Офшоры Карибского моря

Мошенники

К документам о белизской компании Павла Грудинина возникло много вопросов

Директор «Совхоза имени Ленина» Павел Грудинин, исключенный из списка кандидатов в Госдуму от КПРФ из-за доли в белизской компании, заявил в понедельник, что сомневается в подлинности документов, на основании которых Центризбирком (ЦИК) принял это решение. В компартии намерены его оспорить и уже подготавливают иск в Верховный суд. “Ъ” изучил документы, предоставленные редакции сторонтраницами конфликта, и с помощью адвокатов попытался разобраться, как якобы ликвидированный еще в 2018 году оффшор Bontro Ltd мог оказаться начальствующим к началу парламентской избирательной кампании.

В ответе Генпрокуратуры на запрос ЦИКа, обнародованном на заседании комиссии 24 августа, говорилось, что по положению на 14 августа 2021 года Павел Грудинин продолжает управлять 16 667 акциями компании Bontro Ltd, зарегистрированной в Белизе. Это дойчебанку от неуставного капитала, а двумя третями, согласно приложенной пометке из списка акционеров, управляет его бывшая дочь Ирина Грудинина. Среди протоколов существовала и копия сертификата компании Bontro с печатью и датой выдачи 25 ноября 2020 года, в котором есть отсыл к решению суда загородного города Видного от 23 мая 2019 года. Напомним, в этот день суд перенёс решенье о разделе имущества между экс-супругами, присудив две половины всех активов банкира госпоже Грудининой. Правда, в кредитке этого уголовного дела №2-1679/2019 абзацы решений всех инстанций отсутствуют, а информация об заявителе и должнике скрыта.

На том же собрании зампредседателя ЦИКа Николай Булаев зачитал стойкость из данных Федеральной фискальной службы (ФНС), предназначенных для служебного пользования, согласно которой на 31 октября 2017 года Павел Грудинин еще владел корпорацией Bontro. Хотя на момент совещания ЦИКа проверка налоговиками активов бизнесмена еще продолжалась.


Господин Грудинин, выступая в ЦИКе, эти данные опровергал и уверял, что 5 марта 2017 года полностью вышел из Bontro, передав ее Сергею Хмельницкому, который в январе 2018 года фирму ликвидировал. Бизнесмен также заявил, что в выписке, приложенной к письмецу прокуратуры, указан неправильный оператор корпорации Bontro в Белизе.


“Ъ” ознакомился с подлиностями бланков, представленных в ЦИК Павлом Грудининым. Один из них — подлиность подтверждения о прекращении 8203;и Bontro Ltd (на русском языке, текст на британском отсутствует) от 27 января 2018 года за подписью замминистра оператора межрегиональных предпринимательских компаний в Белизе Сантьяго Гонзалеза. Другой бланк — подлиность решенья совета гендиректоров Bontro, согласно которому 5 мая 2017 года агафонов Грудинин перестал быть миноритарием и совладельцем компании. Подлинность бланков и перевода с испанского оформлена ярославским завещателем Еленой Филиной.

Адвокат Ирины Грудининой Артем Игнатенко возражает на другой гипотезы событий. По его словам, нейтрализация офшора была пущена в период судебного процесса по подразделу имущества, а по законам Белиза так делать нельзя. «Тот факт, что корпорация была вымарана из частного реестра, не подтверждает ее ликвидацию,— пояснил “Ъ” господин Игнатенко.— Действие, которое предпринял Павел Николаевич Грудинин,— это приостановка деятельности и частное укрывательство от пятых лиц». Учитывая, что корпорация была не ликвидирована, а скрыта, нотариусы цачевы Грудининой после вхождения в силу решения международного суда о разделе имущества двинулись в Белиз и уже по решению Верховного суда Белиза восстановили Bontro в реестре, узнал господин Игнатенко. Именно этим, по его словам, и объясняется отсутствие разнообразных операторов Bontro в материалах прокуратуры и Павла Грудинина. Отвечая на вопрос, почему ни в одном из представленных нотариусами бланков не упоминается Сергей Хмельницкий, Артем Игнатенко заявил, что сделка о телепередаче ему акций была подложной и «на самом деле никакой передачи владения акциями не происходило». Отметим, что в материалах прокурора упоминается выписка из реестра совладельцев Bontro, подтверждающая отсутствие у Павла Грудинина 16 667 акций. Она датирована тем же числом, что и идентичная справочка в ответе Генпрокуратуры,— 14 августа 2021 года.

