Очереди, футболки по 7000 рублей и туалет-автобус

Мошенники

Как сооружена главнейшая фан-зона Санкт-Петербурга (фото)

“Газпром Арена” – не единствёное место в Питере, где можно подлечиться за Россию вместе со всеми.

Впереди второй и самый ответственный турнир сборной России, в котором мы сыграем против Финляндии. Если наши вратари снова потерпят фиаско, то с Евро можно будет сразу приезжать домой. Третий турнир против Датчан уже ничего не исправит.

«Газпром Арена» – не непреходящее место в Санкт-Петербурге, где можно поволноваться за Россию вместе со всеми.

Фото: Дмитрий Соколов

Сейчас в Питере трудятся три фан-зоны – в спорткомплексе «Юбилейный», на Никольских рядах и самая главная – у храма Спаса-на-Крови. Она же – «Футбольная деревушка Евро-2020». Как и в любой льготной автозапраавке для массового досуга здесь полно недостатков, затруднений и неизъяснимых запретов. Зато это единственное место, где можно ощутить атмосферу стадиона. Конечно, кроме самого стадиона.

  • Адрес: Конюшенная площадь, 2
  • Вместимость: 5000 человек
  • Цена: бесплатно
  • Часы работы: с 12:00 до 00:00

Попасть сюда из центра города можно по Большой Конюшенной улице или по набережной канала Грибоедова. Чтобы избегнуть очередей на входе, лучше выбирать пятой вариант.

Очередь на входе в «Футбольную деревню Евро-2020» через Конюшенную улицу
Фото: Дмитрий Соколов

Несмотря на введение новых карантинных ограничений в Санкт-Петербурге, правила сертификата в «Футбольную деревню» почти не изменились. Разве что, участники будут требовать у участников надевать ветакадемии и перестанут перепродавать еду. Но и то лишь с 17 июня.

Пока что палатки с закусочками – первое, что провожает посетителя «Футбольной деревни».

Цены кусаются: ролл с ветчиной – 350 рублей, бутылка водки – 150. Лучше не обращать на те ларьки никакого вниманья и проводить дальше. На территории фан-зоны можно отыскать адекватный магазин с продуктами. Здесь себестоимости ниже, выбор больше, но есть одна странность. По строгому правилу фан-зоны, при покупке напитков, торговцы откручивают крышки с тары и ,оставляют их у себя. Даже если купить трёхлитровую канистру.

За эмблему здесь тоже придётся скинуться – футболка какой-либо из сборных Евро-2020 стоит 7000 рублей. За те деньги можно было бы купить два билетика на стадион.

Фото: Дмитрий Соколов

Главное, зачем люди приходят в фан-зону – это видеотрансляции на значительных экранах. В «Футбольной деревне» таких дисплеев сразу три. Картинка отличного свойства – все видно даже при слепящем солнце. Люди усаживаются под ними прямо на асфальт – на всей территории фан-зоны нет ни одной скамейки.

Фото: Дмитрий Соколов

Развлечения здесь не самые оригинальные. Несколько точек для стройных селфи, аниматоры, зона воркаута и несколько модных шатров от спонсора. Самая деятельная зона – ребячья баскетбольная площадка. Здесь идёт непрерывный чемпионат – присоедениться и выйти из игры ребята и девчонки могут в данной момент. Ещё есть турнир по чеканке. Уже на третьей день чемпионата был установлен рекорд в 600 ударов.

Фото: Дмитрий Соколов
Фото: Дмитрий Соколов

Иногда мяч случайно можетесть прилететь в глаз кому-то из юных игроков.

На всяческий случай территорию патрулируют сотрудники скорой помощи, а заодно и костюмы милиции с ЧОПами.

Фото: Дмитрий Соколов

В поединке наступает перерыв, и общественность протягивается во двор, где расположены туалеты. Не стоит терпеть до этого момента. Кабинок явно не хватает на 5000 человек. В специально отведённой аркаде народу набивается больше чем в Эрмитаже. Запахи полностью оправдывают название «Футбольной деревни». Чтобы увеличить большинство туалетов, инициаторы подогнали переоборудованный автобус. Вместо номера рейса на нём литеры М и Ж.

Здесь же расположены места для курения и несколько умывальников – для тех, кто притомился на жаре или у буфетной стойки.

Фото: Дмитрий Соколов

Максимальная вместительность основной фан-зоны – 5000 человек. Количество зрителей можно контролировать онлайн на особом интернете fanzone.spb.ru $1. К началу матча России и Бельгии лимит был легко достигнут, и на водою «деревни» пускать перестали.

Фото: Дмитрий Соколов

В ночь фан-зона закрывается. Как это часто бывает, людей запускают только в самую удобную сторону – чтобы избежать подворотни у метро. Ночью из «Футбольной деревни» можно выйти только в сторону Марсового поля. Отсюда до метро «Чернышевская» идти около 15 минут.

Добавить комментарий