Однокурсник Чайки не скупился на должности детям и друзьям

Мошенники

Недавний день рождения экс-главы Верховного суда КБР Юрия Маирова может стать поводом не только для поздравлений, но и проверки на предмет конфликта интересов. За четверть века  высокопоставленный служитель закона обеспечил одну дочь прокурорскими погонами, а другую — судейской мантией. И теперь отец будет принимать экзамены у своего чада, поскольку сейчас он является председателем ККС.  Надежда на объективную оценку ситуации в Кабардино-Балкарии появилась после того, как в отставку ушел однокурсник Маирова — бывший генпрокурор РФ Юрий Чайка. Тем более, что вопросы накопились не только к прошлому, но и новому рулевому республиканской Фемиды Олегу Богатыреву.  

Общественник из Кабардино-Балкарской республики обратился к президенту России Владимиру Путину с письмом, в котором рассказал о многолетней коррупции в судейском корпусе КБР. Жалобы в обращении к главе государства, поступившего также в рубрику ПАСМИ “Сообщить о коррупции”, касаются действующего председателя Верховного суда республики  Олега Богатырева и его предшественника Юрия Маирова, занимавшего этот пост с 1998 года до июня 2019-го. 

Примечательно, что поводом для обращения оказался день рождения  Маирова, а точнее приуроченная к нему хвалебная статья, которая стала последней каплей в чаше терпения гражданского активиста. 

Сомнительная ода

7 мая 2020 года “Кабардино-Балкарская правда” опубликовала статью под названием “Выдающийся представитель судейского сообщества”, посвященную 66-летию Юрия Маирова. “30 апреля выдающемуся представителю судейского сообщества не только нашей республики, но и всей России Ю. Маирову исполнилось 66 лет. Дата не «круглая», но красивая. Отметить ее публикацией в «КБП» представляется важным, потому что на протяжении более чем сорокалетней профессиональной деятельности Юрия Халидовича журналисты сообщали о нём несправедливо мало”, — написали местные журналисты. 

Между тем, как отмечает представитель общественности, биография Маирова далеко не столь безупречна, как это пытаются показать региональные медиа.  Так,  федеральным СМИ личность Маирова известна с другой стороны и  уже давно — прославился служитель Фемиды из-за своей безграмотности.

В 2001 году полномочия Маирова, не проработавшего в должности председателя КБР и трех лет, были досрочно прекращены Высшей квалификационной коллегией судей РФ.  Он был уволен за то, что президиум суда под его руководством вынес более 90 решений по уголовным и гражданским делам в отсутствие кворума — при численности президиума семь человек решения выносились втроем. 

Маиров обжаловал решение ВККС в Верховном суде, пояснив, что не знал, что кворум — это четыре, а не три человека из семи. И в  начале 2002 года Верховный суд восстановил Маирова в должности главы республиканского суда.

Они в курсе:
— глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков
— глава УФСБ Кабардино-Балкарии Сергей Воронин
— и.о. руководителя СУ СКР Кабардино-Балкарии Тугай Тугаев
— прокурор Кабардино-Балкарии Николай Хабаров
— председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев

 “О цене такого прощения можно только догадываться. Конечно, все эти вопросы являются риторическими, поскольку касаются прогнившей от коррупции судебной власти”, — рассуждает автор послания, приводя, помимо своих догадок, предполагаемые расценки на судейские мантии уже в бытность Юрия Маирова на посту главного судьи республики.

“Ставки Маирова за назначение на должность судьи известны и варьируются от 7 до 10 миллионов рублей. Благодаря его доступности в судебной системе республики работают наркозависимые судьи, дети его друзей. Эти факты легко проверить при проведении соответствующей работы ФСБ России”, — сообщается в письме из КБР.

Отголоски этих претензий можно обнаружить в открытых источниках. К примеру, адвокат Исхак Кучуков в 2006 году повторно добивался увольнения действовавшего на тот момент главы КС КБР, поскольку он привлекал для работы судей, замешанных в фальсификациях документов. А в 2017 году СМИ обсуждали как Маиров лоббировал на на должность мирового судьи Чегемского района КБР адвоката Арсена Муручаева, ранее проходившего лечение в наркологической клинике. 

Дела семейные 

Не забыл Юрий Маиров и о своей семье. Его старшая дочь Альбина Маирова с 2010 года является судьей Арбитражного суда КБР, а младшая —  Залина Маирова — старший помощник прокурора республики Николая Хабарова по надзору за исполнением законодательства о несовершеннолетних и молодежи. 

Они должны быть в курсе:
— директор ФСБ Александр Бортников
— генпрокурор Игорь Краснов
— председатель СКР Александр Бастрыкин

Из-за столь явного использования служебного положения в “фамильных” интересах Маирову в  июне 2019 года и было отказано в четвертом переназначении на пост главы ВС КБР, утверждается в письме в редакцию. При этом, автор обращения рассказывает, что Маиров пытался прикрыть свой конфликт интересов, используя связи в генеральной прокуратуре.

“В мае 2019 года Маиров обратился к своим однокурсникам по Свердловскому юридическому институту — генеральному прокурору России Юрию Чайке и его первому заместителю Александру Буксману, которые позвонили прокурору Республики Северная Осетия-Алания Александру Морозову, и в том же месяце Залина Маирова была переведена из прокуратуры КБР в аппарат прокуратуры РСО с выделением дополнительной вакантной должности. Затем, после отказа в назначении Маирова на пост председателя суда в июне 2019,  Залину Маирову перевели обратно в КБР также с выделением дополнительной вакантной должности, что в истории органов прокуратуры Российской Федерации единичные случаи”, — сообщается в письме в ПАСМИ.  

Непотопляемый судья

Впрочем, Юрию Маирову все же удалось сохранить “вес” в судейском сообществе республики. В июне 2019 года сразу после отказа в переназначении на пост главы ВС, он был избран председателем ККС КБР, хотя его дочь Альбина Маирова является судьей арбитражного суда и подлежит аттестации в этой коллегии. А уже в июле к регалиям служителя Фемиды добавилось еще одно звание — и.о. председателя Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда КБР.

Обратившийся в редакцию заявитель также утверждает, что Маиров участвовал в лоббировании Олега Богатырева на должность председателя верховного суда КБР.

Надо заметить, что по поводу деятельности Богатырева жители республики уже обращались в Первое антикоррупционное СМИ. Его назначение связывали с интересами игроков теневого алкогольного рынка, и эти прогнозы начали быстро сбываться. Всего за месяц его руководства республиканская Фемида под предлогом борьбы с коронавирусом отменила кредитные санкции для спиртзавода, задолжавшего более 4 млрд рублей.   

Все эти факты автор обращения в редакцию и  изложил в письме Владимиру Путину, поскольку руководитель Верховного Суда РФ Вячеслав Лебедев, по его мнению, неспособен принять адекватные меры и провести объективную проверку деятельности своего корпуса в КБР. 

Добавить комментарий