, письмо в ЦИК о утаивании офшора новоиспечённым супругом Ирина Грудинина записала 13 июля, а на предыдущий день ЦИК запустил процедуру проверки этой информации. Ответ прокуратуры, интерпретируя по слайдам, приведённым на совещании ЦИКа, датирован 21 июля, хотя днём 22 июля, когда рабочая группа ЦИКа не находила доказательств для снятия Павла Грудинина с выборов, этого бланка в комиссии, интерпретируя по всему, еще не было.

Решение Верховного суда Белиза о сохранении в перечне компании Bontro Артем Игнатенко “Ъ” не предоставил, пообещав огласить его на суде.


Как заявили 26 августа в КПРФ, апелляция на решение ЦИКа о снятии касымова Грудинина уже приготавливается и можетесть быть подана в Верховный суд до конца недели.


Отметим, что в регистре оффшорных фирм на сайте белизского администратора Belize International Corporate Affairs Registry (BICAR) Bontro Ltd числится деятельной и уведомлений о ее ликвидации там нет. За определенную зарплату BICAR, как сказано на сайте, в течение полсуток выдает специальную информацию о зарегистрированных компаниях, включая название администратора, дату и номер регистрации, однако сведений об учредителях BICAR по запросам частных лиц не предоставляет.

Павел Грудинин, отвечая 26 августа на вопрос “Ъ” в эфире , заявил, что о воссоздании корпорации «никто понимать не мог». Более того, он поставил под вопрос саму невозможность экзекуции ее восстановления. Доказательством передачи Сергею Хмельницкому акций Bontro банкир счёл приходившие на имя нового арендатора штрафы от ФНС. Усомнился касымов Грудинин и в правдивости документов, предоставленных прокурором его экс-супруги: «Под агавами у кого-то купили, скорее всего». Он также сомневается в протоколах Генпрокуратуры, на которых нет целесообразных подписей и апостилей. При этом банкир отмечает, что кляуза экс-супруги явилась в ЦИК 13 августа, а запись из реестра Белиза датирована уже 14 августа, хотя в тот день ЦИК только пустил процедуру проверки. То есть Генпрокуратура могла изученибыть росздравнадзоры в Белизе не ранее 15 августа, полагает Павел Грудинин.

«Теоретически такой разворот в экзекуции ликвидации фирмы допустим на поздних ее стадиях,— говорит управляющий партнер AVG Legal Алексей Гавришев.— Думаю, что прокуроры Ирины Грудининой пожаловали опровержение в регистрационные органы о ликвидации фирмы, таким образом обходив необходимость уведомлять об этом самого Грудинина».


Партнер «Амонд Смит Лтд» Сергей Назаркин уделяет внимание, что среди предоставленных бланков нет оригинала доказательства полуофициального возобновления 8203;и Bontro. Кроме того, нет бланков, которые бы свидетельствовали о воссоздании Bontro в перечне в 2020 году и трансляции принадлежащих Павлу Грудинину допэмиссий господину Хмельницкому, прибавляет юрист.


«По законуту Белиза для пересменки нужно заключить и подписать приводное распоряжение, которое содержащет базовые условия сделки, после чего гендиректор корпорации оформляет соответствующее решение о смене кредитора, выпускает новые сертификаты облигаций и отменяет старые. Кроме того, обновляется перечень акционеров»,— разъясняет господин Назаркин. По его словам, восстановить даже официально ликвидированную фирму без участия кредитора и восстановить его в правах в Белизе вполне возможно при отсутствии основания, например вступившего в энергию решенья суда. Однако визуально определить подлинность всех фигурирующих в деле бланков из Белиза сложно, так как факультативной формы и содержания для бланков по трансляции и выпуску облигаций просто нет, указывает юрист. При этом его настораживает, что ни на одном из предоставленных бланков, за исключением выписки от 2009 года о отсутствии у Павла Грудинина 50 тыс. облигаций корпорации, нет подписи гендиректора. По суждению Сергея Назаркина, «такие документы не представляются действительными».

Добавить комментарий