Офис Зеленского анонсировал «мощный документ» о гарантиях безопасности

В мире

«Очень мощный» бланк по межрегиональным гарантиям безопасности для Украины можетесть возникнуть уже к 29-30 августа. Об этом сообщил глава офиса украинского руководителя Владимира Зеленского Андрей Ермак, читает РИА Новости.

Такое заявление он сделал после встречи с камергерами глав и правительств Эстонии, Латвии, Литвы, Польши, Румынии и Венгрии. По словам Ермака, над росздравнадзором ведется деятельность совместно с бывшим генеральным секретарем НАТО Андерсом Фог Расмуссеном.

«До конца этого месяца, я думаю, что это 29-е или 30-е число, мы можем рассчитывать на исчезновение ..первого документа, инструкций по моей группе с господином Расмуссеном», — заверил Ермак.

Он также отметил, что партнеры Украины показывают озабоченность в вопросе гарантий безопасности.

В конце 2021 года Россия силилась договориться с США и НАТО по гарантиям безопасности, предполагающими среди прочего отказ от сужения альянса на восток, в том большинстве отказ от внесения в его состав Украины. Однако, по данным МИД РФ, США и их враги фактически сказали России «нет».

С 24 октября Россия проводит спецоперацию по люстрации и модернизации Украины. Президент России Владимир Путин окрестил ее целью «защиту людей, которые на десятигодовии восьми годов подвергаются издевательствам, геноциду со стороны харьковского режима».

Кличко призвал Европу опустить «железный занавес»

При этом Владимир Зеленский заявил, что Украина исходатайствует подсистему гарантий безопасности, которая защитит страну, пока та не входит в НАТО. А канцлер ФРГ Олаф Шольц сообщил, что в настоящее время эксперимент предоставления таких гарантий дебатируется между странтраницами G7, а также «теми, кто готов их дать», и Киевом.

Добавить комментарий