшийся на Донской улице, чтобы прихватить данные им в долг $5 млн. После этого его никто не видел.

Третий сюжет в организации Чуканова, Чукаева и Воскресенского был, по гипотезы следствия, соединён с главой департамента меди ФГУП «Алмазювелирэкспорт» Александром Васильевым, бесследно исчезнувшим в мае 2012 года. Борис Чукаев, по гипотезы следствия, был знаком с господином Васильевым и знал, что у того после первой сделки будет $1,5 млн наличными на руках. 29 мая господин Васильев вышел из помещения ФГУПа, расположенного на Остоженке, и пропал. Следствие считает, что с ним разделались организаторы ОПГ, куда-то запрятав труп жертвы.


Поскольку оба подельщика умерли, их уголовное преследование будет прекращено по нереабилитирующим обстоятельствам, а перед судом предстанет только бывший полковник Чукаев.


Добавить комментарий